Ашик Умер: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
категория
Строка 27: Строка 27:
* Ergun, Sadettin Nüzhet, Aşık Ömer. Hayatı ve şiirleri, Istanbul, 1936; Banarlı, Nihat Sami, Resimli Türk edebiyatı tarihi, Istanbul, 1949.
* Ergun, Sadettin Nüzhet, Aşık Ömer. Hayatı ve şiirleri, Istanbul, 1936; Banarlı, Nihat Sami, Resimli Türk edebiyatı tarihi, Istanbul, 1949.


[[Категория:Похороненные в Евпатории]]

[[az:Aşıq Ömər]]
[[crh:Aşıq Ümer]]
[[crh:Aşıq Ümer]]
[[de:Aşık Ömer]]
[[de:Aşık Ömer]]
[[tr:Âşık Ömer]]
[[tr:Âşık Ömer]]
[[Категория:Похороненные в Евпатории]]

Версия от 04:13, 29 июня 2012

Ашик Умер
Дата рождения около 1621
Место рождения
Дата смерти около 1707
Место смерти
Род деятельности поэт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аши́к Уме́р[1] (крымскотат. Aşıq Ümer, Ашыкъ Умер) (1621—1707) — крымскотатарский поэт-ашик, один из наиболее известных представителей тюркоязычной ашикской поэзии в целом. Ашикская поэзия (крымскотат. ашыкъ — влюбленный) представляет собой особый вид литературного творчества, представители которого — народные поэты-певцы — сопровождают свои выступления игрой на струнно-щипковом музыкальном инструменте сазе. Отсюда и другое наименование этой поэзии — «поэзия саза».

Надпись на памятнике Ашик Омеру в Евпатории

Жизнь Ашика Омера овеяна легендами; документальные свидетельства, касающиеся его личности, практически отсутствуют. По преданию, родился он в городе Кезлеве (ныне Евпатория), там же получил образование и провел юность. Большая часть его последующей жизни прошла в скитаниях по Османской империи. Есть мнение, что Ашик Омер принадлежал к так называемым янычарским ашикам, то есть поэтам-певцам, сопровождавшим османские войска в походах. Как явствует из произведений поэта, в свои янычарские годы он побывал практически во всех уголках Османского государства. В его стихотворениях встречаются названия местечек и городов нынешних Украины, Польши, Турции, Болгарии, Румынии, Боснии, Греции. Скончался поэт в Гезлеве, где и был похоронен. Произведения Ашика Умера, в том числе и в переводах на русский язык, неоднократно издавались как в Крыму, так и за его пределами (Москва, Ташкент, Стамбул). Каждый год в Евпатории проходят ежегодные Ашикские чтения, посвященные жизни и творчеству средневекового поэта[2].

Примечания

  1. Встречается вариант написания Ашик Омер
  2. Люди, которые нас удивили

Ссылки