Дальняя Испания: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 56: Строка 56:
[[sh:Hispania Ulterior]]
[[sh:Hispania Ulterior]]
[[tr:Hispania Ulterior]]
[[tr:Hispania Ulterior]]
После потери контроля над Сицилия, Сардиния, Корсика и в первой Пунической войны, Карфаген начал расширяться на юг Пиренейского полуострова. Вскоре после этого, второй Пунической войны началось. Большая часть войны участвует Hispania до Сципиона Африканского захватили контроль от Ганнибала и карфагенян в битве Ilipa в 206 г. до н.э.;. Четыре года спустя, Карфаген сдался и уступил свой контроль регион в Рим после поражения Карфагена в 201 году до н.э. [2]
Hispania в 197 г. до н.э.

В 197 г. до н.э., полуостров был разделен на две провинции из-за наличия двух военных сил во время ее завоевания. Эти два региона Hispania Citerior (ближе Hispania) и Hispania Скрытые (далее Hispania). Границы, как правило, вдоль линии, проходящей от Карфагена Нова к Кантабрийского моря. Hispania Скрытые состоял о том, что в настоящее время Андалусии, Португалии, Эстремадура, Леон, большая часть Кастилья-ла-Вьеха, Галисии, Астурии, Кантабрии и Страны Басков.

Существовал мира в регионе до 155 до н.э., когда Lusitanians напали Hispania Скрытые. Дважды победив римских преторов, их успех вскоре вызвала несколько восстаний в других полуострова. Пиренейский полуостров стал центром военной деятельности и возможностей для продвижения. Как Аппиан претензий ", [консулов] принял команду не на пользу городу [Рим], но для славы, или выгоды, или честь триумфа." [3] война продолжалась в Испанию до 19 до н.э., когда Агриппа победил Cantabrians в Испанию Citerior, и Испанию, наконец, была полностью завоевана.

В 27 г. до н.э., когда Август стал императором, Hispania Скрытые была разделена на Baetica (современная Андалусия) и Лузитания (совр. Португалия, Эстремадура, и часть Кастилия-Леон). Кантабрии и Страны Басков были также добавлены в Испанию Citerior.

В начале пятого века нашей эры, вандалы вторглись и взял на юге Испании. Римский император Гонорий поручил своему брату-в-законе, король вестготов, чтобы победить вандалов. Вестготы захватили контроль над Hispania и сделали Толедо столицей своей страны.
[Править] Римская Воздействие на Hispania
Римский акведук в Испанию

Каждая провинция была под властью претором. Члены племени элиты Hispania были введены в римской аристократии и допущены к участию в их собственном управлении. Римские императоры Траян, Адриан, Марк Аврелий и Феодосий I родились в Испании. Римской латифундии были предоставлены аристократии во всем регионе. Города в Испанию Citerior такие как Валенсия были расширены, и орошения акведуки были введены. Экономика процветала, как зернохранилище, а также путем экспорта золота, оливковое масло, шерсть, и вина [4].

Версия от 14:02, 9 марта 2011

Испания после реформы Цезаря Августа по окончании Кантабрской войны в 29 до н. э.

Дальняя Испания (лат. Hispania Ulterior) — провинция римской республики на пиренейском полуостров, занимавшая территорию современной Андалузии, долины Гвадалквивира и Галисии в Испании и Португалию.

Большую часть Второй Пунической войны ИИспания находится под властью карфагенян. Вскоре римляне отвоевали их владения. В результате реформ Августа после окончательного завоевания пиренейского полуострова римлянами, окончившегося Кантабрской войной, Дальняя Испания была разбита на провинции Лузитания и Бетика, а часть её территории, примерно совпадающаяя с современной Галисией отошла к провинции Тарраконская Испания. Провинция была под властью претора. Римские императоры Траян, Адриан, Марк Аврелий и Феодосий I Великий родились в Испании. При Гонории Испанию захватили вестготы.

Наместники провинции

Литература

  • Tilmann Bechert u. a. (Hrsg.): Orbis Provinciarum. Die Provinzen des römischen Reiches. Einführung und Überblick. von Zabern, Mainz 1999, ISBN 3-8053-2399-9, S 65-71.
  • Walter Trillmich und Annette Nünnerich-Asmus (Hrsg.): Hispania Antiqua — Denkmäler der Römerzeit. von Zabern, Mainz 1993, ISBN 3-8053-1547-3