Храмчихин, Александр Анатольевич: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Данный тест снабжен ссылками на АИ. Если что-то не нравится - в лес это прямо, а потом направо.
уточнение
Строка 38: Строка 38:
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Родившиеся в 1967 году]]
[[Категория:Родившиеся в 1967 году]]
[[Категория:Родившиеся 3 июня]]
[[Категория:Политологи России]]
[[Категория:Политологи России]]
[[Категория:Выпускники МГУ]]
[[Категория:Выпускники физический факультет МГУ]]

Версия от 09:16, 29 сентября 2012

Храмчихин Александр Анатольевич (род. 3 июня 1967 года) — российский политолог.

Образование

Окончил физический факультет МГУ в 1990 году.

Аналитическая деятельность

В 19951996 годах работал в аналитических структурах избирательного штаба партии «Наш дом — Россия» на выборах в Государственную думу, затем штаба Бориса Ельцина на президентских выборах.

В 1999 году участвовал в избирательной кампании Союза правых сил и Сергея Кириенко на выборах депутатов Государственной думы и мэра Москвы.

В Институте политического и военного анализа работает с момента его создания в январе 1996 года на основе информационно-аналитической службы штаба партии «Наш дом — Россия». Руководитель аналитического отдела института, автор и ведущий институтской базы данных по политической ситуации в регионах России.

Сферы деятельности — внутренняя политика федерального и регионального уровня, внешняя политика, вопросы военного строительства и вооруженных сил в России и за рубежом.

Труды

Основной автор книг «Выборы в шестую Государственную думу: итоги и выводы» и «Выборы президента РФ: итоги и выводы», изданных Институтом политического и военного анализа в 1996 году. Автор нескольких сотен публикаций на политические и военные темы в печатных изданиях («Независимое военное обозрение», «Время МН», «Знамя», «Отечественные записки» и другие) и на интернет-сайтах (Русский Журнал, GlobalRus.ru, ima-press.ru, РБК и другие), а также выступлений в качестве эксперта в программах телевидения и радио (ВГТРК, РЕН ТВ, «Радио России», «Маяк-24»).

Взгляды

Придерживается крайне пессимистических взглядов на перспективы российской армии, военной промышленности, авиастроения и судостроения.

Гражданское авиастроение в России сегодня можно уже считать окончательно умершим. И попытки создать новый самолет — SuperJet 100 — выглядят довольно смешно. «Суперджет» по большому счету никому не нужен. Военная авиапромышленность еще немного «подергается».

Критика

На сайтах и блогах,[1][2] посвященных армии и военному строительству, идеи Храмчихина подвергались жесткой критике. В основном Храмчихина упрекают в преувеличении китайской угрозы России. Критики считают, что он занимается не анализом вероятности агрессии Китая против России, а интерпретацией любых фактов в пользу этой идеи. Кроме того, в анализе тезисов Храмчихина, выполненном ведущим научным сотрудником Центра стратегических проблем Северо-Восточной Азии и Шанхайской организации сотрудничества Института Дальнего Востока РАН, кандидатом военных наук Юрием Васильевичем Морозовым,[3] отмечается, что Александр Храмчихин преувеличивает проблему перенаселенности Китая и нехватки полезных ископаемых, которая, по его мнению, может быть решена лишь захватом российских территорий, преувеличивает мощь китайской армии, а также не разбирается в современной тактике ведения боевых действий, строя сценарии китайского вторжения на основе опыта Второй мировой войны и игнорируя природные факторы.

Александр Храмчихин является одним из сторонников теории обезоруживающего удара США по российским носителям ядерного оружия, и дает оригинальное объяснение этому удару — дать Pоссии повод пригласить на свою территорию войска НАТО для защиты Pоссии от Китая:

Сборище импотентов из НАТО не рискнуло бы на силовую оккупацию даже в том случае, если бы Россия лишилась СЯС. Тактическое ядерное оружие у нас ведь в любом случае останется. И обычные ВС, хоть и тоже быстро деградирующие, еще будут. Значит, потери оккупантов всё равно будут недопустимо велики. Но, дело в том, что, оставшись без СЯС, мы можем пригласить войска НАТО «мирно» и добровольно. Потому что альтернативой станет китайская оккупация. Как уже писалось в предыдущих статьях, для Китая это не прихоть, а жизненная необходимость. Натовская оккупация является меньшим из зол потому, что она заведомо ментально ближе и гораздо мягче по режиму. От нее хотя бы теоретически можно будет избавиться в будущем. От китайской — ни при каких обстоятельствах.

7 августа 2008 года, за день до начала войны в Южной Осетии, Александр Храмчихин заявил, что исключает сценарий вооруженного конфликта:

Никакого грузинского наступления не будет, это абсолютно исключено. … Никакой войны не будет ни в коем случае. Видимо, цель Грузии состоит в том, чтобы дестабилизировать ситуацию в Южной Осетии с тем, чтобы как можно больше народу убежало оттуда в Россию. Это делается для того, чтобы ослабить республику в военном, экономическом и психологическом плане

Последующие события дали критикам повод обвинить его в некомпетентности.

Ссылки

Примечания