Зубная нить: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
м Bot: добавление заголовков в сноски; исправление дублирующихся сносок
Строка 1: Строка 1:
[[Файл:Dental_floss_(whole).jpg|thumb|180px|Зубная нить в рулоне]]
[[Файл:Dental_floss_(whole).jpg|thumb|180px|Зубная нить в рулоне]]
'''Зубная нить (Флосс)''' — специальная нитка для очистки межзубных промежутков.
'''Зубная нить (Флосс)''' — специальная нитка для очистки межзубных промежутков.
Использование [[Зубная щётка|зубной щетки]] позволяет [[Методика чистки зубов|очистить]] лишь три из пяти поверхностей [[Зубы человека|зуба]]. Оставшиеся две поверхности между зубами нуждаются в особом уходе, так как [[зубной налёт]] и кусочки пищи из межзубных промежутков с помощью щётки извлечь не удастся. Поэтому [[кариес]] зачастую начинается именно здесь. Использование нити для лечения или профилактики гингивита нецелесообразно.<ref>http://www.crd.york.ac.uk/crdweb/ShowRecord.asp?LinkFrom=OAI&ID=12009102922</ref>На сегодняшний день зубные нити — основное средство для очищения межзубных промежутков (апроксимальных поверхностей) зубов. Использовать её желательно после каждого приёма пищи. Или, как минимум, во время вечерней чистки зубов.
Использование [[Зубная щётка|зубной щетки]] позволяет [[Методика чистки зубов|очистить]] лишь три из пяти поверхностей [[Зубы человека|зуба]]. Оставшиеся две поверхности между зубами нуждаются в особом уходе, так как [[зубной налёт]] и кусочки пищи из межзубных промежутков с помощью щётки извлечь не удастся. Поэтому [[кариес]] зачастую начинается именно здесь. Использование нити для лечения или профилактики гингивита нецелесообразно.<ref>[http://www.crd.york.ac.uk/crdweb/ShowRecord.asp?LinkFrom=OAI&ID=12009102922 The efficacy of dental floss in addition to a toothbrush on plaque and parameters of gingival inflammation: a systematic review<!-- Заголовок добавлен ботом -->]</ref>На сегодняшний день зубные нити — основное средство для очищения межзубных промежутков (апроксимальных поверхностей) зубов. Использовать её желательно после каждого приёма пищи. Или, как минимум, во время вечерней чистки зубов.


== Материалы и виды ==
== Материалы и виды ==

Версия от 06:22, 6 октября 2011

Зубная нить в рулоне

Зубная нить (Флосс) — специальная нитка для очистки межзубных промежутков. Использование зубной щетки позволяет очистить лишь три из пяти поверхностей зуба. Оставшиеся две поверхности между зубами нуждаются в особом уходе, так как зубной налёт и кусочки пищи из межзубных промежутков с помощью щётки извлечь не удастся. Поэтому кариес зачастую начинается именно здесь. Использование нити для лечения или профилактики гингивита нецелесообразно.[1]На сегодняшний день зубные нити — основное средство для очищения межзубных промежутков (апроксимальных поверхностей) зубов. Использовать её желательно после каждого приёма пищи. Или, как минимум, во время вечерней чистки зубов.

Материалы и виды

Изготавливают зубные нити из натурального шёлка или искусственных волокон (ацетата, нейлона, капрона).[2]

Зубная нить бывает следующих видов:

  • вощёная — пропитана воском, за счет чего более легко проникает в узкие промежутки
  • невощёная — лучше очищает

По поперечному сечению зубная нить бывает:

  • круглая — для широких промежутков
  • плоская — для узких промежутков
  • ленточной формы — для широких промежутков (диастем и трем)

Также нити бывают пропитанные и непропитанные. Нить с ментолом оставляет во рту приятный вкус и чувство свежести. Нить с фтором укрепляет эмаль и предотвращает кариес.

Нить «супер флосс» используется при заболеваниях пародонта и при наличии ортопедических и ортодонтических конструкций.

Чаше всего зубную нить выпускают в маленьких рулонах с встроенным резаком.

Методика применения

Зубная нить интегрированная с зубочисткой

Нить длиной 20-30 см накручивают на средние пальцы рук и натягивают большим пальцем правой и указательным левой. В натянутом состоянии нить вводят в межзубной промежуток, осторожно опускают до контакта с десной (не повреждая десну), прижимают к контактной поверхности зуба и в таком положении производят 6-7 движений в переднезаднем направлении к режущему краю. Нить продвигают умеренно, чтобы не травмировать десну. Таким образом проходят все зубы.

При заболеваний дёсен врач может рекомендовать чистить межзубные промежутки специальным ёршиком.

Примечания

См. также