Таманьо, Франческо: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
→‎Биография: орфография с помощью AWB
Строка 31: Строка 31:
В [[1874 год]]у стал [[солист]]ом театра «Беллини» в [[Палермо]]. Выступал почти во всех крупных городах Италии: В [[Ровиго]], [[Рим]]е, [[Турин]]е, [[Флоренция|Флоренции]], [[Неаполь|Неаполе]] и [[Венеция|Венеции]]. В [[1877 год]]у в миланском тератре «[[Ла Скала]]» исполнил партию [[Васко да Гама]] в «Африканке» [[Мейербер, Джакомо|Мейербера]]).
В [[1874 год]]у стал [[солист]]ом театра «Беллини» в [[Палермо]]. Выступал почти во всех крупных городах Италии: В [[Ровиго]], [[Рим]]е, [[Турин]]е, [[Флоренция|Флоренции]], [[Неаполь|Неаполе]] и [[Венеция|Венеции]]. В [[1877 год]]у в миланском тератре «[[Ла Скала]]» исполнил партию [[Васко да Гама]] в «Африканке» [[Мейербер, Джакомо|Мейербера]]).


В течение всей жизни с большим успехом гастрорировал в [[Лисабон]]е, [[Рио-де-Жанейро]], [[Буэнос-Айрес]]е, [[Барселона|Барселоне]], [[Мадрид]]е, [[Лондон]]е, [[Монте-Карло]] и т. д. В [[Нью-Йорк]]е выступал в театре «Метрополитен-опера». В [[Россия|России]] Выступал в [[Москва|Москве]] ([[1894]]) и [[Санкт-Петербург]]е ([[1895]]-[[1896|96]]). Покинул сцену в [[1904 год]]у и скончался [[31 августа]] [[1905 год]]а в [[Варесе]].
В течение всей жизни с большим успехом гастрорировал в [[Лиссабон]]е, [[Рио-де-Жанейро]], [[Буэнос-Айрес]]е, [[Барселона|Барселоне]], [[Мадрид]]е, [[Лондон]]е, [[Монте-Карло]] и т. д. В [[Нью-Йорк]]е выступал в театре «Метрополитен-опера». В [[Россия|России]] Выступал в [[Москва|Москве]] ([[1894]]) и [[Санкт-Петербург]]е ([[1895]]-[[1896|96]]). Покинул сцену в [[1904 год]]у и скончался [[31 августа]] [[1905 год]]а в [[Варесе]].


== Голосовые данные ==
== Голосовые данные ==

Версия от 09:30, 21 мая 2010

Франческо Таманьо
Основная информация
Дата рождения 28 декабря 1850(1850-12-28)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 31 августа 1905(1905-08-31)[1][2][…] (54 года)
Место смерти
Похоронен
Страна Италия
Профессии оперный певец
Певческий голос тенор
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе


Франческо Таманьо (итал. Francesco Tamagno) — известный итальянский оперный певец (тенор). Исполнил множество партий (в том числе Верди).

Биография

Пению обучался под руководством Карло Педротти, капельмейстера туринского театра «Реджо». После завершения обучения был принят туда как хорист, а затем стал компримарио (дублёром). В «Реджо» дебютировал в 1870 году в опере «Полиевкт» Доницетти.

В 1874 году стал солистом театра «Беллини» в Палермо. Выступал почти во всех крупных городах Италии: В Ровиго, Риме, Турине, Флоренции, Неаполе и Венеции. В 1877 году в миланском тератре «Ла Скала» исполнил партию Васко да Гама в «Африканке» Мейербера).

В течение всей жизни с большим успехом гастрорировал в Лиссабоне, Рио-де-Жанейро, Буэнос-Айресе, Барселоне, Мадриде, Лондоне, Монте-Карло и т. д. В Нью-Йорке выступал в театре «Метрополитен-опера». В России Выступал в Москве (1894) и Санкт-Петербурге (1895-96). Покинул сцену в 1904 году и скончался 31 августа 1905 года в Варесе.

Голосовые данные

Таманьо был признан одним из лучших теноров в истории оперного театра[5]. Он обладал феноменальным по силе звука голосом светлого и прозрачного тембра. Имел лёгкий верхний регистр и плотные, насыщенные средний и нижний регистры, могучее дыхание и безупречную дикцию. Таманьо обладал сценическим талантом, выразительностью движений, которые успешно сочетались с его вокальным мастерством. Особенно успешно исполнял героико-драматические теноровые партии в операх Верди.

Творчество

Портрет Франческо Таманьо работы В. А. Серова

Лучший образ, созданный Таманьо, — Отелло. Он является первым исполнителем этой партии (театр «Ла Скала», 1887 год, дирижировал Верди). Среди других известных партий Таманьо: Арнольд («Вильгельм Телль», Россини), Эдгар («Лючия ди Ламмермур»), Дженнаро («Лукреция Борджа»), Ричард («Бал-маскарад»), Эрнани («Эрнани»), Дон Карлос («Дон Карлос»), Радамес («Аида»), Рабриэле Адорно («Симон Бокканегра»), Манрико («Трубадур»), Энцо («Джоконда» Тонкьелли), Васко де Гамма («Африканка»), Роберт («Роберт-Дьявол»), Рауль («Гугеноты»), Иоанн Лейденский («Пророк»).

В конце карьеры выступил в первых веристских операх «Сельская честь», «Медичи», «Андре Шенье» и т. д. В 1903 году некоторые его оперные исполнения были записаны на пластинку.

Литература

  1. 1 2 Francesco Tamagno // Opera Vivra
  2. 1 2 Francesco Tamagno // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  3. Таманьо Франческо // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  4. 1 2 Archivio Storico Ricordi — 1808.
  5. Ю. В. Келдыш. Музыкальная энциклопедия. Том 5. — Москва: Советская энциклопедия, 1973. — С. 400-401. — 1055 с.

Ссылки