Сердечный цикл: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Метка: добавление ссылки
Строка 176: Строка 176:


== Ссылки ==
== Ссылки ==
* [http://med-edu.ru/pediatr/cardiology/2973 Обучающий фильм Нарушения сердечного ритма у детей]
* [http://blogmedika.ru/2008/10/11/sistola-zheludochkov/ Механика сердечного сокращения]
* [http://blogmedika.ru/2008/10/11/sistola-zheludochkov/ Механика сердечного сокращения]



Версия от 08:32, 2 августа 2011

Сердечный цикл — понятие, отражающее последовательность процессов происходящих за одно сокращение сердца и его последующее расслабление. Каждый цикл включает в себя три большие стадии: систола предсердий, систола желудочков и диастола. Термин систола означает сокращение мышцы. Выделяют электрическую систолу — электрическую активность, которая стимулирует миокард и вызывает механическую систолу — сокращение сердечной мышцы и уменьшение сердечных камер в объеме. Термин диастола означает расслабление мышцы. Во время сердечного цикла происходит повышение и снижение давления крови, соответственно высокое давление в момент систолы желудочков называется систолическим, а низкое во время их диастолы — диастолическим.

Частота повторения сердечного цикла называется частотой сердечных сокращений, её задает водитель ритма сердца.

Периоды и фазы сердечного цикла

Схематичное соотношение фаз сердечного цикла, ЭКГ, ФКГ, сфигмограммы. Обозначены зубцы ЭКГ, номера тонов ФКГ и части сфигмограммы: а — анакрота, д — дикрота, к — катакрота. Номера фаз соответствуют таблице. Сохранен масштаб шкалы времени.

Сводная таблица периодов и фаз сердечного цикла с примерными давлениями в камерах сердца и положением клапанов приведена внизу страницы.

Систола желудочков

Систола желудочков

Систола желудочков — период сокращения желудочков, что позволяет протолкнуть кровь в артериальное русло.

В сокращении желудочков можно выделить несколько периодов и фаз:

  • Период напряжения — характеризуется началом сокращения мышечной массы желудочков без изменения объема крови внутри них.
    • Асинхронное сокращение — начало возбуждения миокарда желудочков, когда только отдельные волокна вовлечены. Изменения давления в желудочках хватает для закрытия предсердно-желудочковых клапанов в конце этой фазы.
    • Изоволюметрическое сокращение — вовлечен практически весь миокард желудочков, но изменения объема крови внутри них не происходит, так как закрыты выносящие (полулунные — аортальный и легочный) клапаны. Термин изометрическое сокращение не совсем точен, так как в это время происходит изменение формы (ремоделирование) желудочков, натяжение хорд.
  • Период изгнания — характеризуется изгнанием крови из желудочков.
    • Быстрое изгнание — период от момента открытия полулунных клапанов до достижения в полости желудочков систолического давления — за этот период выбрасывается максимальное количество крови.
    • Медленное изгнание — период, когда давление в полости желудочков начинает снижаться, но все еще больше диастолического давления. В это время кровь из желудочков продолжает двигаться под действием сообщенной ей кинетической энергии, до момента выравнивания давления в полости желудочков и выносящих сосудов.

Объем крови, выбрасываемый желудочком сердца за каждую систолу составляет 50-70 мл[источник не указан 5065 дней]. Эта величина носит название ударный объем. Продолжительность сердечного цикла — 0,8-1 с, что дает частоту сердечных сокращений (ЧСС) 60-70 в минуту. Отсюда минутный объем кровотока, как нетрудно подсчитать, 3-4 л в минуту (минутный объем сердца, МОС).

Диастола

Диастола

Диастола — период времени в течение которого сердце расслабляется для приема крови. В целом характеризуется снижением давления в полости желудочков, закрытием полулунных клапанов и открытием предсердно-желудочковых клапанов с продвижением крови в желудочки.

  • Диастола желудочков
    • Протодиастола — период начала расслабления миокарда с падением давления ниже чем в выносящих сосудах, что приводит к закрытию полулунных клапанов.
    • Изоволюметрическое расслабление — аналогична фазе изволюметрического сокращения, но с точностью наоборот. Происходит удлинение мышечных волокон, но без изменения объема полости желудочков. Фаза заканчивается открытием предсердно-желудочковых (митрального и трехстворчатого) клапанов.
  • Период наполнения
    • Быстрое наполнение — желудочки стремительно восстанавливают свою форму в расслабленном состоянии, что значительно снижает давление в их полости и засасывает кровь из предсердий.
    • Медленное наполнение — желудочки практически полностью восстановили свою форму и кровь течет уже из-за градиента давления в полых венах, где оно выше на 2-3 мм рт. ст.

Систола предсердий

Является завершающей фазой диастолы. При нормальной частоте сердечных сокращений вклад сокращения предсердий невелик (около 8 %), так как за относительно длинную диастолу кровь уже успевает наполнить желудочки. Однако, с увеличением частоты сокращений, в основном снижается длительность диастолы и вклад систолы предсердий в наполнение желудочков становится весьма существенным.

Внешние проявления сердечной деятельности

Выделяются следующие группы проявлений:


См. также

Фазы сердечного цикла
Период Фаза t,

с

AV-клапаны SL-клапаны PПЖ,

мм рт.ст.

PЛЖ,

мм рт.ст.

Pпредсердия,

мм рт.ст.

1 Систола предсердий 0,1 О З Начало ≈0

Конец 6-8

Начало ≈0

Конец 6-8

Начало ≈0

Конец 6-8

Период напряжения 2 Асинхронное сокращение 0,05 О→З З 6-8→9-10 6-8→9-10 6-8
3 Изоволюметрическое сокращение 0,03 З З→О 10→16 10→81 6-8→0
Период изгнания 4 Быстрое изгнание 0,12 З О 16→30 81→120 0→-1
5 Медленное изгнание 0,13 З О 30→16 120→81 ≈0
Диастола желудочков 6 Протодиастола 0,04 З О→З 16→14 81→79 0-+1
7 Изоволюметрическое расслабление 0,08 З→О З 14→0 79→0 ≈+1
Период наполнения 8 Быстрое наполнение 0,08 О З ≈0 ≈0 ≈0
9 Медленное наполнение 0,17 О З ≈0 ≈0 ≈0
Данная таблица рассчитана для нормальных показателей давления в большом (120/80 мм рт.ст) и малом (30/15 мм рт.ст.) кругах кровообращения, длительности цикла 0,8 с. Принятые сокращения: t — продолжительность фазы, AV-клапаны — положение атриовентрикулярных (предсердно-желудочковых: митрального и трехстворчатого) клапанов, SL-клапаны — положение полулунных клапанов (расположенных на трактах изгнания: аортального и легочного), PПЖ — давление в правом желудочке, PЛЖ — давление в левом желудочке, Pпредсердия — давления в предсердиях (объединены, вследствие незначительной разницы), О — открытое положение клапана, З — закрытое положение клапана.

Ссылки