Марис, Виллем: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Новая страница: «thumb|Флорис Анцениус ''Портрет Виллема Мариса (1903)'' '''Виллем Марис''',...»
 
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
[[Файл:Arntzenius.jpg|thumb|Флорис Анцениус ''Портрет Виллема Мариса (1903)'']]
[[Файл:Arntzenius.jpg|thumb|Флорис Анцениус ''Портрет Виллема Мариса (1903)'']]
'''Виллем Марис''', известный также как ''Венцель Марис'' (нид. ''Willem Maris'', род. [[18 февраля]] [[1844]]г. [[Гаага]] - ум. [[10 октября]] [[1910]]г. Гаага) - [[Нидерланды|голландский]] художник - [[Импрессионизм|импрессионист]], младший сын в семье художников [[Марис]]. Входил в число живописцев [[Гаагская школа|Гаагской школы]].
'''Виллем Марис''', известный также как ''Венцель Марис'' (нид. ''Willem Maris'', род. [[18 февраля]] [[1844]] г. [[Гаага]] — ум. [[10 октября]] [[1910]] г. Гаага) — [[Нидерланды|голландский]] художник — [[Импрессионизм|импрессионист]], младший сын в семье художников [[Марис]]. Входил в число живописцев [[Гаагская школа|Гаагской школы]].


Seine typischen Werke sind holländische Landschaften mit Rindern, Enten und anderen Tieren, in deutlich helleren Farben als die Gemälde seiner Brüder [[Jacob Maris]] und [[Matthijs Maris]].


== Жизнь и творчество ==
== Жизнь и творчество ==
Семейство Марисов имело чешское происхождение,дед братьев-художников Виллема, Маттеуса и Яна приехъал в начале XIX столетия в Амстердам из Праги. Первые уроки рисования Виллема прошли с его старшими братьями. Затем он посещает вечерний курс в Королевской академии изящных искусств в Гааге, иногда - мастерскую художника-анималиста Питера Стортенбекера; в целом же В.Мариса можно охарактеризовать как художника-самоучку. В гаагском Морицхаусе он коампует полотна анималиста [[Поттер, Паулус|Паулуса Поттера]], затем ждивёт м рисует в колониях художников в поместье Остербек и в Волфхеце, развиваясь постепенно в зрелого мастера пейзажной живописи и художника-анималиста. В 1863 году в Гааге состоялась первая выставка работ В.Мариса. В 1855 он знакомится с художником [[Мауве, Антон|Антоном Мауве]] в колонии художников Остербек. С 1862 года живописец ведёт в Гааге жизнь свободного художника м вновь встречается с А.Мауве, теперь их связывает как личная дружба, так и творческие интересы. В 1865 Марис совершает, совместно с [[Бломмерс, Бернард|Бернардом Бломмерсом]], путешествие вдоль [[Рейн]]а, и затем - в Норвегию. Начиная в 1869 года В.Марис живёт в Гааге. Его сын, Симон, был также художником.
Семейство Марисов имело чешское происхождение, дед братьев-художников Виллема, Маттеуса и Яна приехъал в начале XIX столетия в Амстердам из Праги. Первые уроки рисования Виллема прошли с его старшими братьями. Затем он посещает вечерний курс в Королевской академии изящных искусств в Гааге, иногда — мастерскую художника-анималиста Питера Стортенбекера; в целом же В.Мариса можно охарактеризовать как художника-самоучку. В гаагском Морицхаусе он коампует полотна анималиста [[Поттер, Паулус|Паулуса Поттера]], затем ждивёт м рисует в колониях художников в поместье Остербек и в Волфхеце, развиваясь постепенно в зрелого мастера пейзажной живописи и художника-анималиста. В 1863 году в Гааге состоялась первая выставка работ В.Мариса. В 1855 он знакомится с художником [[Мауве, Антон|Антоном Мауве]] в колонии художников Остербек. С 1862 года живописец ведёт в Гааге жизнь свободного художника м вновь встречается с А.Мауве, теперь их связывает как личная дружба, так и творческие интересы. В 1865 Марис совершает, совместно с [[Бломмерс, Бернард|Бернардом Бломмерсом]], путешествие вдоль [[Рейн]]а, и затем — в Норвегию. Начиная в 1869 года В.Марис живёт в Гааге. Его сын, Симон, был также художником.


Типичными для творчества В.Мариса являются голландские сельские пейзажи с животными или без них в духе [[Коро|Камиля Коро]]. Работы его яркие, пропитанные солнечным светом, в то же время наиболее реалистичны в сравнении с произведениями двух старших братьев Марис. С другой стороны, в работах В.Сариса ощущается влияние импрессионистов (как заявил однажды сам художник: «''Я рисую не коров, а свет''».
Типичными для творчества В.Мариса являются голландские сельские пейзажи с животными или без них в духе [[Коро|Камиля Коро]]. Работы его яркие, пропитанные солнечным светом, в то же время наиболее реалистичны в сравнении с произведениями двух старших братьев Марис. С другой стороны, в работах В.Сариса ощущается влияние импрессионистов (как заявил однажды сам художник: «''Я рисую не коров, а свет''».


== Галерея ==
== Галерея ==
<gallery perrow=6>
<gallery perrow=6>
файл:Maris-winter.png|''Зима в деревне''
файл:Maris-winter.png|''Зима в деревне''
файл:Willem maris.jpg
файл:Willem maris.jpg|''Корова у края рва''
файл:
файл:Maris Willem Ducks.jpg|''Утки''
файл:
файл:
файл:
файл:

Версия от 17:39, 26 октября 2010

Флорис Анцениус Портрет Виллема Мариса (1903)

Виллем Марис, известный также как Венцель Марис (нид. Willem Maris, род. 18 февраля 1844 г. Гаага — ум. 10 октября 1910 г. Гаага) — голландский художник — импрессионист, младший сын в семье художников Марис. Входил в число живописцев Гаагской школы.

Жизнь и творчество

Семейство Марисов имело чешское происхождение, дед братьев-художников Виллема, Маттеуса и Яна приехъал в начале XIX столетия в Амстердам из Праги. Первые уроки рисования Виллема прошли с его старшими братьями. Затем он посещает вечерний курс в Королевской академии изящных искусств в Гааге, иногда — мастерскую художника-анималиста Питера Стортенбекера; в целом же В.Мариса можно охарактеризовать как художника-самоучку. В гаагском Морицхаусе он коампует полотна анималиста Паулуса Поттера, затем ждивёт м рисует в колониях художников в поместье Остербек и в Волфхеце, развиваясь постепенно в зрелого мастера пейзажной живописи и художника-анималиста. В 1863 году в Гааге состоялась первая выставка работ В.Мариса. В 1855 он знакомится с художником Антоном Мауве в колонии художников Остербек. С 1862 года живописец ведёт в Гааге жизнь свободного художника м вновь встречается с А.Мауве, теперь их связывает как личная дружба, так и творческие интересы. В 1865 Марис совершает, совместно с Бернардом Бломмерсом, путешествие вдоль Рейна, и затем — в Норвегию. Начиная в 1869 года В.Марис живёт в Гааге. Его сын, Симон, был также художником.

Типичными для творчества В.Мариса являются голландские сельские пейзажи с животными или без них в духе Камиля Коро. Работы его яркие, пропитанные солнечным светом, в то же время наиболее реалистичны в сравнении с произведениями двух старших братьев Марис. С другой стороны, в работах В.Сариса ощущается влияние импрессионистов (как заявил однажды сам художник: «Я рисую не коров, а свет».

Галерея