Туркестанова, Варвара Ильинична: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 31: Строка 31:
Варвара была старшим ребёнком в семье, ей было 13 лет, когда умер её отец, князь ''Илья Борисович Туркестанов'', и был похоронен в Москве в [[Донской монастырь|Донском монастыре]]. Из десяти детей князя Туркестанова достигли зрелого возраста только княжна ''Варвара'' и две её сестры ''Екатерина'' ([[1779]]—[[1866]]) и ''Софья'' ([[1780]]—[[1846]]), остальные умерли в детстве. Последним ребёнком был сын ''Александр'', родившийся в год кончины своего отца в [[1788 год]]у.
Варвара была старшим ребёнком в семье, ей было 13 лет, когда умер её отец, князь ''Илья Борисович Туркестанов'', и был похоронен в Москве в [[Донской монастырь|Донском монастыре]]. Из десяти детей князя Туркестанова достигли зрелого возраста только княжна ''Варвара'' и две её сестры ''Екатерина'' ([[1779]]—[[1866]]) и ''Софья'' ([[1780]]—[[1846]]), остальные умерли в детстве. Последним ребёнком был сын ''Александр'', родившийся в год кончины своего отца в [[1788 год]]у.


Мать княжны Варвары Ильиничны, ''Мария Алексеевна'', была дочерью действительного статского советника Алексея Михайловича Еропкина и Анны Васильевны Салтыковой, сестры известного [[Салтыков, Сергей Васильевич|С. В. Салтыкова]]. Варваре было 20 лет, когда умерла её мать. В семье Туркестановых было предание, что во время приближения похоронного шествия умершей княгини Марии Алексеевны к [[Екатерининская пустынь|Екатерининской пустыне]] (близ Москвы, где она похоронена) колокола сами зазвонили, и один из монахов на это заметил, что везут тело праведницы<ref>Русский архив, 1882, № 5 — № 6.</ref>.
Мать княжны Варвары Ильиничны, ''Мария Алексеевна'', была дочерью действительного статского советника Алексея Михайловича Еропкина и Анны Васильевны Салтыковой, сестры известного [[Салтыков, Сергей Васильевич|С. В. Салтыкова]]. Варваре было 20 лет, когда умерла её мать. В семье Туркестановых было предание, что во время приближения похоронного шествия умершей княгини Марии Алексеевны к [[Екатерининская пустынь|Екатерининской пустыни]] (близ Москвы, где она похоронена) колокола сами зазвонили, и один из монахов на это заметил, что везут тело праведницы<ref>Русский архив, 1882, № 5 — № 6.</ref>.


== При дворе ==
== При дворе ==

Версия от 11:12, 31 мая 2011

Варвара Туркестанова
Дата рождения 26 декабря 1775(1775-12-26)
Дата смерти 20 мая 1819(1819-05-20) (43 года)
Место смерти Санкт-Петербург
Страна
Род деятельности фрейлина
Отец Илья Борисович Туркестанов (1736—1788)
Мать Мария Алексеевна Еропкина (1750—1795)
Дети Мария (Мими) Нелидова

Княжна Варвара Ильинична Туркестанова (Туркистанова) — представительница знатного грузинского рода, фрейлина императрицы Марии Федоровны, фаворитка императора Александра I.

Происхождение

Внучка князя Бориса, который был доверенным лицом царевича Вахтанга на переговорах с Петром I. Он стал родоначальником русской ветви рода князей Туркестановых.

Варвара была старшим ребёнком в семье, ей было 13 лет, когда умер её отец, князь Илья Борисович Туркестанов, и был похоронен в Москве в Донском монастыре. Из десяти детей князя Туркестанова достигли зрелого возраста только княжна Варвара и две её сестры Екатерина (17791866) и Софья (17801846), остальные умерли в детстве. Последним ребёнком был сын Александр, родившийся в год кончины своего отца в 1788 году.

Мать княжны Варвары Ильиничны, Мария Алексеевна, была дочерью действительного статского советника Алексея Михайловича Еропкина и Анны Васильевны Салтыковой, сестры известного С. В. Салтыкова. Варваре было 20 лет, когда умерла её мать. В семье Туркестановых было предание, что во время приближения похоронного шествия умершей княгини Марии Алексеевны к Екатерининской пустыни (близ Москвы, где она похоронена) колокола сами зазвонили, и один из монахов на это заметил, что везут тело праведницы[1].

При дворе

Граф Ф. П. Толстой, описывая свою жизнь в Петербурге, писал о княжне Туркеcтановой[2] :

...Очень часто бывала на вечерах и обедах у моего дяди княжна Туркестанова, самая короткая приятельница обеих сестер Голицыных, любимица Марии Алексеевны и её мужа, девушка уже не первой молодости, очень умная, хитрая, ловкая, веселая и весьма занимательная в салонных беседах. Почтеннейший дядюшка, как мне казалось, очень за ней ухаживал и она скоро, по его просьбе, была сделана фрейлиной большого двора.

В 1808 году Варвара Ильинична была пожалована во фрейлины императрицы Марии Фёдоровны и сразу стала украшением императорского двора. Красавицей она не была, но привлекала к себе особым обаянием, приветливым обхождением, добрым характером. Умом и разносторонней образованностью она выделялась среди придворных.

Владимир Голицын.
Художник А.Молинари

Скоро при дворе стали замечать особый интерес императора Александра I к фрейлине Туркестановой, как впрочем, и её интерес к нему. Сначала их отношения были дружескими, но в 1813 году, после отъезда на некоторое время за границу фаворитки М. А. Нарышкиной, император все чаще стал обращать свой взор на Варвару Ильиничну. В свете даже поговаривали о новой фаворитке императора.

В 1818 году помимо императора у 42-летней княжны Туркестановой развивался новый роман — с 24-летним князем Владимиром Сергеевичем Голицыным (17941861), сыном Варвары Энгельгардт. Веселый и остроумный Голицын пользовался в свете большим успехом, в особенности у женщин. Варвара Ильинична влюбилась в него, но что чувствовал к ней сам Голицын, неизвестно. Одни говорили, что будто бы он заключил пари, что соблазнит Туркестанову; другие, что Голицын хотел даже жениться на ней, но, застав у нее однажды ночью Александра I, отказался от мысли о браке.

Варвара Ильинична оказалась в трудном положении, как ни скрывала она свои оба увлечения, слухов вокруг неё было много. К её нравственным страданим добавились физические недомогания, она была беременна. В таком состоянии, которое Туркестанова вынуждена была скрывать от окружающих, ей предстояло сопровождать Марию Фёдоровну в её длительной поездке по Европе. А. Я. Булгаков писал П. А. Вяземскому в августе 1818 года[3] :

А едут с императрицей Марией Фёдоровной: Александр Львович Нарышкин для шуток, Альбедиль — для денег, Туркестанова — для ума, графиня Самойлова — для рожицы…

В Петербург княжна Туркестанова вернулась в конце 1818 года. В апреле 1819 года она родила дочь Марию (18191843). После этого, доведённая до отчаяния, она приняла яд, который подействовал не сразу. Промучавшись несколько недель, княжна Туркестанова умерла 20 мая 1819 года. На следующий день П. А. Вяземский писал А. И. Тургеневу:

Вчера скончалась княжна Туркестанова. Что ни говори, но она была и добрая, и любезная, и необыкновенно умная женщина. Благодетельствовала многим, несмотря на недостаточное состояние, и оставила приятные о себе воспоминания в многочисленном знакомстве...

К. Я. Булгаков писал из Москвы брату [4]:

Все письма из Петербурга ко мне только и говорят о смерти княжны Туркестановой, все об ней жалеют. Императрица приезжала из Павловского нарочно, чтобы ее видеть, и провела с нею последние часы.

У Варвары Ильиничны хватило сил молчать, ни при дворе, ни среди окружающих никто не знал правды. Придворные толки обвинили в этой драме князя Голицына, чтобы «оградить священную особу государя». Это удалось настолько, что даже Пушкин в своем дневнике приписывал Голицыну вину в беременности фрейлины[5] :

Княжна Туркистанова, фрейлина, была в тайной связи с покойным государем и с кн. Владимиром Голицыным, который ее обрюхатил. Княжна призналась государю. Приняты были нужные меры, и она родила во дворце, так что никто и не подозревал. Императрица Мария Федоровна приходила к ней и читала ей Евангелие, в то время как она без памяти лежала в постеле. Ее перевели в другие комнаты — и она умерла. Государыня сердилась, узнав обо всем; Вл. Голицын разболтал всё по городу.

Официально при дворе было сказано, что фрейлина Туркестанова умерла от холеры, похоронили её в Александро-Невской лавре[6].

Дочь

Дочь фрейлины Туркестановой Мария носила отчество Владимира Сергеевича Голицына и жила в его семье, где её звали Мими.

Она была замужем за Иваном Аркадьевичем Нелидовым и умерла в 24 года.

Источники

  • Туркестанова, Варвара Ильинична на «Родоводе». Дерево предков и потомков
  • Christin F. & La Princesse Tourkestanow. Lettres ecrites de Petersbourg et de Moscou: 1817—1819. Кристэн Фердинанд и княжна Туркестанова [Варвара Ильинична (1775—1819)]. Письма, написанные из Петербурга и Москвы: 1817—1819. Приложение к «Русскому архиву». Moscou: Imprimerie de l’Universite Imperiale (M. Katkow) [Типография Московского Императорского университета], 1883 // Русский архив, 1882.

Примечания

  1. Русский архив, 1882, № 5 — № 6.
  2. Толстой Ф. П. Записки графа Ф. П. Толстого, товарища президента Императорской Академии художеств // Русская старина, 1873. — Т. 7. — № 1. — С. 24-51.
  3. Письма А. Я. Булгакова в Вяземскому//Исторический Вестник, 1881 год, Т.5.
  4. Братья Булгаковы. Переписка. Т.1. — М.: Захаров, 2010.-749 с.
  5. Е.Урзова. Былое и дамы: Драма из старинной жизни
  6. Александро-Невская лавра