49°03′05″ с. ш. 2°06′06″ в. д.HGЯO

Понтуаз: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м r2.7.1) (робот добавил: da:Pontoise
м r2.7.3) (робот добавил: mzn:پونتوآز
Строка 39: Строка 39:
[[la:Pontisara]]
[[la:Pontisara]]
[[ms:Pontoise]]
[[ms:Pontoise]]
[[mzn:پونتوآز]]
[[nl:Pontoise]]
[[nl:Pontoise]]
[[nn:Pontoise]]
[[nn:Pontoise]]

Версия от 18:44, 29 августа 2012

Собор Сен-Маклу.

Понтуаз (фр. Pontoise, собств. «мост через Уазу»; лат. Pontisara, Pons Isarae, Brivisara, Briva Isarae, Pontesia, Pons Esiae) — северо-западный пригород Парижа, который служит с 1964 г. административным центром департамента Валь-д’Уаз. Нас. — 27 494 жит. (1999).

Понтуаз — столица исторической области Вексен — был присоединён к королевскому домену в 1064 г. и играл особо видную роль во время Столетней войны, когда его дважды захватывали англичане. В XVI и XVII вв. в Понтуазе не раз проходили заседания Парижского парламента. Город сильно пострадал во время Франко-прусской и Второй мировой войн.

Церковь Сен-Маклу (возведённая в 1966 г. в ранг собора), несмотря на свой ажурный позднеготический фасад, была в основном построена в XII веке и частью перестроена в эпоху ренессанса.

В Понтуазе в монастыре босых кармелиток 18 апреля 1618 года умерла и была похоронена "мать и основательница Кармеля во Франции" - блаженная Мария Воплощения, в миру Варвара Аврийо (в замужестве Акари).

В течение семнадцати лет в Понтуазе жил и работал импрессионист Камиль Писсарро, творчеству которого здесь посвящён отдельный музей.

Ссылки

Шаблон:Муниципалитеты департамента Валь-д'Уаз

Шаблон:Link GA