Universi Dominici Gregis: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м r2.7.1) (робот добавил: id:Universi Dominici Gregis
Нет описания правки
Строка 3: Строка 3:


== Содержание ==
== Содержание ==
== Структура ==
''Universi Dominici Gregis'' изложена в 92 пронумерованных параграфах (хотя некоторые параграфы разделены на две части), плюс 14 вступительных параграфов и двух параграфов Введения (которые не пронумерованы). Хотя текст разбивается на части и главы, нумерация остается последовательным во всем и не вновь не начинается в новой части или главе.

== Часть первая ==
Часть первая посвящена вопросам периода [[Sede Vacante]] (от момента смерти Папы римского и [[Конклав|Папского Конклава]]), например, какие-то вопросы могут быть рассмотрены [[Коллегия кардиналов|Коллегией Кардиналов]], а какие-то должны быть оставлены будущему Папе римскому.

=== Глава I ===
=== Глава I ===
1. В период [[Sede Vacante]], [[кардинал]]ы не имеют никакой власти в делах, которые принадлежат папе римскому в период его жизни или его служения; такие вопросы для будущего папы римского. Любой юридический акт, имеющей отношение к папе римскому в период его жизни или в осуществлении его служения, который кардиналы могли бы видеть пригодным осуществить, вне пределов, явно разрешенных ''Universi Dominici Gregis'', не имеет законной силы.
1. В период [[Sede Vacante]], [[кардинал]]ы не имеют никакой власти в делах, которые относятся к Папе римскому в период его жизни или его служения; такие вопросы для будущего Папы римского. Любой юридический акт, имеющей отношение к папе римскому в период его жизни или при осуществлении его полномочий, которого кардиналы могли по своему усмотрению осуществлять за пределами, явно разрешенных ''Universi Dominici Gregis'', является недействительным.
* Кардиналы не должны быть старше восьмидесяти лет в день перед смертью или отставкой папы римского;
* Кардиналы не должны быть старше восьмидесяти лет в день перед смертью или отставкой Папы римского;
* Не более 120 кардиналов могут голосовать;
* Не более 120 кардиналов могут голосовать;
* Папа римский должен быть избран голосованием двух третей, пока общее количество голосований не имело место 33 или 34 раза;
* Папа римский должен быть избран голосованием двух третей, пока общее количество голосований не имело место 33 или 34 раза;
* Максимум два голосования утром и два каждый день, в итоге четыре голосования проводятся ежедневно.
* Максимум два голосования утром и два каждый день, в итоге четыре голосования проводятся ежедневно.
* После того, как общее количество баллотировок достигло 33 или 34, находящаяся в зависимости от того, имела ли баллотировка место в полдень первого дня, абсолютное большинство [[Коллегия кардиналов|Коллегии Кардиналов]], может изменить правила избрания; однако, никакая модификация не может заменить требование, что избрание имеет силу по крайней мере абсолютным большинством голосования (это регулирование позднее бвло пересмотрено Бенедиктом XVI; см. ниже).
* После того, как общее количество баллотировок достигло 33 или 34, находящаяся в зависимости от того, имела ли баллотировка место в полдень первого дня, абсолютное большинство [[Коллегия кардиналов|Коллегии Кардиналов]], может изменить правила избрания; однако, никакая модификация не может заменить требование, что избрание имеет силу по крайней мере абсолютным большинством голосования (это регулирование позднее было пересмотрено Бенедиктом XVI; см. ниже).


== Секретность ==
== Секретность ==

Версия от 09:43, 22 октября 2011

Universi Dominici Gregis (лат. Вселенская паства Господня) — апостольская конституция Римско-католической Церкви, изданная папой римским Иоанном Павлом II 22 февраля 1996 года. Она заменила апостольскую конституцию 1975 года папы римского Павла VI Romano Pontifici Eligendo.

Содержание

Структура

Universi Dominici Gregis изложена в 92 пронумерованных параграфах (хотя некоторые параграфы разделены на две части), плюс 14 вступительных параграфов и двух параграфов Введения (которые не пронумерованы). Хотя текст разбивается на части и главы, нумерация остается последовательным во всем и не вновь не начинается в новой части или главе.

Часть первая

Часть первая посвящена вопросам периода Sede Vacante (от момента смерти Папы римского и Папского Конклава), например, какие-то вопросы могут быть рассмотрены Коллегией Кардиналов, а какие-то должны быть оставлены будущему Папе римскому.

Глава I

1. В период Sede Vacante, кардиналы не имеют никакой власти в делах, которые относятся к Папе римскому в период его жизни или его служения; такие вопросы для будущего Папы римского. Любой юридический акт, имеющей отношение к папе римскому в период его жизни или при осуществлении его полномочий, которого кардиналы могли по своему усмотрению осуществлять за пределами, явно разрешенных Universi Dominici Gregis, является недействительным.

  • Кардиналы не должны быть старше восьмидесяти лет в день перед смертью или отставкой Папы римского;
  • Не более 120 кардиналов могут голосовать;
  • Папа римский должен быть избран голосованием двух третей, пока общее количество голосований не имело место 33 или 34 раза;
  • Максимум два голосования утром и два каждый день, в итоге четыре голосования проводятся ежедневно.
  • После того, как общее количество баллотировок достигло 33 или 34, находящаяся в зависимости от того, имела ли баллотировка место в полдень первого дня, абсолютное большинство Коллегии Кардиналов, может изменить правила избрания; однако, никакая модификация не может заменить требование, что избрание имеет силу по крайней мере абсолютным большинством голосования (это регулирование позднее было пересмотрено Бенедиктом XVI; см. ниже).

Секретность

Строгая секретность должна быть обеспечена в течение процесса. Любой нарушающий безопасность Ватикана, применяя записывающее устройство или поддерживающий связь с кардиналами-выборщиками любым способом, рискует отлучением от церкви. Другие наказания — на усмотрение следующего папы римского. Также требуются разные клятвы, которые должны быть принятыми участниками, чтобы гарантировать, что они будут действовать должным образом.

Предыдущие методы избрания

Жилые квартиры кардиналов

Также Universi Dominici Gregis обусловливает, что кардиналы должны быть размещены в Domus Sanctae Marthae (Доме Святой Марты), в здании к помещениями типа спальни, построенному в черте Ватикана. Ранее кардиналы размещались в импровизированном помещении, которые, как часто отмечалось, были особенно не удобными.

Главные изменения

Папский Конклав 2005 года

Папский Конклав 2005 года был первый Папский Конклавом, который был проведен по этой системой.

Изменения

11 июня 2007 года папа римский Бенедикт XVI выпустил Motu Proprio начинающий со слов Constitutione Apostolica, подназвание De aliquibus mutationibus in normis de electione romani pontificis, которое восстанавливает традиционные нормы для большинства, требуемого, чтобы избрать папу римского. Если это не будет изменено будущим папой римским, две трети большинства будет требоваться, чтобы избрать нового папу римского независимо от числа баллотировок, которые требуется, чтобы избрать нового папу римского. [1]

Ссылки

Примечания