Судьба резидента: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м + Про «Марш полковника Боуги»
Строка 31: Строка 31:


== В ролях ==
== В ролях ==
* [[Жжёнов, Георгий Степанович|Георгий Жжёнов]] — ''Михаил Тульев''
* [[Жжёнов, Георгий Степанович|Георгий Жжёнов]] — ''агент западной разведки граф Михаил Александрович Тульев, агентурный псевдоним «Надежда»''
* [[Ножкин, Михаил Иванович|Михаил Ножкин]] — ''Павел Синицын''
* [[Ножкин, Михаил Иванович|Михаил Ножкин]] — ''Павел Синицын''
* [[Копелян, Ефим Захарович|Ефим Копелян]] — ''генерал Сергеев''
* [[Копелян, Ефим Захарович|Ефим Копелян]] — ''генерал Сергеев''

Версия от 18:59, 2 сентября 2011

«Судьба резидента»
Постер фильма
Жанр детектив
Режиссёр Вениамин Дорман
Авторы
сценария
Владимир Востоков
Олег Шмелёв [1]
Оператор Михаил Гойхберг
Композитор
Кинокомпания киностудия им. М. Горького
Длительность 157 мин
Страна Шаблон:SUN
Язык русский
Год 1970
Предыдущий фильм Ошибка резидента
Следующий фильм Возвращение резидента
IMDb ID 0314736

«Судьба́ резиде́нта» — художественный фильм. Второй фильм тетралогии о резиденте Тульеве.

Сюжет

Психологический детектив, продолжение фильма «Ошибка резидента». После ареста Тульева-«Надежды» советские контрразведчики решают не прекращать радиоигру с противником. В западный разведцентр вновь идут шифровки за подписью «Надежда». Офицер КГБ Синицын, испытывающий к Тульеву искреннюю симпатию, старается склонить его на свою сторону: возит по стране, устраивает встречу с любимой и сыном.

Молодой советский ученый Борков на международной научной конференции, увлекшись, рассказывает о своей работе чуть больше, чем следовало, и немедленно попадает в поле зрения иностранных спецслужб. Руководители Тульева проводят против Боркова вербовочную операцию — шантажируют его аморальным поведением за границей и склоняют к шпионажу. Борков, после некоторых колебаний, сообщает о происшедшем в КГБ, и служба генерала Сергеева получает еще один канал для передачи дезинформации в западный разведцентр.

Западные хозяева Тульева подозревают, что «Надежда» провалился, и устраивают серию проверок. Благодаря проницательности генерала Сергеева их удается успешно пройти, хотя для этого приходится даже замаскировать мирную стройку под военный объект стратегического значения.

Тульев постепенно пересматривает свои взгляды и принимает сознательное решение работать в пользу СССР. На смену Тульеву из-за границы присылают известного по первому фильму Леонида Круга. Тульев отправляется на Запад уже как советский резидент, а Круг, едва сойдя в Одессе с теплохода, попадает под опеку Синицына-Бекаса.

В ролях

Съёмочная группа

Технические данные

Интересные факты

  • В качестве музыкальной темы для сцен с иностранными туристами в Одессе используется вариации на мотив «Марша полковника Боуги»

Примечания

  1. 1 2 «Олег Шмелёв» — псевдоним генерал-лейтенанта О.М. Грибанова — бывшего начальника второго (контрразведывательного) главного управления КГБ