Иаков Алфеев: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
мНет описания правки
Строка 68: Строка 68:
[[sv:Jakob (apostel, Alfeus son)]]
[[sv:Jakob (apostel, Alfeus son)]]
[[sw:Yakobo Mdogo]]
[[sw:Yakobo Mdogo]]
[[ta:அல்பேயுவின் மகன் யாக்கோபு]]
[[th:ยากอบ บุตรอัลเฟอัส]]
[[th:ยากอบ บุตรอัลเฟอัส]]
[[tl:Santiago, anak ni Alfeo]]
[[tl:Santiago, anak ni Alfeo]]

Версия от 11:08, 19 сентября 2012

Иаков Алфеев, греческая икона 13 века

Иа́ков Алфе́ев (греч. Ιάκωβος ο Μικρός, лат. Iacobus Minor — Иаков Младший) — апостол Иисуса Христа, упоминаемый в Новом Завете. Брат апостола и Евангелиста Матфея. В трех Евангелиях его имя приводится в списке апостолов (Мф. 10:3; Мк. 3:18; Лк. 6:15), однако других сведений о нём не сообщается.

Согласно жития, Иаков был мытарем, проповедовал в Иудее, а затем вместе с апостолом Андреем отправился в Эдессу. После самостоятельно вёл проповедь в Газе и Елевферополе (Южная Палестина).

Из-за смешения с другими Иаковами проследить его путь в христианской традиции довольно сложно. О его смерти и погребении существует несколько версий. У одних авторов, например у Псевдо-Симеона Логофета, он принимает смерть в Мармарике («побит камнями иудеями»), у других — принял мученическую смерть по дороге в Египет в городе Острацине (распят на кресте).

Иакова Алфеева следует отличать от апостола Иакова Зеведеева или Иакова Старшего, а также от Иакова, «брата Господня», апостола из числа 70, первого епископа Иерусалима, называемого Иаковом Младшим. Путанице у некоторых авторов в прошлом способствовало то обстоятельство, что Иакова Алфеева также иногда называют Иаковым Младшим.

Память в Православной церкви совершается (по юлианскому календарю): 30 июня (Собор двенадцати апостолов) и 9 октября; в Католической церкви 3 мая.

Ссылки