Лоренц, Эдвард Нортон: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м →‎Биография: год получения премии Киото
Нет описания правки
Строка 19: Строка 19:


== Биография ==
== Биография ==
Эдвард Лоренц родился в городе Вест-Хартфорд, штат Коннектикут. Он изучал математику в Дартмутском колледже, затем в [[Гарвардский университет|Гарвардском университете]] в Кембридже, штат Массачусетс. В течение [[Вторая мировая война|Второй мировой войны]] Эдвард занимался прогнозом погоды для Армейского Воздушного Корпуса Соединенных Штатов. После возвращения с войны он решил изучать метеорологию. Лоренц получил две ученые степени в Массачусетском Технологическом Институте, где он далее проработал профессором до глубокой старости.
Эдвард Лоренц родился в городе Вест-Хартфорд, штат Коннектикут. Он изучал математику в [[Дартмунский колледж|Дартмутском колледже]], затем в [[Гарвардский университет|Гарвардском университете]] в Кембридже, штат Массачусетс. В течение [[Вторая мировая война|Второй мировой войны]] Эдвард занимался прогнозом погоды для Армейского Воздушного Корпуса Соединенных Штатов. После возвращения с войны он решил изучать метеорологию. Лоренц получил две ученые степени в Массачусетском Технологическом Институте, где он далее проработал профессором до глубокой старости.


В [[1991 год]]у он получил [[Премия Киото|премию Киото]] в области фундаментальных наук.
В [[1991 год]]у он получил [[Премия Киото|премию Киото]] в области фундаментальных наук.

Версия от 04:30, 18 марта 2012

Эдвард Нортон Лоренц
Edward Norton Lorenz
Дата рождения 23 мая 1917(1917-05-23)
Место рождения Вест-Хартфорд, Коннектикут, США
Дата смерти 16 апреля 2008(2008-04-16) (90 лет)
Место смерти Кембридж, Массачусетс, США
Страна США
Научная сфера математика и метеорология
Место работы Массачусетский технологический институт
Альма-матер Дартмутский колледж, Гарвардский Университет, Массачусетский технологический институт
Научный руководитель Джеймс Мёрдох Остин[d][1]
Известен как один из основоположников Теории Хаоса
Награды и премии Премия Киото (1991)

Э́двард Но́ртон Ло́ренц (англ. Edward Norton Lorenz; 23 мая 1917, Вест-Хартфорд, Коннектикут, США — 16 апреля 2008, Кембридж, Массачусетс, США) — американский математик и метеоролог, один из основоположников Теории Хаоса, автор Эффекта бабочки, Аттрактора Лоренца.

Биография

Эдвард Лоренц родился в городе Вест-Хартфорд, штат Коннектикут. Он изучал математику в Дартмутском колледже, затем в Гарвардском университете в Кембридже, штат Массачусетс. В течение Второй мировой войны Эдвард занимался прогнозом погоды для Армейского Воздушного Корпуса Соединенных Штатов. После возвращения с войны он решил изучать метеорологию. Лоренц получил две ученые степени в Массачусетском Технологическом Институте, где он далее проработал профессором до глубокой старости.

В 1991 году он получил премию Киото в области фундаментальных наук.

Эдвард Лоренц шёл в ногу со временем, оставался активным ученым вплоть до своих последних дней. Он умер от рака в возрасте 90 лет в своем доме в Кембридже, через неделю после того, как завершил очередную научную статью.

Места работы

С 1946 года работал в Массачусетском технологическом институте, профессор.

Был членом Американской академии гуманитарных и естественных наук, Американского метеорологического общества и Национальной академии наук США.

Отношения с Россией

Эдвард Лоренц был избран иностранным членом по Отделению океанологии, физики атмосферы и географии (геофизическая гидродинамика) АН СССР1991 — РАН) 27 декабря 1988 г.

В 2004 награждён Большой золотой медалью имени М. В. Ломоносова.

Ссылки

  1. Emanuel K. Edward Norton Lorenz, 1917-2008 (англ.)NAS, 2011.