Пандуры: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м подстановка даты в шаблон:Нет источника
м r2.7.1) (робот добавил: fr:Pandoure
Строка 61: Строка 61:
[[de:Pandur (Soldat)]]
[[de:Pandur (Soldat)]]
[[en:Pandurs]]
[[en:Pandurs]]
[[fr:Pandoure]]
[[hr:Trenkovi panduri]]
[[hr:Trenkovi panduri]]
[[hu:Pandúr]]
[[hu:Pandúr]]

Версия от 17:23, 2 декабря 2011

Австрийский пандур. 1760 год

Пандуры 

  • первоначально — в XVIII в. и до начала XIX в. иррегулярные пешие наёмные войска в Австрийской, Российской империях, а также местное крестьянское ополчение в Османской империи;
  • позднее — в некоторых государствах, с XIX в., пандуры стали выполнять полицейские задачи сначала в определенных регионах, а потом и в стране в целом, в результате чего, так стали именовать, вооруженных полицейских стражей (см. российский аналог — стражник);
  • в настоящее время — в ряде стран, нарицательное, - как правило, уничижительное, - наименование полицейских, например, в Сербии и Венгрии (ср. нарицательное наименование полицейских в Российской империи "жандармы", хотя многие вовсе и не являлись таковыми).

Этимология

По некоторым сведениям, название происходит от местечка Пандур в Венгрии, где впервые были созданы[источник не указан 4624 дня] подобные подразделения.

По другим сведениям, вероятно, произошло от получившей распространение в доосманской Венгрии системы военного устройства "бандерия" (лат. banderium).

В Австрийской империи

Пандуры в Австрийской империи комплектовались жителями горных районов страны. Первые подразделения пандуров были сформированы императором Священной Римской империи в XVIII веке на границе для защиты от турецких войск. Часто использовались для борьбы с разбойными группами, в частности, с опришками, бескидниками. Эти полки частично были укомплектованы сербскими и хорватскими иммигрантами.

Самое первое упоминание о пандурах относится к 1742 году, когда они принимали участие в походе на Баварию под командованием полковника Франца Серафа фон дер Тренка[1].

В Российской империи

В Российской империи пандуры комплектовались из сербских беженцев и несли службу, аналогичную казацкой[2]. Первые четыре падурских полка были сформированы в Российской империи в 1752 году.

См. также ниже.

В Османской империи

Были пандуры и в Османской империи, в частности, в Валахии, которые представляли собой местных крестьянских ополченцев, несущих за определенные льготы пограничную(?) службу.[3]

Однако, положение пандуров под османским игом было довольно нелегким, кроме того, помимо крестьянского труда еще и приходилось нести военную службу.

Поэтому, валашские пандуры были настроены довольно воинственно по отношению к османской администрации. В частности, известно о действиях в ходе русско-турецкой войны 1806—1812 гг. корпуса добровольцев-пандуров в войсках господаря Константина Ипсиланти, входивших в состав русской армии. В ходе боевых действий из числа пандуров довольно скоро выдвинулся Тудор Владимиреску, выходец из крестьян, который до этого успешно вел торговлю и даже занял одну из низших административных должностей — управлял небольшим округом[3]. Владимиреску было поручено командование указанным корпусом, он показал себя смелым воином, был пожалован в чин поручика и даже награжден за воинские заслуги русским орденом св. Владимира.[4] Когда война кончилась, пандуры-добровольцы подверглись преследованиям со стороны турок. В связи с преследованиями, а также из-за определенных злоупотреблений властей, в 1814 году среди валашских пандуров начались серьезные волнения.

В 1821 году в западной части Валахии (Олтения или Малая Валахия) началось восстание, главной движущей силой которого стали пандуры. Поводом к восстанию послужили злоупотребления господаря Александра Суцу  (рум.), который обложил новым налогом пандуров и пытался отнять землю у жителей города Тырговиште. Вскоре, Александр Суцу скончался (по-видимому, отравленный).[4] Сразу после этого, Владимиреску с небольшим отрядом арнаутов отправился по селам Малой Валахии, чтобы поднять восстание. Первыми присоединились к нему его бывшие соратники пандуры, а затем к нему стали стекаться все обездоленные и угнетенные.

хорватские пандуры, ок.1742 года

Униформа и вооружение

Пандуры в Австрийской империи носили униформу, отмеченную национальными мотивами. Сначала большинство полков имело коричневую униформу, впоследствии ставшей стандартной для приграничных полков. Первое время пандуры сами обеспечивали себя снаряжением и одеждой, в связи с чем многие из них носили крестьянские опанки, деревянные фляги, одеяла и мешки, в которых хранили всё необходимое. В 1760 году правительство взяло на себя часть расходов по содержанию пандуров, в связи с чем солдаты получили белую униформу и башмаки (см. рис.).

Униформа пандуров Российской империи во многом напоминала униформу австрийских пандуров, несмотря на некоторые незначительные различия. Вооружение пандура состояло из ружья, пары пистолетов, сабли или ятагана.

В Австро-Венгрии

Основная статья Пандуры (Австро-Венгрия)  (венг.)

В XIX-м в., в Австро-Венгрии пандуры были переориентированы на выполнение полицейских задач и стали исполнять функции органов общественного порядка, сначала в некоторых провинциях, а затем и в стране в целом. Из-за чего пандурами стали называть полицейских.

С течением времени, это наименование в ряде стран (в Сербии, Венгрии) стало нарицательным наименованием стражей порядка и приобрело уничижительную окраску.

См. также

Примечания

Литература

П. Канник Военная униформа М., Центрполиграф, 2003 ISBN 5-9524-0094-9