Журналы взысканий: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 7: Строка 7:
Журналы взысканий для нижних чинов велись в каждой [[рота|роте]] или команде, а для офицеров — вёлся один общий по всему [[полк]]у либо учреждению.
Журналы взысканий для нижних чинов велись в каждой [[рота|роте]] или команде, а для офицеров — вёлся один общий по всему [[полк]]у либо учреждению.


Для [[обер-офицер]]а — после производства в [[штаб-офицерский чин]], а для чиновника — с назначением на должность не ниже [[Табель о рангах|VII класса]] в журналах взысканий заводились новые листы, а все прежние взыскания, кроме занесенных в послужные списки, исключались. Выписки из журналов взысканий передавались на новое место службы во всех случаях перевода или откомандирования, а также прилагались к делам при возбуждении уголовного преследования.
Для [[обер-офицер]]а — после производства в [[штаб-офицер]]чин, а для чиновника — с назначением на должность не ниже [[Табель о рангах|VII класса]] в журналах взысканий заводились новые листы, а все прежние взыскания, кроме занесенных в послужные списки, исключались. Выписки из журналов взысканий передавались на новое место службы во всех случаях перевода или откомандирования, а также прилагались к делам при возбуждении уголовного преследования.


До [[1888]] журналы взысканий для нижних чинов назывались ''штрафными журналами''.
До [[1888]] журналы взысканий для нижних чинов назывались ''штрафными журналами''.

Версия от 11:51, 21 мая 2010

Журна́лы взыска́ний — особые журналы в армии России до революции, в которых фиксировались дисциплинарные взыскания, а также взыскания, налагаемые по решению суда, кроме словесно объявляемых замечаний и выговоров.

Журналы взысканий были двух видов:

  1. ) для нижних чинов и
  2. ) для офицеров и чиновников.

Журналы взысканий для нижних чинов велись в каждой роте или команде, а для офицеров — вёлся один общий по всему полку либо учреждению.

Для обер-офицера — после производства в штаб-офицерчин, а для чиновника — с назначением на должность не ниже VII класса в журналах взысканий заводились новые листы, а все прежние взыскания, кроме занесенных в послужные списки, исключались. Выписки из журналов взысканий передавались на новое место службы во всех случаях перевода или откомандирования, а также прилагались к делам при возбуждении уголовного преследования.

До 1888 журналы взысканий для нижних чинов назывались штрафными журналами.


Журналы взысканий // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.