Растровая развёртка: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
мНет описания правки
м Runner1616 переименовал страницу Телевизионная развёртка в Растровая развёртка: Предыдущее название сужало тему, которая имеет гораздо …
(нет различий)

Версия от 05:52, 25 апреля 2012

Схема прохождения луча при прогрессивной развертке

Телевизио́нная развё́ртка, телевизио́нный ра́стр — метод отображения, передачи или хранения изображений (как правило, движущихся, в том числе телевизионных) при котором происходит преобразование плоского двумерного изображения в одномерный сигнал и наоборот. Телевизионная развёртка состоит из строчной и кадровой развёрток и может быть как механической, так и электронной. В большинстве радиолокационных станций для отображения информации на электронно-лучевой трубке также применяется развёртка.

В телевизионном вещании принята прямоугольная горизонтально-строчная развертка (слева направо и сверху вниз) и может быть двух видов:

Чересстрочная развёртка

Ход луча ЭЛТ в чересстрочной развёртке

Чересстрочная развёртка — метод развёртки кадров, при котором каждый кадр разбивается на два полукадра (или поля), составленные из строк, выбранных через одну.

Чересстрочная развёртка применяется в тех или иных случаях для ускорения вывода изображений при ограниченной полосе пропусканияаналоговой) или ширине канала (в цифровой технике). В видеосигнале, при сохранении количества строк изображения, применение чересстрочной развёртки в 2 раза повышает кадровую частоту по сравнению с прогрессивной.

Прогрессивная развёртка

Прогрессивная развёртка — построчная развёртка телевизионного изображения, при которой кадр формируется сканированием элементов изображения в каждой строке слева направо и считыванием подряд каждой строки сверху вниз. После каждой строки и каждого кадра передаются сигналы синхронизации.

См. также

Литература

  • Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.
  • Телевидение: Учебник для вузов / В. Е. Джакония, А. В. Гоголь, Я. В. Друзин и др. Под ред. В. Е. Джаконии. — М.: Радио и связь, 1997. — 640 с.: ил.