Реверанс: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м книксе -> книксене
+ {{сирота}} при помощи AWB
Строка 1: Строка 1:
{{сирота}}

[[Изображение:William-Adolphe Bouguereau (1825-1905) - The Curtsey (1898).jpg|thumb|Вильям-Адольф Бугеро. «Книксен»([[1898]])]]
[[Изображение:William-Adolphe Bouguereau (1825-1905) - The Curtsey (1898).jpg|thumb|Вильям-Адольф Бугеро. «Книксен»([[1898]])]]



Версия от 00:37, 22 мая 2007

Вильям-Адольф Бугеро. «Книксен»(1898)

Реверанс (фр. reveranceглубокое почтение, уважение) — традиционный жест приветствия, при котором женщина сгибает ноги, отводя колени в стороны и отодвигая одну ногу немного назад, одновременно выполняется наклон головы. Также она может придерживать руками юбку. Это женский эквивалент мужского поклона в Западной культуре.

Со временем реверанс был заменен книксеном: женщина чуть сгибает свои ноги в коленях и делает лёгкий кивок головой. Приседание в книксене не столь глубокое, как в реверансе, и выполняется быстро.

Такой вид приветствия обычно использует по отношению к человеку, имеющему более высокий социальный статус. В Европейской культуре женщины традиционно выполняют реверанс или книксен перед членами королевской семьи.

Согласно викторианскому танцевальному этикету, женщина всегда делала книксен перед началом танца.

В современное время книксен практически не используется. Но всё же женская домашняя прислуга часто приветствует нанимателя именно книксеном.

Женщины-танцоры часто делают реверанс в конце своего выступления, чтобы показать благодарность и/или признать аплодисменты аудитории. Довольно часто при этом выполняется два реверанса подряд в разные стороны. В конце занятия в балетном классе традиционно ученицы также делают книксен или реверанс учителю и пианисту, благодаря за урок.