Комическая опера: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
оформление
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
'''Комическая опера''' — опера комедийного содержания. Также термином "комическая опера" ({{lang-fr|opéra comique}}) определяют именно французские оперы, имеющие комическую жанровую окраску.
{{временная статья|Комическая опера}}
'''Комическая опера''' — в широком смысле слова опера комедийного содержания (от лёгкой [[буффонада|буффонады]] или [[фарс]]а до серьёзной или высокой [[комедия|комедии]]), в узком — французская {{lang-fr|opéra comique}}, то есть национальная разновидность комического оперного жанра.


Основные особенности комического оперного жанра: разговорные диалоги, речитативы, ариозность и динамичные ансамбли, близость к колоритному народному тематизму, более детальные, чем на ранних этапах становления жанра, характеристики персонажей.
В каждой стране сохранялись некоторые формальные особенности комического оперного жанра: разговорные диалоги в [[зингшпиль|зингшпиле]], французских и русских комических операх (при различных проявлениях национальной песенности), речитативы, широкая ариозность и динамичные ансамбли в итальянской [[Опера-буффа|опере-буффа]] и т. д. Определение комической оперы как жанра повсюду связано с новыми тенденциями музыки и оперной драматургии: мелодический склад комической оперы обычно более близок бытовым и народным истокам, нежели склад [[Опера-сериа|опер-сериа]], несложные на первых порах характеристики действующих лиц даны яснее и отчётливее (в опере-буффа они близки маскам), ариозный стиль значительно проще, ансамбли динамичнее, бытовая или местная обстановка обрисована конкретнее, иногда в колоритных подробностях.


== Развитие комической оперы ==
== Происхождение ==
Комическая опера по-разному развивалась в Италии, Франции, Англии, Германии и Австрии, Испании или России. Она во многом формировалась в противостоянии опере-сериа как более демократичное и реалистичное искусство. Жанровые проявления комической оперы - [[опера-буффа]], ярмарочный театр, балладная опера, зингшпиль, тонадилья.
Комическая опера как музыкально-театральный жанр складывалась по-разному в Италии, Франции, Англии, Германии и Австрии, Испании, России. В странах с развитой оперной культурой (Италия, Франция) комическая опера возникла позднее оперы-сериа и в значительной мере противостояла ей как более молодое, чуткое к действительности, широко воздействующее искусство. В Италии 30-х годов [[XVIII век]]а это — [[опера-буффа]], близкая комедии дель арте и неаполитанской диалектальной комедии; во Франции середины [[XVIII век]]а комическая опера сближалась со спектаклями ярмарочного театра; в Англии — балладная опера, классический образец которой — «Опера нищего» (1728), пародировавшая итальянскую оперу-сериа, господствовавшую тогда в Лондоне; в Германии и Австрии — зингшпиль, сыгравший в [[XVIII век]]е важную роль в утверждении национального оперного искусства; в Испании XVIII — начала [[XIX век]]ов — тонадилья с её реалистическими, зачастую, злободневными сюжетами. В России последней трети [[XVIII век]]а возникновение комической оперы было связано с формированием национальной композиторской школы светского направления.


== История ==
== История ==
В Италии в жанре оперы-буффа работали Дж. Перголези, Н. Пиччинни, Дж. Паизиелло и Дж. Россини. Во Франции комические оперы сздавали Г. А. Монсиньи, А. Гретри, А. Гретри. Французская комическая опера развивалась в направлении драмы (оперы Жоржа Бизе) и [[оперетта|оперетты]] (Жак Оффенбаха). Комическихе оперные жанры развивались в творчестве B. А. Моцарта в его поздних операх («Свадьба Фигаро», «Дон Жуан», «Похищение из сераля»). Одной из самых известных комических опер является «Фальстаф» Джузеппе Верди. Комические оперы создавали также русские и украинские композиторы.
Весьма широк и многообразен был круг тем комической оперы (избегались, как правило, античные и историко-легендарные сюжеты). В Италии опера-буффа прошла путь от весёлой буффонады (Дж. Перголези) через сентиментально-морализирующую комедию (Н. Пиччинни) и разностороннюю поэтизацию комического начала (Дж. Паизиелло) к сатирической комедии (Дж. Россини). Во Франции — от бытового жанра через сентиментальную буржуазную мелодраму (Г. А. Монсиньи, А. Гретри) и поэтическое углубление (А. Гретри) к «опере спасения» (Л. Керубини, Ж. Ф. Лесюэр) и дальнейшему расширению концепций — от романтизации в произведениях A. Буальдьё и Ф. Обера вплоть до «Кармен» Жоржа Бизе, по существу, порвавшей с содержанием собственно комической оперы и сохранившей лишь её внешние формальные черты (разговорные диалоги).

Всё это было связано с запросами новой, более демократической аудитории, с иным кругом сюжетов и образов в эпоху Просвещения. Достижения комических оперных жанров (оперы-буффа, зингпшиля) были развиты и преобразованы B. А. Моцартом в его зрелых произведениях («Свадьба Фигаро», «Дон Жуан», «Похищение из сераля»), которые уже нельзя отнести полностью к этим жанрам. Новую трактовку получила французская комическая опера в годы Великой французской революции, а в [[XIX век]]е почти одновременно достигла высот драмы в творчестве Жоржа Бизе и превратилась в [[оперетта|оперетту]] у Жака Оффенбаха. Немецкий зингшпиль вырос до национальной романтической оперы в творчестве К. М. Вебера. Высочайшим образцом итальянской комической оперы стал «Фальстаф» Джузеппе Верди. Русская комическая опера, пройдя этап романтизации у А. Н. Верстовского и смыкаясь в нач. [[XIX век]]а с водевилем, приобрела новые качества в искусстве классиков (М. П. Мусоргский, П. И. Чайковский, Н. А. Римский-Корсаков) и оказала влияние на творчество некоторых западно-европейских композиторов (Б. Сметана и другие). В Украине развивалась национальная комическая опера.

В [[XX век]]е в различных странах в жанре комической оперы созданы многочисленные произведения; с комической оперой отчасти сближаются мюзикл как новый музыкально-театральный жанр, оперетта, музыкальная кинокомедия и другие жанры. Таким образом, развитие жанра, весьма последовательное в [[XVIII век]]е, осложняется в [[XIX век]]е и особенно в [[XX век]]е взаимосвязями с другими музыкальными и синтетическими жанрами.


== Литература ==
== Литература ==

Версия от 13:31, 13 сентября 2011

Комическая опера — опера комедийного содержания. Также термином "комическая опера" (фр. opéra comique) определяют именно французские оперы, имеющие комическую жанровую окраску.

Основные особенности комического оперного жанра: разговорные диалоги, речитативы, ариозность и динамичные ансамбли, близость к колоритному народному тематизму, более детальные, чем на ранних этапах становления жанра, характеристики персонажей.

Развитие комической оперы

Комическая опера по-разному развивалась в Италии, Франции, Англии, Германии и Австрии, Испании или России. Она во многом формировалась в противостоянии опере-сериа как более демократичное и реалистичное искусство. Жанровые проявления комической оперы - опера-буффа, ярмарочный театр, балладная опера, зингшпиль, тонадилья.

История

В Италии в жанре оперы-буффа работали Дж. Перголези, Н. Пиччинни, Дж. Паизиелло и Дж. Россини. Во Франции комические оперы сздавали Г. А. Монсиньи, А. Гретри, А. Гретри. Французская комическая опера развивалась в направлении драмы (оперы Жоржа Бизе) и оперетты (Жак Оффенбаха). Комическихе оперные жанры развивались в творчестве B. А. Моцарта в его поздних операх («Свадьба Фигаро», «Дон Жуан», «Похищение из сераля»). Одной из самых известных комических опер является «Фальстаф» Джузеппе Верди. Комические оперы создавали также русские и украинские композиторы.

Литература

  • Ла Лоранси Л. де, Французская комическая опера XVIII в., пер. с франц., М., 1937.
  • Русская комедия и комическая опера XVIII в., под ред. П. Н. Беркова, М.-Л., 1950.
  • Ливанова T. H. Комическая опера // Музыкальная энциклопедия в 6 томах, БСЭ, М., 1973—1982, Т. 2, сс. 888—889.

Категория:Жанры оперы Категория:Комедия

en:Comic opera it:Opera comica uk:Опера комік zh:喜歌剧