День Фику: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Новая страница: «'''День Фику''' (от. {{lang-pt|(Eu) fico}} букв. "я остаюсь") - одна из знаменательных дат в исто...»
 
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
'''День Фику''' (от. {{lang-pt|(Eu) fico}} букв. "я остаюсь") - одна из знаменательных дат в истории Бразилии. В этот день [[9 января]] [[1822]] года португальский регент Дон Педру I не подчинился указу португальских кортесов, призывавших его вернуться на родину в Португалию и произнёс знаменитую фразу: "Se é para o bem de todos e felicidade geral da Nação, estou pronto! Digam ao povo que fico".
'''День Фику''' (от. {{lang-pt|(Eu) fico}}; букв. "я остаюсь") - одна из знаменательных дат в истории Бразилии. В этот день [[9 января]] [[1822]] года португальский регент Дон Педру I не подчинился указу португальских кортесов, призывавших его вернуться на родину в Португалию и произнёс знаменитую фразу: "Se é para o bem de todos e felicidade geral da Nação, estou pronto! Digam ao povo que fico".


: ''Если это пойдёт на благо всей нации, то я готов! Скажите народу что я остаюсь!''.
: ''Если это пойдёт на благо всей нации, то я готов! Скажите народу что я остаюсь!''.

Версия от 20:00, 8 сентября 2010

День Фику (от. порт. (Eu) fico; букв. "я остаюсь") - одна из знаменательных дат в истории Бразилии. В этот день 9 января 1822 года португальский регент Дон Педру I не подчинился указу португальских кортесов, призывавших его вернуться на родину в Португалию и произнёс знаменитую фразу: "Se é para o bem de todos e felicidade geral da Nação, estou pronto! Digam ao povo que fico".

Если это пойдёт на благо всей нации, то я готов! Скажите народу что я остаюсь!.

Предпосылки

Незадолго до этого, в сентябре 1821 Ассамблея Португалии лишила Бразилию её привилегированного статуса и все правительственные учреждения были ликвидированы. Но привыкшие к статусу метрополии за 14 лет, многие бразильцы начали борьбу за независимость. В колонии нарастало напряжение. и снова вернуть Бразилии статус колонии. В ответ стране возникло два крупных политических течения: сепаратисти настроеннная Бразильская партия и унионистско-лоялистская Португальская партия, которую поддерживали некоторые консервативные военные и коммерсанты, а также чиновники из Португалии. 7 сентября 1822 Бразилия провозгласила независимость. Так на карте появилась Бразильская империя. Педру стал первым императором.