Лорика сегментата: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м робот добавил: pl:Lorica segmentata
м r2.7.2) (робот добавил: hu:Lorica segmentata
Строка 36: Строка 36:
[[fi:Lorica segmentata]]
[[fi:Lorica segmentata]]
[[fr:Lorica segmentata]]
[[fr:Lorica segmentata]]
[[hu:Lorica segmentata]]
[[it:Lorica segmentata]]
[[it:Lorica segmentata]]
[[ja:ロリカ・セグメンタタ]]
[[ja:ロリカ・セグメンタタ]]

Версия от 12:26, 7 марта 2012

Легионер в лорика сегментата.

Лорика сегментата (лат. Lorica segmentata, сегментированная лорика) — доспехи, использовавшиеся преимущественно в Римской республике и империи, однако название «лорика сегментата» возникло лишь в XVI веке, древнее его название неизвестно.

Доспехи состоят из кожаной основы, на которую нашиты стальные полосы, попарно скрепленные на животе и спине, образуя таким образом обруч, охватывающий торс солдата. Плечи, а также верхняя часть груди и спины защищались дополнительными полосами. Лорика сегментата была удобна в хранении и транспортировке, поскольку легко разбиралась. Её вес достигал 9 кг.

Грудные и спинные пластины крепились к основным либо крючками, либо ремнями и пряжками, располагавшимися на спине внутри доспехов, а на груди снаружи, так что, очевидно, солдат надевал её лишь наполовину собранной и был вынужден застёгивать спереди сам. Левая и правая нагрудные пластины также соединялись между собой.

Легионеры в lorica segmentata. Рельеф колонны Траяна.

Лорика сегментата использовалась только легионерами и преторианцами — вспомогательные войска и кавалерия (см. Древнеримская армия) одевались в лорика хамата (кольчуга) и лорика сквамата (чешуйчатый доспех).

На протяжении истории Рима лорика неоднократно модифицировалась. Выделяют несколько наиболее распространённых её типов по местам археологических находок: Калкриес (20 до н. э.50 н. э.), Корбридж (40 н. э.120 н. э., в городе Корбридж близ Адрианова вала в 1964 найдено две хорошо сохранившихся лорики; эта находка позволила уточнить устройство доспеха, ранее известного только по отдельным элементам и изображениям) и Ньюстид (120 н. э.250 н. э.). В III веке н. э. лорика сегментата снимается с вооружения римской армии. Схожая техника производства доспехов (ламинарный доспех) ненадолго вновь возникла в XVI веке, но не получила широкого распространения.


Ссылки

  • M. C. Bishop. Lorica Segmentata Volume I: A Handbook of Articulated Roman Plate Armour. — Armatura Press, 2002. (англ.)
  • Коннолли П. Перевод: С. Лопухова, А. Хромова. Греция и Рим. Энциклопедия военной истории.. — «Эксмо-Пресс». Москва, 2000.