Враги (пьеса): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м Защищена Враги (пьеса): профилактика (см. историю правок) ([edit=autoconfirmed] (истекает 13:43, 27 апреля 2011 (UTC)))
к удалению
Строка 1: Строка 1:
{{К удалению|2011-04-14}}
'''Враги''' — пьеса А. М. Горького.
'''Враги''' — пьеса А. М. Горького.



Версия от 09:16, 14 апреля 2011

Враги — пьеса А. М. Горького.

Пьеса «Враги» была представлена читателям в 1906 году в сборнике товарищества «Знание» и была признана первым произведением, написанным в жанре социалистического реализма. В этот период Горький активно учавствовал с различными революционными организациями, что и послужило толчком для написания данного произведения.

Действия разворачиваются в 1905 году на фабрике помещиков Бардиных и Скоботова. Скоботов недоволен либеральной политикой своего компаньона Захара Бардина и сетует на то, что народ стал «подавать голос». «У меня никто не смел пищать!», — говорит Скоботов. Он искренне считает, что рабочему классу не позволены развлечения, образование и права голоса. На фабрике действует социал-демократическая организация, активисты которой требуют отставки жестокого мастера-узурпатора Дичкова. Скоботов категорически отказывается идти на поводу у рабочих, считая, что даже если увольнение и справедливо, в данном случае справедливость — «пагубное дело». Споры между компаньонами ни к чему не приводят, на фабрике ситуация выходит из под контроля. Скоботов прибегает к помощи жандармов. Проливается кровь. Один из разъяренных рабочих смертельно ранит Скоботова. Перед смертью он успевает сказать, что стрелявший был рыжим.

Начинаются прессинги и поиски убийцы. Жандармы расскрывают организацию и проходят массовые аресты. Но рабочий класс не сдаётся и проявляет железное спокойствие, хладнокровие и мужество. Бардин спивается. Рабочий Акимов признается в убийстве, но за него вступаются другие рабочие. И на просьбу Клеопатры, жены Скоботова, выгнать прочь, отвечает: «Нас — не вышвырнешь, нет! Будет, швыряли! Пожили мы в темноте Нас — не вышвырнешь, нет! Будет, швыряли! Пожили мы в темноте беззаконья, довольно! Теперь сами загорелись — не погасишь! Не погасите нас никаким страхом, не погасите».