Пурпурное сердце: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
м r2.7.1) (робот добавил: ro:Purple Heart
Строка 60: Строка 60:
[[pl:Purple Heart]]
[[pl:Purple Heart]]
[[pt:Purple Heart]]
[[pt:Purple Heart]]
[[ro:Purple Heart]]
[[sv:Purpurhjärtat]]
[[sv:Purpurhjärtat]]
[[uk:Пурпурне Серце (США)]]
[[uk:Пурпурне Серце (США)]]

Версия от 21:25, 14 января 2012

Пурпурное сердце
Изображение орденской планки Изображение награды
Страна Флаг США США
Тип Медаль
Кому вручается всем американским военнослужащим
Основания награждения погибшим или получившим ранения в результате действий противника
Статус вручается
Статистика
Дата учреждения 22 февраля 1932 года
Очерёдность
Старшая награда Бронзовая звезда
Младшая награда Медаль «За похвальную службу»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пурпурное сердце (англ. Purple Heart) — военная медаль США, вручаемая всем американским военнослужащим, погибшим или получившим ранения в результате действий противника.

История

Знак «Пурпурное сердце» был установлен Джорджем Вашингтоном в 1782 году. Официально было вручено всего три таких награды и до 1861 года он больше не использовался. Первоначально он изготавливался просто из шелковой материи, которая натягивалась на серебряную скобу в форме сердца. В 1861 году конгресс США постановил учредить «медаль Почета» (Medal of Honor), которая стала, таким образом, высшим знаком отличия в стране только потому, что в США не было орденов. Медаль изготавливалась из золота в виде пятиконечной звезды с трилистником на концах ее лучей. Ввиду этого "Пурпурное сердце оказалось на втором месте по значимости.

Современная медаль «Пурпурное сердце» была создана 22 февраля 1932 года директивой, подписанной начальником штаба Армии США Дугласом Макартуром, в честь 200-летия со дня рождения Джорджа Вашингтона. Она штамповалась из жести, покрытой лиловой эмалью. До 1942 года «Пурпурное сердце» вручалось только военнослужащим Армии США. Поначалу награждение производилось за воинские заслуги, причём боевое ранение также расценивалось как заслуга. С 1943 года медаль вручается исключительно за боевые ранения. После войны в Корее и Вьетнаме «Пурпурное сердце» стали выдавать каждому тяжелораненому без особой торжественности, просто по соответствующим госпитальным спискам.

Критерии

Медалью «Пурпурное сердце» могут быть награждены любые служащие Вооружённых сил США, погибшие или получившие ранение в результате действия сил противника. С 1984 года медаль вручается также военнослужащим, погибшим или раненым в результате террористических акций, произошедших не в ходе боевых действий. Таким образом, под критерий награждения не подпадают раненые или погибшие в результате небоевых происшествий, саморанений и «дружественного огня». Следует отметить, однако, что по разным причинам не все солдаты, получавшие боевые ранения, награждались этой медалью.

Предполагается, что военнослужащий должен получать медаль за каждое боевое ранение. В истории известны пять солдат, имевших по восемь медалей «Пурпурное сердце». Из них один получил все награды во Второй мировой войне, два (в том числе Дэвид Хэкворт) — за участие в Корейской и Вьетнамской войнах, два — за Вьетнамскую войну.

Ссылки

См. также