Дарохранительница: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м iw
Строка 36: Строка 36:
[[es:Sagrario]]
[[es:Sagrario]]
[[fr:Tabernacle (objet)]]
[[fr:Tabernacle (objet)]]
[[ko:감실]]
[[lb:Tabernakel]]
[[lb:Tabernakel]]
[[nl:Sacramentstoren]]
[[nl:Sacramentstoren]]

Версия от 06:13, 7 июля 2011

Дарохранительница, Нидерланды.

Дарохрани́тельница — священный сосуд, в котором хранятся Святые Дары — Тело и Кровь Христовы, используемые для причащения. Сообразно этому своему назначению, она является самым священным предметом в христианском храме. Дарохранительницы используются в богослужениях православной, римско-католической и англиканской церквей. В католической практике называется иногда «табернакль» (лат. tabernaculum).

В православных церквях дарохранительница хранится непременно в алтаре на престоле и носит название кивот. В православных храмах на Ближнем Востоке для дарохранительницы предусматривается особое место в алтаре.[1] Современные дарохранительницы обычно оформляются как миниатюрный храм, внутри которого находится ковчежец с Дарами в виде ларца или саркофага. Святые Дары, хранящиеся в дарохранительнице, служат для причащения больных или умирающих верующих, неспособных прийти в храм на литургию.

Дарохранительница по проекту архитектора М.Казакова, 1801

От дарохранительницы следует отличать дароносицу, представляющую собой ковчежец для перенесения Святых Даров. Ее использует священник, отправляющийся причащать кого-либо за пределами храма (например, больных).

Дарохранительница обычно бывает покрыта стеклянным колпаком; прикасаться к ней кому-либо, кроме священника и диакона, не дозволяется.

Прообразом христианской дарохранительницы считается ветхозаветная Скиния с Ковчегом Завета.

См. также

Примечания

Литература

  • Настольная книга священнослужителя. — М.: Издательский Совет РПЦ.

Шаблон:Link FA