Садоводческие, огороднические некоммерческие товарищества: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 18: Строка 18:
В любом случае, деятельность подобных организаций всегда связана с нарушением закона, так как правовое регулирование в данной области устанавливает взаимоисключающие правила.
В любом случае, деятельность подобных организаций всегда связана с нарушением закона, так как правовое регулирование в данной области устанавливает взаимоисключающие правила.


Способ разрешения правовых коллизий и снятия социальной напряженности в рассматриваемой области есть: объединение территорий, на которых расположены земельные участки граждан для садоводства, огородничества или дачного хозяйства, в соответствующие '''поселения''', на которые '''безоговорочно''' будут распространяться "правильные" основополагающие законы — Конституция, Гражданский и Земельный кодексы, Градостроительный кодекс, '''Федеральный закон "О местном самоуправлении"''' и '''Закон РФ "О защите прав потребителей"'''.
Способ разрешения правовых коллизий и снятия социальной напряженности в рассматриваемой области есть:

объединение территорий, на которых расположены земельные участки граждан для садоводства, огородничества или дачного хозяйства, в соответствующие '''поселения''', на которые '''безоговорочно''' будут распространяться "правильные" основополагающие законы — Конституция, Гражданский и Земельный кодексы, Градостроительный кодекс, '''Федеральный закон "О местном самоуправлении"''' и '''Закон РФ "О защите прав потребителей"'''.


В настоящее время гражданам при возникновении конфликтов часто отказывают в приоритетном применении указанных нормативных правовых актов.
В настоящее время гражданам при возникновении конфликтов часто отказывают в приоритетном применении указанных нормативных правовых актов.

Версия от 14:14, 28 июня 2010

Садово́дческое (а также огородническое или дачное) некомме́рческое объедине́ние гра́жданнекоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения соответственно садоводства, огородничества или дачного хозяйства, создаваемая гражданами в целях реализации своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав.

Организационно-правовые формы

Законодательством Российской Федерации предусмотрены следующие организационно-правовые формы для ведения садоводческого, огороднического или дачного хозяйства:

  • садоводческое (огородническое или дачное) некоммерческое товарищество
  • садоводческий (огороднический или дачный) некоммерческий кооператив
  • садоводческое (огородническое или дачное) некоммерческое партнерство


Граждане вправе выбирать — становиться членами данных некоммерческих организаций или нет. Наличие членства или его отсутствие не влияет на их право пользования участком. Недвижимые объекты, созданные на целевые взносы граждан, принадлежат таким гражданам. Недвижимые объекты, созданные на членские взносы, принадлежат юридическому лицу.

На практике указанные юридические лица, как правило, незаконно завладевают общим имуществом граждан, в том числе землей общего пользования, выделенной гражданам в совместное пользование для подъезда к их земельным участкам и организации коммунально-бытового обслуживания. Для этого, как правило, используют проверенный способ — документ на общую землю без оснований выписывается не на граждан, а на юридическое лицо, что делает его титульным "собственником" чужого имущества (этот способ также массово используется в сфере деятельности товариществ собственников жилья).

Степень нарушения закона и прав граждан в этой связи прямо зависит от порядочности председателя Правления соответствующей некоммерческой организации, который не несет ответственности за свои действия (ответственность несет юридическое лицо). В любом случае, деятельность подобных организаций всегда связана с нарушением закона, так как правовое регулирование в данной области устанавливает взаимоисключающие правила.

Способ разрешения правовых коллизий и снятия социальной напряженности в рассматриваемой области есть: объединение территорий, на которых расположены земельные участки граждан для садоводства, огородничества или дачного хозяйства, в соответствующие поселения, на которые безоговорочно будут распространяться "правильные" основополагающие законы — Конституция, Гражданский и Земельный кодексы, Градостроительный кодекс, Федеральный закон "О местном самоуправлении" и Закон РФ "О защите прав потребителей".

В настоящее время гражданам при возникновении конфликтов часто отказывают в приоритетном применении указанных нормативных правовых актов.

См. также

Ссылки

Источник

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»