SIL International: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м интервики
Строка 89: Строка 89:
[[tr:SIL International]]
[[tr:SIL International]]
[[tt:SIL]]
[[tt:SIL]]
[[uk:SIL International]]
[[zh:SIL國際]]
[[zh:SIL國際]]
[[zh-min-nan:SIL International]]
[[zh-min-nan:SIL International]]

Версия от 12:25, 21 марта 2012

SIL International (англ. Summer Institute of Linguistics, Летний институт лингвистики) — международная некоммерческая организация, основной целью которой является изучение, развитие и документирование малораспространённых языков для расширения лингвистических знаний и развития литературы. Сотрудничает c агентством Wycliffe Bible Translators деятельность которого посвящена переводу Библии на редкие языки. SIL International предоставляет базу данных своих исследований через Ethnologue, базу данных языков мира. В организации имеют членство более 6 000 человек из 50 стран.

История

SIL International возник в 1934 в Арканзасе из небольшой исследовательской группы, целью которой было знакомство миссионеров с основными антропологическими и лингвистическими теориями и подготовка их для переводческой деятельности. Оттуда же берёт начало агентство Wycliffe Bible Translators.

Основателем SIL и Wycliffe Bible Translators был У. К. Таунсенд (1896–1982), который пришёл к осознанию важности перевода Библии на местные языки, занимавшийся миссионерской деятельностью в Гватемале. Одним из первых студентов был К.Л. Пайк (1912-2000), занявший позднее пост президента SIL International (1942-1979 гг.) и внёсший огромный вклад в развитие организации. В настоящее время должность президента занимает Дж. Уотерс.

В 1950-1987 гг. обучение велось в Оклахомском университете (город Норман). После дискуссии о миссионерской деятельности активистов SIL и их тесной связи с военными диктатурами в Латинской Америке, отношения с университетом были расторгнуты. В настоящее время штаб-квартира SIL находится в Далласе (Техас).

Международное признание

SIL International является консультирующей организацией ЮНЕСКО и ООН. Работа SIL International в странах Азии была отмечена ЮНЕСКО. [1] В 1973 году SIL International получил премию Рамона Магсайсая за международное понимание. [2] В 1979 институту была присуждена Премия грамотности (англ. Literacy award) Международной ассоциации чтения за борьбу с неграмотностью в Папуа-Новой Гвинее. [3]

ЛИЛ много работал среди народа гуарани, жившего в бассейне Амазонки в те годы, когда там только начиналась промышленная добыча нефти. Именно в этот период обозначи- лась закономерность, вызывавшая беспокойство. Как только геологоразведка докладывала в головной офис фирмы, что на какой-то территории высока вероятность залегания нефти, там немедленно появлялся ЛИЛ, уговаривая местное население пере- браться с их земель в резервации миссии. Там они получат бес- платную еду, крышу над головой, одежду, медицинское обслужи- вание и образование в школе миссии. Условием проживания в резервации была передача земель нефтяным компаниям. Еще когда геологоразведочные работы только начинались, были найдены тела пяти миссионеров ЛИЛ, проткнутые копьями гуарани. Потом гуарани объяснили, что это было предупрежде- нием ЛИЛ, чтобы тот держался подальше. Однако предупрежде- ние не было услышано. Более того, оно имело обратный эффект. Рейчел Сейнт, сестра одного из убитых миссионеров, поехала в Соединенные Штаты, где выступила по национальному телеви- дению с призывом собрать деньги для поддержки ЛИЛ и нефтя- ных компаний, которые, как она выразилась, помогали этим «ди- карям» вступить на путь цивилизации и просвещения. ЛИЛ получил дотации от благотворительных организа- ций Рокфеллера. Хайме Ролдос заявил, что связь с Рокфеллером лишний раз доказывает, что ЛИЛ на самом деле был ширмой для кражи индейских земель и продвижения интересов нефтя- ных компаний:

Примечания

Из книги Дж. Перкинса - Исповедь Экономического Убийцы

См. также

Ссылки