Флавий Ардавур Юниор: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
VolkovBot (обсуждение | вклад)
м робот добавил: it:Ardaburio (console 447)
Нет описания правки
Строка 18: Строка 18:


== Биография ==
== Биография ==
Он был сыном [[Аспар]]а и внуком [[Флавий Ардавур|Ардавура]] <ref>CIL XI</ref>, которые происходили из племени [[Готы|готов]] и аланов. У него было два брата — [[Эрманарих (сын Аспара)|Эрманарих]] и [[Юлий Патрикий]]. Во время консульства своего отца в 434 году, Ардавур Юниор был претором <ref>CIL XI</ref>, вероятно, в Константинополе. В [[447 год]]у стал консулом с Флавием Калепием<ref>AE 1940, 88</ref>. В начале правления восточного императора [[Маркиан]]а, между 450 и 453, Ардавуром была одержана победа над варварами в Фракии. В награду за эту услугу, в [[453 год]]у император назначил его на должность ''magister militum Orientem''. В том же году Ардавур воевал с сарацинами, вблизи [[Дамаск]]а, а затем заключил с ними мирный договор. После этого события он не принимал участия в других конфликтах. После смерти Маркиана импператором стал Лев I. Ардавур стал склоняться к государственной измене. В 466 году он был смещен с должности ''magister militum'' по обвинению в сношении с персидским двором. Император подозревал, что Ардавур со своим отцом сорвал поход против вандалов в [[468 год]]у<ref>Teofane Confessore , AM 596.</ref>. В 470 году полководец Анагаст показал, что Ардавур составил заговор против Льва. В 471 году Лев, опасаясь, что Аспар и Ардавур составили заговор против него и против его сына Зенона приказал убить обоих.
Он был сыном [[Аспар]]а и внуком [[Флавий Ардавур|Ардавура]] <ref>CIL XI</ref>, которые происходили из племени [[Готы|готов]] и аланов. У него было два брата — [[Эрманарих (сын Аспара)|Эрманарих]] и [[Юлий Патрикий]]. Во время консульства своего отца в 434 году, Ардавур Юниор был претором <ref>CIL XI</ref>, вероятно, в Константинополе. В [[447 год]]у стал консулом с Флавием Калепием<ref>AE 1940, 88</ref>. В начале правления восточного императора [[Маркиан]]а, между 450 и 453, Ардавуром была одержана победа над варварами в Фракии. В награду за эту услугу, в [[453 год]]у император назначил его на должность ''magister militum Orientem''. В том же году Ардавур воевал с сарацинами, вблизи [[Дамаск]]а, а затем заключил с ними мирный договор. После этого события он не принимал участия в других конфликтах. После смерти Маркиана импператором стал Лев I. Ардавур стал склоняться к государственной измене. В 466 году он был смещен с должности ''magister militum'' по обвинению в сношении с персидским двором. Император подозревал, что Ардавур со своим отцом сорвал поход против вандалов в [[468 год]]у<ref>Teofane Confessore , AM 596.</ref>. В 469/470 вспыхнул мятеж Анагаста[143]. Он взял несколько укреплений, но императорским посланникам удалось устранить угрозу путем переговоров и не допустить серьезных последствий. По одной из версий Анагаст заявил, что он якобы был подстрекаем Ардавуром и в доказательство предоставил императору письма. В 471 году Аспар с сыновьями был убит в Халкидоне.


== Примечания ==
== Примечания ==

Версия от 11:44, 16 июля 2010

Флавий Ардавур Юниор
консул Римской империи
447

Рождение неизвестен
Смерть 471(0471)
Константинополь
Отец Аспар
Отношение к религии христианин-арианин

Флавий Ардавур Юниор (лат. Flavius Ardaburius Iunior;? — 471), восточноримский консул и полководец.

Биография

Он был сыном Аспара и внуком Ардавура [1], которые происходили из племени готов и аланов. У него было два брата — Эрманарих и Юлий Патрикий. Во время консульства своего отца в 434 году, Ардавур Юниор был претором [2], вероятно, в Константинополе. В 447 году стал консулом с Флавием Калепием[3]. В начале правления восточного императора Маркиана, между 450 и 453, Ардавуром была одержана победа над варварами в Фракии. В награду за эту услугу, в 453 году император назначил его на должность magister militum Orientem. В том же году Ардавур воевал с сарацинами, вблизи Дамаска, а затем заключил с ними мирный договор. После этого события он не принимал участия в других конфликтах. После смерти Маркиана импператором стал Лев I. Ардавур стал склоняться к государственной измене. В 466 году он был смещен с должности magister militum по обвинению в сношении с персидским двором. Император подозревал, что Ардавур со своим отцом сорвал поход против вандалов в 468 году[4]. В 469/470 вспыхнул мятеж Анагаста[143]. Он взял несколько укреплений, но императорским посланникам удалось устранить угрозу путем переговоров и не допустить серьезных последствий. По одной из версий Анагаст заявил, что он якобы был подстрекаем Ардавуром и в доказательство предоставил императору письма. В 471 году Аспар с сыновьями был убит в Халкидоне.

Примечания

  1. CIL XI
  2. CIL XI
  3. AE 1940, 88
  4. Teofane Confessore , AM 596.

Литература

  • Georg Ostrogorsky, Storia dell’Impero bizantino , Torino, Einaudi, 1968.
  • Jones, Arnold Hugh Martin , John Robert Martindale, John Morris, «Ardabur iunior 1», The Prosopography of the Later Roman Empire, volume 2, Cambridge University Press, 1980, ISBN 0521201594.