39°53′56″ с. ш. 116°20′17″ в. д.HGЯO

Храм Белых облаков: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
мНет описания правки
дополнение
Строка 37: Строка 37:
}}
}}


'''Храм Белых Облаков''' ({{Китайский||白云观|Báiyún Gùan}}) — крупнейшее даосское святилище Пекина школы [[Цюаньчжэнь]]. Находится в районе [[Сичэн]]. Основан в 739 году. Построенный из дерева сгорел в 1166 году. С тех пор неоднократно отстраивался и разрушался. На территории храмового комплекса располагается [[Всекитайская ассоциация даосизма]], Даосская Академия, издательство и другие даосские организации.
'''Храм Белых Облаков''' ({{Китайский||白云观|Báiyún Gùan}}) — крупнейшее даосское святилище Пекина школы [[Цюаньчжэнь]]. Находится в районе [[Сичэн]]. Основан в 739 году (дин.Тан). Построенный из дерева сгорел в 1166 году. С тех пор неоднократно отстраивался и разрушался. На территории храмового комплекса располагается [[Всекитайская ассоциация даосизма]], Даосская Академия, издательство и другие даосские организации.


Храме Белых Облаков был резиденцией даосского патриарха [[Чан-чунь|Чанчуня]] (1148-1227), где тот и похоронен. Мемориальный павильон над его могилой построен Инь Чжипином, [[:zh:尹志平]] (1169-1251), приемником Чанчуня.
Храм Белых Облаков был резиденцией даосского патриарха [[Чан-чунь|Чанчуня]] (1148-1227), где тот и похоронен. Мемориальный павильон над его могилой построен Инь Чжипином, [[:zh:尹志平]] (1169-1251), приемником Чанчуня. Павильон получил называние Байюнь Гуань (в то время как вся резиденция называлась Чанчун Гун). При захвате монголами он оказался единственной сохранившейя частью от всего комплекса, и т.о. дал называние нынешнему храму.
{{dao-stub}}
{{dao-stub}}



Версия от 12:47, 28 мая 2012

Достопримечательность
Байюньгуань
白云观
39°53′56″ с. ш. 116°20′17″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Город Пекин
Конфессия Даосизм
Тип здания Даосский храм
Дата основания 739 год
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Храм Белых Облаков (кит. упр. 白云观, пиньинь Báiyún Gùan) — крупнейшее даосское святилище Пекина школы Цюаньчжэнь. Находится в районе Сичэн. Основан в 739 году (дин.Тан). Построенный из дерева сгорел в 1166 году. С тех пор неоднократно отстраивался и разрушался. На территории храмового комплекса располагается Всекитайская ассоциация даосизма, Даосская Академия, издательство и другие даосские организации.

Храм Белых Облаков был резиденцией даосского патриарха Чанчуня (1148-1227), где тот и похоронен. Мемориальный павильон над его могилой построен Инь Чжипином, zh:尹志平 (1169-1251), приемником Чанчуня. Павильон получил называние Байюнь Гуань (в то время как вся резиденция называлась Чанчун Гун). При захвате монголами он оказался единственной сохранившейя частью от всего комплекса, и т.о. дал называние нынешнему храму.