Ксилема: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
м откат правок 77.37.220.76 (обс) к версии Luckas-bot
Строка 1: Строка 1:
'''Ксиле́ма''', или [[древесина|древеси́на]] — основная водопроводящая ткань сосудистых растений; один из двух подтипов проводящей ткани растений, наряду с [[
'''Ксиле́ма''', или [[древесина|древеси́на]] — основная водопроводящая ткань сосудистых растений; один из двух подтипов проводящей ткани растений, наряду с [[флоэма|флоэмой]] — [[луб]]ом.


== Строение ==
== Строение ==

Версия от 12:23, 19 февраля 2012

Ксиле́ма, или древеси́на — основная водопроводящая ткань сосудистых растений; один из двух подтипов проводящей ткани растений, наряду с флоэмойлубом.

Строение

Ксилема состоит из мёртвых одеревеневших клеток, имеющих отверстия (перфорацию) — трахеид, а также из сосудов, образованных при слиянии ряда клеток; волокон и паренхимных клеток. У ряда видов сосуды отсутствуют, у остальных видов сосуды развиты по-разному, наибольшего развития достигая у покрытосеменных. Клетки ксилемы объединяются в так называемые проводящие (сосудисто-волокнистые) пучки, которые при рассмотрении стебля в разрезе образуют кольцо.

Основная функция — транспорт воды и минеральных солей от корней к листьям, то есть осуществляет восходящий ток.

Литература

  • Атлас по анатомии растений: учеб. пособие для вузов / Бавтуто Г. А., Ерёмин В. М., Жигар М. П.. — Мн.: Ураджай, 2001. — 146 с. — (Учеб. и учеб. пособия для вузов). — ISBN 985-04-0317-9.

Ссылки