Лайтман, Михаэль: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎Критика сектоборов: орфография и пунктуация, оформление
→‎Критика сектоборов: изменил заголовок на нейтральный, изменил шаблон "не переведено" на "не переведено 3"
Строка 85: Строка 85:
Несмотря на то, что все его сотрудники и ученики называют его «рав», Лайтман, носящий бороду, большую чёрную [[Ермолка|кипу]] и одетый, как ультраортодоксальный еврей, на самом деле не является раввином. «На иврите учителей называют Рав», утверждает Лайтман<ref name="honestly">[http://honestlyconcerned.info/bin/articles.cgi?ID=KO52808&Category=ko&Subcategory=9 Каббала как глобальная сила (и Гитлер как марионетка Господа)] {{ref-de}}</ref>.
Несмотря на то, что все его сотрудники и ученики называют его «рав», Лайтман, носящий бороду, большую чёрную [[Ермолка|кипу]] и одетый, как ультраортодоксальный еврей, на самом деле не является раввином. «На иврите учителей называют Рав», утверждает Лайтман<ref name="honestly">[http://honestlyconcerned.info/bin/articles.cgi?ID=KO52808&Category=ko&Subcategory=9 Каббала как глобальная сила (и Гитлер как марионетка Господа)] {{ref-de}}</ref>.


===Бней Барух как секта===
===Критика сектоборов===


«{{не переведено|есть=:he:המרכז הישראלי לנפגעי כתות|надо=Израильский центр жертв культов|язык=he}}» — частная некоммерческая компания с ограниченной ответственностью, осуществляющая мониторинг организаций и общественных движений, которе она считает сектами, — находит в лайтмановском обучении каббале следующие признаки [[Контроль сознания|контроля сознания]] и «[[Промывание мозгов|промывки мозгов]]»:
«{{не переведено 3|Израильский центр жертв культов||he|המרכז הישראלי לנפגעי כתות}}» — частная некоммерческая компания с ограниченной ответственностью, осуществляющая мониторинг организаций и общественных движений, которе она считает сектами, — находит в деятельности Бней Барух следующие признаки [[Контроль сознания|контроля сознания]] и «[[Промывание мозгов|промывки мозгов]]»:
финансовая эксплуатация, внушение апокалиптических посланий, изоляция от семьи и друзей, эксплуатация свободного времени, [[культ личности]] Лайтмана.<ref>[http://www.infokatot.com/39450/בני-ברוך---הרב-לייטמן Бней Барух — Рав Лайтман]{{ref-he}}</ref>
финансовая эксплуатация, внушение апокалиптических посланий, изоляция от семьи и друзей, эксплуатация свободного времени, [[культ личности]] Лайтмана.<ref>[http://www.infokatot.com/39450/בני-ברוך---הרב-לייטמן Бней Барух — Рав Лайтман]{{ref-he}}</ref>



Версия от 08:52, 18 июля 2011

Михаэль Лайтман
מיכאל לייטמן
Имя при рождении Михаил Семёнович Лейтман
Дата рождения 31 августа 1946(1946-08-31) (77 лет)
Место рождения Витебск (СССР)
Гражданство  СССР
 Израиль
Род деятельности писатель, раввин, философ
Сайт Каббала, наука и смысл жизни - блог Михаэля Лайтмана
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Михаэль Лайтман (тж. Михаил Семёнович Лайтман; имя при рождении — Михаил Семёнович Лейтман[1]; род. 31 августа 1946 года, Витебск) — основатель и руководитель Международной Академии Каббалы и Института исследования Каббалы им. Й. Ашлага (ARI — Ashlag Research Institute),[2] член Всемирного Совета Мудрецов [3]. Ученик каббалиста Баруха Ашлага. Кандидат философских наук. Аттестат профессора онтологии и теории познания[4] выдала общественная организация.[5]

Биография

Родился 31 августа 1946 г., в г. Витебск (Белоруссия).

В 1971 году окончил Северо-Западный заочный политехнический институт, где изучал биологическую и медицинскую кибернетику.[1][6][7] В рамках обучения проводил исследовательскую работу в институте исследования крови, специализировался по электромагнитному регулированию кровоснабжения сердца и мозга. После окончания института работал в Кронштадтской лаборатории Военно-медицинской академии, затем в Севастополе, в дельфинарии академии. Под руководством профессора Ахутина работал по теме «Космическая медицина».

В 1974 году репатриировался в Израиль, работал на базе ВВС Израиля, занялся бизнесом в медицинской области.

В 1975-м осознал себя верующим. Разочаровавшись в способности науки раскрыть источник жизни, начал посещать раввинов и каббалистов, пытаясь получить ответ на этот вопрос у них.

В 1978 году стал учеником каббалиста Баруха Ашлага и оставался таковым в течение 12 лет до его кончины.

В 1994 году основал группу Бней Барух.

В 1996 году создал сайт о каббале www.kabbalah.info. В 2000 году этот сайт был отмечен Энциклопедией Британника, как один из крупнейших сайтов интернета по числу посетителей и по количеству учебно-образовательного и информативного материала по каббале.

В 2001 году на базе Бней Барух открыл «Международную Академию Каббалы» с очной и заочной формами обучения для всех желающих. Отделения Академии открыты в более чем 25-и странах мира. Академия существует на отчисления 10% от доходов учеников, которые Лайтман считает обязательными,[8] и на добровольные пожертвования[9]. Все учебные материалы — лекции, книги, фильмы и т.д — выкладываются в интернете в свободном доступе[10]. Академия также ведёт бесплатные заочные курсы[11].

В 2004 году Лайтману решением диссертационного совета Института философии Российской академии наук присуждена степень кандидата философских наук[12][неавторитетный источник]. В сентябре 2004 года негосударственная организация сомнительной репутации[5][неавторитетный источник] — высшая межакадемическая аттестационная комиссия «Международного межакадемического союза» выдала Лайтману аттестат профессора[4]. В интервью газете Едиот Ахронот Лайтман рассказал, что получил профессорское звание условно и должен был для его подтверждения поработать в «академии, в России», чего не произошло. «Теперь, осталась только корочка», заявил Лайтман [13]. Несмотря на это, он продолжает утверждает на своём сайте, что имеет «докторскую степень по философии и каббале» от «московского института философии» Российской академии наук[14] и добавляет к своему имени «рав» и PhD[15].

В 2005 году член Всемирного Совета Мудрецов (World Wisdom Council)[3].

В 2006 году (9 сентября) участвовал в акции «круглый стол свободных голосов» под эгидой «Dropping knowledge» на Бебельплац (Берлин).

Последние 30 лет занимается изучением каббалы и популяризацией своего к ней подхода. Живёт в Израиле, женат, имеет троих детей.

Деятельность Лайтмана

Главным аспектом деятельности Лайтмана является распространение «науки Каббала» всем желающим. Лайтман отмечает, что «чувствует себя обязанным продолжать следовать пути Бааль Сулама и РАБАШа в распространении каббалы в массах, без каких либо ограничений»[16]. Целью Лайтмана, по его словам, является популярное разъяснение книг Ашлагов, которые были написаны специально для нашего поколения. Таким образом он надеется раскрыть и распространить каббалу в широких массах.

Трактуя различные высказывания каббалистов прошлого как прямое указание необходимости распространения Каббалы всем желающим, Лайтман принимает участие в конгрессах, семинарах, научных конференциях по всему миру. По его словам, ради этого он защитил кандидатскую диссертацию[источник не указан 4756 дней], и на это направлена вся его деятельность.

Подход Лайтмана к каббале

Подход Лайтмана кардинально отличен от устоявшихся представлений о каббале, как о мистическом направлении в иудаизме. Лайтман считает каббалу наукой о действительности, не имеющую отношения к мистике и определяющую религии и верования, как частные случаи несовершенного описания существующей реальности.[17] Лайтман утверждает, что каббалу могут изучать все желающие, вне зависимости от возраста, религиозной, национальной, расовой, половой принадлежности и сексуальных предпочтений [18][неавторитетный источник]. Также, по словам Лайтмана, от изучающих каббалу не требуется изменения своих привычек, образа жизни, отказа от религиозной или национальной принадлежности[источник не указан 4756 дней]. Подобные взгляды вызывают резкое неприятие со стороны последователей традиционного подхода к каббале (см.раздел «Критическое отношение к деятельности Лайтмана»).

Трактовка понятия «Творец»

Лайтман отвергает[19] общепринятое представление о Творце. Согласно Лайтману, Творец — это свойство «отдачи» — более высокая, по отношению к нему, ступень. Творец — это причина относительно следствия (человека). Кроме того, Творец — это «общий замысел и природа мироздания, глобальный закон, который нисходит на нас, строит нас, создаёт нашу вселенную, управляет всем, ведя к изначальной цели — поднять творения в развитии до своего уровня».[20] Лайтман также нередко заявляет о себе, что он атеист[21], хотя при этом он не отвергает идею бога-творца, создавшего мир и людей.

Книги

Лайтман — автор нескольких десятков книг по каббале, в которых излагаются базовые понятия Каббалы. Книги Лайтмана переведены и изданы на множество языков мира.

Также под руководством Лайтмана издается основная масса трудов, писем и комментариев каббалистов Йегуды Ашлага (Бааль Сулама) и его сына Баруха Ашлага (РАБАШа), включая комментарий «Сулам» к книге Зоар, а также статьи Бааль Сулама для начинающих: «Введение в науку Каббала» («Птиха»), «Предисловие к книге Зоар» и др.

Лекции

Свободно транслируются в ежедневном прямом эфире на сайте Международной Академии каббалы и на 66-м канале израильского кабельного телевидения.

Критика

Критика Ортодоксальных Иудеев

Деятельность Лайтмана вызывает крайнее неприятие и критику со стороны религиозных и светских последователей классического подхода к каббале. Критики Лайтмана обвиняют его в сектантстве[22] и в профанации каббалы. Ортодоксы категорически отвергают утверждения Лайтмана об отсутствии связи между каббалой и иудаизмом, на основании того, что все каббалисты прошлого и настоящего являлись и являются ортодоксальными иудеями, скрупулёзно соблюдающими галахические предписания.[23][24][25]

Несмотря на то, что все его сотрудники и ученики называют его «рав», Лайтман, носящий бороду, большую чёрную кипу и одетый, как ультраортодоксальный еврей, на самом деле не является раввином. «На иврите учителей называют Рав», утверждает Лайтман[26].

Бней Барух как секта

«Израильский центр жертв культов  (иврит)» — частная некоммерческая компания с ограниченной ответственностью, осуществляющая мониторинг организаций и общественных движений, которе она считает сектами, — находит в деятельности Бней Барух следующие признаки контроля сознания и «промывки мозгов»: финансовая эксплуатация, внушение апокалиптических посланий, изоляция от семьи и друзей, эксплуатация свободного времени, культ личности Лайтмана.[27]

В интервью Лайтмана газете Едиот Ахронот от 30 июля 2010 года сообщалось о поданом им судебном иске против «Центра...»[13].

Российская ассоциация центров изучения религии и сект (РАЦИРС), объединяющая региональные общественные организации,[28] работающие по проблеме сектантства на территории постсоветского пространства и возглавляемая Александром Дворкиным, перечисляет «Школу Михаэля Лайтмана» в своём списке тоталитарных сект[29].

Другая критика

При прокурорской проверке в Саратове, проведённой в августе 2007 года, из книжных магазинов была изъята книга Лайтмана «Богоизбранность»[30]. По словам сотрудника прокуратуры, лингвистическая экспертиза установила, что «издания содержат признаки экстремизма — пропаганду исключительности и превосходства людей по признаку расовой принадлежности, обоснование и оправдание превосходства по расовому признаку, а идейное содержание книг способствует возбуждению рассовой и национальной розни».

Некоторые высказывания

На вопрос, являлся ли Гитлер, уничтоживший шесть миллионов евреев, «инструментом божьим», Лайтман ответил, что римляне, Гитлер и Осама бин Ладен — это «марионетки Господа»[26].

Книги и публикации Лайтмана на русском языке

  • Кабала
  • Лайтман М. Богоизбранность. М., 2003.
  • Лайтман М. Духовный поиск. М., 2003.
  • Лайтман М. Зарождение общества будущего. М., 2004.
  • Лайтман М. Исторический аспект науки каббала // Наука каббала. Международная академия каббалы: www.kabbalah.info. 2004.
  • Лайтман М., Розин В. Каббала в контексте истории и современности. М., 2005
  • Лайтман М. Каббала и религия // Наука каббала. Международная академия каббалы: www.kabbalah.info. 2004.
  • Лайтман М. Каббала — корень всех наук // Наука каббала. Международная академия каббалы: www.kabbalah.info. 2004.
  • Лайтман М. Каббала как современное учение // Наука каббала. Международная академия каббалы: www.kabbalah.info. 2004.
  • Лайтман М. Каббала как форма иррационального сознания // Наука каббала. Международная академия каббалы: www.kabbalah.info. 2004.
  • Лайтман М. Каббалистический словарь. М., 2002.
  • Лайтман М. Книга «Зоар». М., 2003.
  • Лайтман М. Лестница в небо. М., 2000.
  • Лайтман М. Мир. Научное исследование пользы и необходимости исправления природы человека, до подобия Высшей управляющей силе, на опытной основе // Наука каббала. Международная академия каббалы: www.kabbalah.info. 2004.
  • Лайтман М. Наука каббала. М., 2002.
  • Лайтман М. Основы каббалы. М., 2000.
  • Лайтман М. Плоды Мудрости. М., 1997.
  • Лайтман М. Последнее поколение. М., 2004.
  • Лайтман М. Постижение высших миров. М., 1995.
  • Лайтман М. Развитие души. М., 2004.
  • Лайтман М. Система мироздания. М., 2000.
  • Лайтман М. Сравнительный анализ каббалы и философии // Наука каббала. Международная академия каббалы: www.kabbalah.info. 2004.
  • Лайтман М. Суть науки каббала. М., 2005.
  • Лайтман М. Ступени возвышения. М., 1999.
  • Лайтман М. Схема мироздания. М., 2000.
  • Лайтман М. Терминология науки каббала // Наука каббала. Международная академия каббалы: www.kabbalah.info. 2004.
  • Лайтман М. Учение Десяти Сфирот. М., 2001.
  • Лайтман М. Четыре мира // Наука каббала. Международная академия каббалы: www.kabbalah.info. 2004.
  • Лайтман М. Язык каббалы // Наука каббала. Международная академия каббалы: www.kabbalah.info. 2004.

Библиотека

Примечания

  1. 1 2 Фотокопия диплома С-ЗзПИ
  2. Институт исследования Каббалы им. Й. Ашлага (иврит)
  3. 1 2 World Wisdom Council Members
  4. 1 2 Аттестат профессора
  5. 1 2 Александр Емельяненков Куплю докторскую. Не колбасу, а диссертацию // Российская газета 22 марта 2002
  6. М. Лайтман. О себе
  7. Информация о переименовании института
  8. На чьи деньги существует Академия Каббалы? «Каждый, желающий духовно развиваться, желающий быть участником системы исправления общей души, Адам, обязан отчислять 10 % своего дохода на исправление мира»
  9. Список пожертвований
  10. Архив Международной академии каббалы.
  11. Курсы дистанционного обучения по основам каббалы
  12. Фотокопия диплома РАН  (англ.) О соответствии учёных степеней бывшего СССР и других стран см. Ph.D
  13. 1 2 Ультра Лайтман Едиот Ахронот, 30.07.2010 (иврит)
  14. About Bnei Baruch | kabbalah.info
  15. Kabbalah World Center - Science and Kabbalah - Articles by Rav Michael Laitman, PhD
  16. Лайтман о себе, видео
  17. Беседа с Сергеем Доренко
  18. Блог М. Лайтмана. Гомосексуализм и каббала (клип)
  19. Лайтман: Творец это форма отдачи (видео)
  20. Толковый словарь каббалистических терминов
  21. Александр Никонов. Очередная каббала для России. Дата обращения: 16 апреля 2011.
  22. Михаил Лайтман и его адепты, A.Эскин
  23. Письмо-ответ раву Лайтману по поводу его интервью Михаэль Эзер. Хроники Иерусалима. 07.04.2002
  24. Тёмная сторона света. Перевод статьи Симы Бурковски, на сайте nana.co.il (иврит). В переводе опущена, присутствующая в оригинале, реакция Бней Барух на утверждения героев статьи. Реакция Лайтмана
  25. На правах объявления Реакция раввина Шая Гиссера на интервью М.Лайтмана газете «Вести» 14.03.2002
  26. 1 2 Каббала как глобальная сила (и Гитлер как марионетка Господа)  (нем.)
  27. Бней Барух — Рав Лайтман (иврит)
  28. Члены РАЦИРС и региональные представители РАЦИРС
  29. Российская ассоциация центров изучения религии и сект (РАЦИРС). Список тоталитарных сект
  30. Из саратовского книжного магазина изъята экстремистская литература. Агентство РИА НОВОСТИ, 14 августа 2007 г.

См. также

Ссылки