Китайцы в Малайзии: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м r2.7.1) (робот добавил: fr:Sino-Malaisien
Строка 29: Строка 29:


[[en:Malaysian Chinese]]
[[en:Malaysian Chinese]]
[[fr:Sino-Malaisien]]
[[id:Tionghoa-Malaysia]]
[[id:Tionghoa-Malaysia]]
[[ms:Orang Cina Malaysia]]
[[ms:Orang Cina Malaysia]]

Версия от 10:32, 2 апреля 2011

Китайцы в Малайзии - совокупность национальных, языковых и культурно-религизных групп китайского происхождения в республике Малайзия. Общая численность 7,150,000 чел. или 25,8% из 27,73 млн. жителей страны (июнь 2008 г., оценка). Большая часть китайцев страны - это потомки переселенцев из Китая ХIХ - перв. половины ХХ веков. Долгое время представляли собой так называемое доминирущее меньшинство в экономике страны, хотя со второй половины ХХ века положение китайского меньшинства и других некоренных малайзийцев претерпевает изменения в сторону ослабления китайского и другого нетитульного влияния.

История и культура

В Британскую Малайзию китайцы начали массово прибывать как мелкие и средние коммерсанты по приглашению британских колонизаторов. Сами англичане не желали селиться в жарком тропическом климате Малайзии. Китайцы, а также индийцы же стали своеобразным буфером между английской военно-административной верхушкой и массой аграрного мусульманского населения (малайцы и другие автохонные народы-бумипутера), недружелюбно насторенного по отношению к британскому колониализму. Похожая ситуация сложилась также в Голландской Ост-Индии (современная Индонезия). Однако в Малайзии относительная доля китайцев достигла 40% в конце британского правления. Рост малайского национализма привёл к ликвидации колониальной зависимости от Великобритании. Малайцы стали активно участвовать в политике страны и, пользуясь новыми политическими рычагами, взяли курс на позитивную дискриминацию нетитульного населения страны, в первую очередь китайцев, многие из которых воспринимались как посредники британского колониализма. В настоящее время свыше 80% малайских китайцев родились в Малайзии. Традиционные религии - буддизм, даосизм. Около четверти современных китайцев Малайзии исповедуют христианство претестанского толка, в основном это представители близкой британцам в прошлом торговой элиты.

Выходцы из Северного Китая составляют не более 13% китайского населения Малайзии, поэтому основные родные языки китайцев страны относятся к южно-китайской разновидности: диалекты хакка, кантонский и проч. южные китайские языки. Знание бэйфанхуа (мандаринского) тем не менее улучшилось в последнее время. Хорошо владеют также английским и малайским языком, который считается одним из самых простых для изучения в мире. Культура и кулинария малайских китайцев представляет собой сочетание довольно архаичных южно-китайских элементов с примесью местных традиций. Отношения к местным малайским большинством напряжённые, имеется значительный конфликтный потенциал во многих плоскостях. Китайцы контактируют больше с индийским меньшинством. За два века подобных контактов в стране сформировалась особая смешанная индо-китайская субэтническая группа, известная как киндийцы (или чиндийцы). Несмотря на то что немусульмане в стране формально не подчиняются мусульманским законам, правительство взяло курс на постепенную малаизацию страны с усилением роли ислама. К примеру, после 2000 года правительство запретило местным церквям звонить в колокола, но жалобы китайцев на ранний азан с минаретов остаются без внимания.

Расселение

Доля китайцев в Малайзии была максимальной в конце британского правления, около 40%. После отделения Сингапура, 75% населения которого составляют китайцы, она снизилась до 33% и продолжает падать до настоящего времени (25,8%). В Полуостровной Малайзии около 50% городского населения составляют этнические китайцы, сконцентрированные в районе западного побережья страны, а также в округе столицы - г. Куала-Лумпур; 38% – малайцы и 11% – индийцы. Вследствие усиливающегося притока в города малайцев и других автохонных этнических групп доля китайцев в составе населения постепенно сокращается. Этому в немалой степени способствуют гораздо более высокая рождаемость в малайско-мусульманской среде, а также высокий уровень эмиграции китайцев, в особенности это касается обеспеченной китайской молодёжи, выезжающей на ПМЖ в Великобританию, Австралию, США, Гонконг, Тайвань, Сингапур и проч. регионы. По прогнозам демографов, при сохранении современных тенденций, доля китайцев в Малайзии к 2025 упадёт до 13,5% и будет сокращаться вдвое каждые 25 лет. В традиционном месте максимальной концентрации китайцев - провинции Пенанг их доля опустилась до 61% (2000 год).

Динамика численности

  • 1911 год: 269.854 чел.
  • 1949 год: 1,0 млн. чел.
  • 2000 год: 5,4 млн. чел.
  • 2008 год: 7,2 млн. чел.

См. также