Контроль (фильм, 2007): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
дополнение, стилевые правки
Строка 30: Строка 30:


* [[Сэм Райли]] в роли [[Кёртис, Иэн|Иэна Кёртиса]], главного персонажа фильма и вокалиста [[Joy Division]]. Райли был относительно малоизвестен до этого фильма, и режиссёр рассматривал на эту роль [[Мёрфи, Киллиан|Киллиана Мёрфи]], но потом изменил своё мнение, посчитав Мёрфи «несколько ниже ростом, чем Иэн».
* [[Сэм Райли]] в роли [[Кёртис, Иэн|Иэна Кёртиса]], главного персонажа фильма и вокалиста [[Joy Division]]. Райли был относительно малоизвестен до этого фильма, и режиссёр рассматривал на эту роль [[Мёрфи, Киллиан|Киллиана Мёрфи]], но потом изменил своё мнение, посчитав Мёрфи «несколько ниже ростом, чем Иэн».
* [[Саманта Мортон]] в роли Деборы Кёртис, на которой [[Иэ Кёртис]] женился в раннем возрасте. Позже фильм раскрывает её ссору с мужем в связи с его отношениями с Анник. Фильм основан на мемуарах самой Деборы, но хотя Саманта не любит биографичные фильмы, она приняла предложение потому, что сама является поклонницей Joy Division, этой книги мемуаров и творчества Корбейна.
* [[Саманта Мортон]] в роли Деборы Кёртис, на которой [[Иэн Кёртис]] женился в раннем возрасте. Позже фильм раскрывает её ссору с мужем в связи с его отношениями с Анник. Фильм основан на мемуарах самой Деборы, но хотя Саманта не любит биографичные фильмы, она приняла предложение потому, что сама является поклонницей Joy Division, этой книги мемуаров и творчества Корбейна.


== Ссылки ==
== Ссылки ==

Версия от 16:14, 16 сентября 2011

Контроль
Control
Постер фильма
Жанр Биографический фильм
Режиссёр Антон Корбейн
Продюсеры Антон Корбейн
Тод Эккерт
Тони Уилсон
Дебора Кёртис
На основе Touching from a Distance
Авторы
сценария
Мэт Гринхолг
Дебора Кёртис
Оператор
Композитор
Дистрибьютор Casini Editore[d]
Длительность 122 мин
Страна  Великобритания
Язык английский
Год 2007
IMDb ID 0421082
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Контроль» (англ. Control) — художественно-биографический фильм голландско-британского фотографа Антона Корбейна о жизни фронтмена британской рок-группы Joy Division Иэна Кёртиса (1956—1980). Для Корбейна этот фильм явился дебютной работой в большом кинематографе.

Сюжет

Чёрно-белый художественный фильм рассказывает о нескольких последних годах жизни Яна Кертиса. О борьбе между его неумирающей любовью к жене и его бурно развивающимися отношениями с подружкой, о его изматывающих приступах эпилепсии, невероятном таланте и всепоглощающих выступлениях на сцене. Время действия фильма: 1975—1980 гг. Кёртиса играет до этого малоизвестный актёр Сэм Райли. Его жену Дебору играет Саманта Мортон, а Александра Мария Лара — Анник Оноре, девушку, которую Кёртис встретил во время турне.

Производство

Весной 2004 года продюсер Тод Эккерт объявил о планах постановки фильма о Иэне Кёртисе по мемуарам жены музыканта Деборы Кёртис «Touching From A Distance» (ISBN 0-571-17445-0), опубликованным в 1995 году. Она же стала сопродюсером фильма. К концу года режиссёром фильма был утвеждён Антон Корбейн. К весне 2005 года Мэттом Гринхалгом был написан сценарий. В декабре 2005 Корбейн обратился к бывшим участникам Joy Division с просьбой написать саундтрек, что они через год и выполнили. 10 февраля 2006 годы было объявлено об утверждении кандидатуры актёра на роль Кёртиса — им стал Сэм Райли. Съёмки фильма начались 10 июля 2006 года. Премьера картины состоялась в рамках юбилейного 60-го Каннского кинофестиваля 17 мая 2007 года. Сценарий получил премию имени Карла Формана Британской академии кино и телевизионных искусств как «самому многообещающему новичку».

В ролях

  • Сэм Райли в роли Иэна Кёртиса, главного персонажа фильма и вокалиста Joy Division. Райли был относительно малоизвестен до этого фильма, и режиссёр рассматривал на эту роль Киллиана Мёрфи, но потом изменил своё мнение, посчитав Мёрфи «несколько ниже ростом, чем Иэн».
  • Саманта Мортон в роли Деборы Кёртис, на которой Иэн Кёртис женился в раннем возрасте. Позже фильм раскрывает её ссору с мужем в связи с его отношениями с Анник. Фильм основан на мемуарах самой Деборы, но хотя Саманта не любит биографичные фильмы, она приняла предложение потому, что сама является поклонницей Joy Division, этой книги мемуаров и творчества Корбейна.

Ссылки