Национальная стрелковая ассоциация США: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м r2.7.3rc2) (робот добавил: is:NRA - Landssamband byssueigenda í Bandaríkjunum
Строка 27: Строка 27:
[[fr:National Rifle Association]]
[[fr:National Rifle Association]]
[[he:איגוד הרובאים הלאומי]]
[[he:איגוד הרובאים הלאומי]]
[[is:NRA - Landssamband byssueigenda í Bandaríkjunum]]
[[it:National Rifle Association]]
[[it:National Rifle Association]]
[[ja:全米ライフル協会]]
[[ja:全米ライフル協会]]

Версия от 23:10, 19 сентября 2012

Национальная стрелковая ассоциация, США (англ. National Rifle Association of America, or NRA) - некоммерческая ассоциация в США, которая объединяет сторонников права граждан на хранение и ношение огнестрельного оружия.

Была создана в 1871 году.

Цели и задачи организации

Штаб-квартира НСА в городе Фэрфакс, штат Виргиния

Данная организация позиционирует себя как внепартийную и некоммерческую и в качестве своих главных целей провозглашает защиту входящей в состав Билля о правах Второй поправки к Конституции США, а также защиту личных и имущественных прав торговцев оружия и владельцев огнестрельного оружия на охоту и самооборону в Соединённых Штатах.

О создании организации под названием Национальная Стрелковая Ассоциация официально было объявлено в Нью-Йорке в 1871 году Уильямом Конантом Чёрчем и Джорджем Вудом Уингейтом. Первым президентом Ассоциации стал бывший сенатор и известный генерал армии северян периода Гражданской войны в США Эмброуз Эверетт Бёрнсайд. Будущий президент США Улисс Симпсон Грант был восьмым председателем NRA, а генерал Филип Генри Шеридан был девятым.

Национальная Стрелковая Ассоциация спонсирует курсы обучения технике безопасности при обращении с оружием, а также технике стрельбы, проводит соревнования и спортивные состязания в стрелковых видах спорта. Согласно проведённому журналу «Форчун» исследованию, законодателями и сотрудниками конгресса NRA считается одной из самых влиятельных лоббистских групп. Идеологическая деятельность данной ассоциации основана на принципе, что право на владение оружием является неотъемлемыми гражданскими свободами американцев и защищено Второй поправкой к Биллю о правах.

Национальная Стрелковая Ассоциация является старейшей постоянно действующей организацией защиты гражданских прав в Соединённых Штатах. По информации собственного веб-сайта Ассоциации, организация насчитывает около четырёх миллионов членов.

Однако членство в ассоциации доступно и гражданам и других стран поддерживающих право на свободное владение оружием. Свою помощь ассоциации они могут оказать через добровольные пожертвования и участии в акциях.

Ссылки