Панетий Родосский: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 28: Строка 28:
== Литература ==
== Литература ==


* •Столяров А. А. Посидоний из Апамеи. В кн.: ''Античная философия: энциклопедический словарь.'' Под ред. М. А. Солоповой. М.: Прогресс-Традиция, 2008. C. 539–542.
* Столяров А. А. Посидоний из Апамеи. В кн.: ''Античная философия: энциклопедический словарь.'' Под ред. М. А. Солоповой. М.: Прогресс-Традиция, 2008. C. 539–542.


[[Категория:Стоики]]
[[Категория:Стоики]]

Версия от 10:44, 6 сентября 2010

Панетий
Παναίτιος
Дата рождения ок. 180 до н. э.
Место рождения Родос
Дата смерти 110 до н. э.(-110)
Место смерти
Научная сфера философия
Место работы Афины, Рим
Научный руководитель Антипатр из Тарса
Ученики Посидоний
Известен как родоначальник
«средней Стои»;
ввёл понятие «гуманизм»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Панетий (Панэций) Родосский (др.-греч. Παναίτιος) (род. ок. 180 до н. э. — ум. 110 до н. э.) — древнегреческий философ; родоначальник т. н. средней Стои.

Панетий происходил из старинного и влиятельного рода в городе Линд на острове Родос. Учился в Пергаме у Кратета из Малла, а затем в Афинах, где слушал лекции Диогена Вавилонского и Антипатра. По приглашению Сципиона Эмилиана прибыл в Рим для участия в литературно-философском кружке. Панетий пытался привить в Риме греческую культуру и образование и стал поэтому основателем римского стоицизма. После смерти Сципиона жил преимущественно в Афинах, где в 129 году до н. э. возглавил стоическую школу и был почтён авинским гражданством. Его занятия посещал Посидоний.

От сочинений Панетия сохранились немногочисленные фрагменты, в основном — в трактатах Цицерона. По названиям известны трактаты «О надлежащем» (περὶ τοῦ καθήκοντος), «О промысле», «О школах», «О Сократе», «О благодушии», Послание к Туберону.

Литература

  • Столяров А. А. Посидоний из Апамеи. В кн.: Античная философия: энциклопедический словарь. Под ред. М. А. Солоповой. М.: Прогресс-Традиция, 2008. C. 539–542.