Коммунистическая партия Японии: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м робот добавил: es:Partido Comunista de Japón
Строка 37: Строка 37:
[[de:Kommunistische Partei Japans]]
[[de:Kommunistische Partei Japans]]
[[en:Japanese Communist Party]]
[[en:Japanese Communist Party]]
[[es:Partido Comunista de Japón]]
[[fr:Parti communiste japonais]]
[[fr:Parti communiste japonais]]
[[it:Partito Comunista Giapponese]]
[[it:Partito Comunista Giapponese]]

Версия от 09:03, 9 июня 2007

Файл:Top r1 c1.gif
Логотип КПЯ

Коммунистическая партия Японии, КПЯ (яп. 日本共産党 Нихон кё:санто:) — коммунистическая партия в Японии. Лидер — Кадзуо Сии. Выделяется значительным числом женщин среди депутатов.

История

Создана 15 июля 1922 года на Учредительном съезде в Токио в обстановке подъёма рабочего и демократического движения в Японии, усилившегося под влиянием Октябрьской революции 1917 года в России. Активное участие в создании и укреплении КПЯ приняли С. Катаяма, С. Итикава, К. Токуда, М. Ватанабэ, Г. Кокурё и др. Учредительный съезд КПЯ принял временный устав партии, программу текущей деятельности и решение о вступлении партии в Коминтерн.

КПЯ вынуждена была действовать нелегально, подвергалась преследованиям и репрессиям. Партия боролась за осуществление буржуазно-демократической революции путём свержения абсолютистской императорской власти и ликвидации полуфеодальной помещичьей системы, выступала в защиту прав и жизненных интересов трудящихся. Исходя из принципов пролетарского интернационализма, японские коммунисты выступали против интервенции японского империализма на Советском Дальнем Востоке.

В 20-х гг. XX века КПЯ вела борьбу против праволиквидаторского и левооппортунистического уклонов в своих рядах. Ряду участников партии (Ямакава и др.) удалось добиться в 1924 роспуска партии, но вскоре КПЯ была восстановлена благодаря усилиям большинства ее членов. Вслед за тем руководство КПЯ оказалось в руках группировки Фукумото. Большую помощь КПЯ в преодолении правого и «левого» уклонов оказал Коминтерн. В июле 1927 ИККИ была опубликована «Резолюция по японскому вопросу» (получившая название «тезисов 1927 года»), составленная при участии представителей КПЯ и способствовавшая определению чёткой программы деятельности КПЯ, усилению влияния партии в массах. В 1932 Коминтерн разработал с участием представителей КПЯ «Тезисы о положении в Японии и задачах Коммунистической партии Японии» («Тезисы 1932 года»).

В связи с захватом в 1931 японским империализмом Манчжурии, КПЯ осудила агрессию, призвала к усилению борьбы против развёртывания войны. Это вызвало ожесточённые полицейские репрессии против партии; к середине 30-х гг. XX века почти все руководители Коммунистической партии Японии и большинство её членов были брошены в тюрьмы или погибли. Не имея руководящего центра, КПЯ фактически прекратила существование как общенациональная организация, отдельные группы коммунистов действовали нелегально.

После разгрома Японии во Второй мировой войне 1939-45 КПЯ вышла из подполья. Коммунисты приняли активное участие в воссоздании профсоюзов, ряда других массовых организаций. В декабре 1945 4-й съезд КПЯ принял устав партии, утвердил программу действий. КПЯ выступала за создание единого демократического фронта, за проведение в Японии демократических преобразований. Влияние партии среди трудящихся росло. На выборах в палату представителей в январе 1949 КПЯ получила около 3 млн голосов и 35 депутатских мест. Численность партии в это время составляла почти 200 тыс. человек.

Однако в руководстве КПЯ получила распространение правооппортунистическая теория «возможности мирной революции в условиях американской оккупации». Полная беспочвенность этой «теории» стала очевидной, когда перед началом войны в Корее в июне 1950 американские оккупационные власти предприняли репрессии против КПЯ — запретили политическую деятельность всех членов ЦК КПЯ, отдали приказ о прекращении издания печатного органа партии — газета «Акахата». Внезапный вынужденный переход на полулегальное положение резко обострил возникшие раньше разногласия в руководстве КПЯ по вопросам стратегии и тактики партии, что привело к расколу руководства партии и многих партийных организаций. В этих условиях часть руководства КПЯ допустила другую крайность, встав на путь проведения левосектантского авантюристического курса абсолютизации вооруженной борьбы. Этот курс нанёс большой ущерб КПЯ, резко ослабил ее влияние в массах. К середине 50-х годов численность КПЯ сократилась до 30 с лишним тыс. человек.

6-я Национальная конференция КПЯ (июль 1955) и 7-й съезд КПЯ (июль 1958) способствовали восстановлению единства партии и преодолению левосектантского уклона, 7-й съезд принял новый устав партии и одобрил курс на расширение влияния КПЯ в массах, на превращение её в «массовую авангардную партию».

В 1959-60 КПЯ приняла активное участие в борьбе против заключения нового японо-американского «договора безопасности», что способствовало росту авторитета партии в массах. Численность КПЯ увеличилась до 100 тыс. человек.

8-й съезд КПЯ (1961) принял новую программу партии. Определяя стратегию партии, программа КПЯ подчёркивала, что «предстоящая революция в Японии будет новодемократической революцией народа против двух врагов — против господства американского империализма и японского монополистического капитала». В 60-х гг. XX века КПЯ развернула борьбу за аннулирование военного союза Японии с США, за ликвидацию американских военных баз, за проведение Японией нейтральной политики, в защиту демократии.

11-й съезд КПЯ (1970) принял программный документ-резолюцию «Перспективы семидесятых годов и задачи Коммунистической партии Японии», в которой поставлена цель образования единого фронта демократических сил под лозунгами мира, нейтралитета, демократии, подъёма жизненного уровня и создания в 70-х гг. XX века демократического коалиционного правительства. КПЯ активно участвовала в борьбе против агрессии США в Индокитае. Возросли численность КПЯ и её влияние в стране. К середине 1972 она насчитывала свыше 300 тыс. членов. На выборах в палату представителей в декабре 1972 партия получила почти 5,5 млн голосов (10,5 %) и провела 38 своих кандидатов. В палате советников КПЯ была представлена 10 депутатами (1972).

Максимальное влияние Коммунистическая партия Японии имела во второй половине 1980-х гг. (на муниципальных выборах 1987 имела самое большее за всю свою историю число депутатов-коммунистов — 3953 человека, в обеих палатах парламента имела по 30 депутатов).

Современное положение

После довыборов в верхнюю палату парламента в 2004 партия имела 9 мест из 242. На выборах в нижнюю палату парламента 2005 КПЯ получила 7,3% (4,9 млн) голосов и 9 мест из 480. Общее число членов партии на 2002 год — 402 тыс. человек.

Ссылки

Официальный сайт