Амвон: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
оформление
м r2.7.1) (робот изменил: sh:Ambon
Строка 51: Строка 51:
[[nl:Ambo (preekstoel)]]
[[nl:Ambo (preekstoel)]]
[[pt:Ambão]]
[[pt:Ambão]]
[[sh:Ambon (liturgija)]]
[[sh:Ambon]]
[[sk:Ambón]]
[[sk:Ambón]]
[[sl:Ambon]]
[[sl:Ambon]]

Версия от 07:03, 23 марта 2012

Амвон византийского типа.
Базилика Сант-Аполлинаре-Нуово, 5-6 вв.

Амво́н (от греч. άμβων — возвышение) — специальное сооружение в христианском храме, предназначенное для чтения Священного Писания, пения или возглашения некоторых богослужебных текстов, произнесения проповедей.

История

Вероятно, первоначально амвон устраивался в виде платформы со ступенями и переносным аналоем. Впервые он упоминается в канонах Лаодикийского собора 364 года. С V—VI веков это уже стационарная конструкция внутри византийской церкви, которая располагалась около середины храма и выглядела либо как цилиндрическое возвышение с 2 лестницами по бокам, как в храмах Константинополя, либо как полукруглое в плане сооружение, включавшее небольшие лестницы.

Православная церковь

Архиерейский амвон в русском православном храме

До XVII века в православии использовали амвоны византийского типа. На Руси они известны с XII века. Единственный сохранившийся русский амвон данного типа происходит из новгородского Софийского собора и хранится в Русском музее.

После XVII века амвоны византийского типа вышли из употребления и название «амвон» перешло на примыкающий к солее полукруглый выступ перед Царскими вратами.

Архиерейский амвон

Образом древнего амвона в Русской церкви в настоящее время является невысокий помост в центре храма, используемый при архиерейском богослужении. Он называется архиерейским амвоном, восходницей, облачальным местом или рундуком. В случаях, предусмотренных типиконом на архиерейском амвоне может устанавливатся седалище — кафедра. По этой причине иногда ошибочно архиерейский амвон называют кафедрой. На архиерейском амвоне епископ находится до входа в алтарь, на нём же происходит его облачение. С архиерейского амвона протодиакон читает Евангелие.

Католическая церковь

Амвоны западных храмов первоначально не отличались от византийских. С XI века здесь появляются двойные амвоны (интересный образец такого амвона сохранился в церкви святого Климента в Риме), расположенные по сторонам наоса: с южной стороны — для чтения и разъяснения Евангелия, с северной — для чтения Деяний и Посланий. На возвышения вели лестницы.

Эти амвоны стали скоро играть важную роль при украшении церквей; они роскошно убирались, сначала мозаикой, а впоследствии резьбой. Прирост общин вытеснил эти два амвона, и они слились в современную кафедру. В католических и протестантских церквях амвоны обычно заменяются пюпитром.

Литература

  • Трапезников А. Храм, Обряды, Богослужение. — М.: Вече, 2007.

Ссылки

Шаблон:Храмовая архитектура