Дом Борщова: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎Примечания: категория
спокойнее
Строка 1: Строка 1:
[[Файл:Borshchev-house-kostroma.jpg|right|thumb|Дом генерала Борщова]]
[[Файл:Borshchev-house-kostroma.jpg|right|thumb|Дом генерала Борщова]]
'''Дом Борщова в [[Кострома|Костроме]]''' — выдающийся памятник архитектуры эпохи [[классицизм]]а, одна из достопримечательностей города, входит в ансамбль гражданской архитектуры [[Сусанинская площадь|Сусанинской площади]] наряду со зданиями [[Пожарная каланча в Костроме|Пожарной каланчи]] и [[Здание Бывшей гауптвахты|Гауптвахты]]. Архитектор [[Метлин, Николай Иванович|Н. И. Метлин]].
'''Дом Борщова в [[Кострома|Костроме]]''' — памятник архитектуры эпохи [[классицизм]]а, одна из достопримечательностей города, входит в ансамбль гражданской архитектуры [[Сусанинская площадь|Сусанинской площади]] наряду со зданиями [[Пожарная каланча в Костроме|Пожарной каланчи]] и [[Здание Бывшей гауптвахты|Гауптвахты]]. Архитектор [[Метлин, Николай Иванович|Н. И. Метлин]].


== История ==
== История ==

Версия от 06:28, 22 декабря 2010

Дом генерала Борщова

Дом Борщова в Костроме — памятник архитектуры эпохи классицизма, одна из достопримечательностей города, входит в ансамбль гражданской архитектуры Сусанинской площади наряду со зданиями Пожарной каланчи и Гауптвахты. Архитектор Н. И. Метлин.

История

Празднование 300-летия царствования дома Романовых в Костроме 19-20 мая 1913 года. Высочайший проезд по Сусанинской площади. Фото Карла Буллы

В Костроме генерал-лейтенанту С. С. Борщову принадлежала старая усадьба с деревянными домами, находившаяся на центральной Екатеринославской (ныне Сусанинской) площади. После выхода генерала в отставку им в 1819 году было начато строительство каменного флигеля, а затем в 1824 году по проекту губернского архитектора Н. И. Метлина возводится величественный особняк в стиле классицизма.

Известно, что в нем останавливался Николай I, а также его сын, наследник престола Александр II со своим воспитателем, поэтом В. А. Жуковским, во время визита в Кострому в 1834 году.[1]

В пожаре 1847 года дом сильно пострадал и был продан в неотстроенном виде наследником Борщова-старшего купцу А. А. Первушину из Александрова. Первушин отремонтировал его и предложил затем городу выкупить здание для Присутственных мест. Получив отказ, он устроил в нем роскошную гостиницу «Лондон». В 1870 году дом вместе с участком был выкуплен городом и перестроен для окружного суда.

Архитектура

Панорама Сусанинской площади в Костроме. Справа дом генерала Борщова

Нахождение в глубине центральной открытой Сусанинской площади, крупный масштаб и представительность обусловливает его восприятие как общественного сооружения[2]. Строгий портик с восемью коринфскими колоннами и крупным фронтоном определяет облик центральной трехэтажной части дома. Боковые симметричные крылья — двухэтажные, их торцы также украшены портиками. Весь нижний этаж обведен рустовкой.

Боковой фасад по проспекту Мира (бывш. Павловская улица) решен иначе и имеет только четырехколонный портик. Вход с парадным вестибюлем сделан с улицы Шагова (бывш. Марьинская улица).

Дом замечательно вписывается в общую панораму площади[источник не указан 4915 дней]. Художественный облик здания является необходимым связующим звеном между парадной пожарной каланчой, нарядной гауптвахтой и официально-торжественными губернскими Присутственными местами[источник не указан 4915 дней].

Местонахождение

Кострома, Сусанинская площадь. Официальный адрес здания: 156000, Кострома, ул. Шагова, 1

Примечания

  1. Чекмарев В. В., Маин В. Н., Вакурова О. А. Посещение Костромы Николаем I во время высочайшего путешествия по России / I Романовские чтения. История Российской государственности и династия Романовых: актуальные проблемы изучения. Кострома. 29-30 мая 2008 года.
  2. Памятники архитектуры Костромской области. Каталог. Ч.1. - Кострома, 1996.