Трицикл: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
→‎Изображения: иллюстрация
Строка 22: Строка 22:
File:Tricycle.yellow.arp.jpg
File:Tricycle.yellow.arp.jpg
File:Three wheeler in Pingyao.jpg
File:Three wheeler in Pingyao.jpg
2008Can-AmSpyder-rear.jpg|[[BRP Can-Am Spyder Roadster]]
</gallery>
</gallery>



Версия от 09:59, 19 мая 2012

Ребенок на трехколесном велосипеде

Три́цикл (от др.-греч. τρι- «трёх-» и ϰύϰλος «круг») — транспортное средство с тремя колесами. К трициклам относят трайки (трехколесные мотоциклы), автомобили с тремя колесами и трехколесные велосипеды. Трёхколёсные велосипеды типа лигерад называются велотрайками.

Велотрайк

Современный велотрайк

Велотрайк — трёхколесный велосипед, позволяющий ехать полулёжа.

По конструкции различают модели, у которых два колеса расположены сзади и привод осуществляется на переднее колесо, или же модели с приводом на заднее колесо, спереди у которых два колеса. Из-за лучшей аэродинамичности, а также из-за того, что крутя педали пилот упирается спиной в спинку сиденья и может таким образом оказывать большее усилие[источник не указан 4807 дней], велотрайки более быстры, чем велосипеды.[источник не указан 4807 дней] Благодаря трёхколесной конструкции и очень низкому центру тяжести у велотрайков прекрасная устойчивость на дорогах и виражах. Рама, как и у обычных велосипедов, может быть выполнена из стали, хром-молибденового сплава или алюминия.

Регулируемая по длине стойка педалей позволяет подстроить велотрайк под рост пилота, конструктивная особенность состоит в том, что при этом не требуется менять длину цепи. Рулевое управление осуществляется как правило ручками по обеим сторонам сиденья. На тех же ручках и рычаги тормозов.

Трехколесный велосипед (детский)

Трехколесный велосипед — один из типов детских велосипедов.

Изображения

См. также