46°29′16″ с. ш. 30°44′14″ в. д.HGЯO

Сабанеев мост: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 43: Строка 43:
}}
}}


'''Сабане́ев мост''' — мост в городе Одесса проложенный над [[Балка (рельеф)|балкой]]. Второй мост, сооружённый в Одесс<ref name="glas" />е. Располагается над улицей Военный спуск и является частью улицы, носящей название [[Сабанеев мост (улица)|Сабанеев мост]].
'''Сабане́ев мост''' — мост в городе Одесса проложенный над [[Балка (рельеф)|балкой]]. Располагается над улицей Военный спуск и является частью улицы, носящей название [[Сабанеев мост (улица)|Сабанеев мост]].


== История сооружения ==
== История сооружения ==
В начале [[XIX век]]а территорию, на которой был разбит [[История Одессы|строящийся город]] пересекало два глубоких [[овраг]]а (балки), которые было очень неудобно пересекать. Овраги получили название «Карантинная балка» и «Военная балка». Последняя, прорезающая ровную поверхность города прямо в его центре, являлась препятствием для свободного перемещения горожан между Южным (Военным) и Северным (Греческим) [[форштат]]ами города. В Южном форштате в приморской его части располагались «присутственные места» - учреждения администрации города и места проживавния чиновников разных рангов. С размещением на Приморском бульваре канцелярии и [[Воронцовский дворец (Одесса)|дворца]] [[Новороссийско-Бессарабское генерал-губернаторство|Новороссийского губернатора]] [[Воронцов, Михаил Семёнович|М. С. Воронцова]], закладкой зданий присутственных мест и биржи необходимость в мосте через балку стала очевидной.
Мост хорошо вписался в городской пейзаж, гармонируя с вытянувшимися по его сторонам домами, ковкой оград и видом на [[Екатерининская площадь (Одесса)|Екатерининскую площадь]]. С моста открывается вид на порт.
Мост хорошо вписался в городской пейзаж, гармонируя с вытянувшимися по его сторонам домами, ковкой оград и видом на [[Екатерининская площадь (Одесса)|Екатерининскую площадь]]. С моста открывается вид на порт.



Версия от 09:28, 23 ноября 2012

Сабанеев мост
Вид на мост с Военного спуска
Вид на мост с Военного спуска
46°29′16″ с. ш. 30°44′14″ в. д.HGЯO
Историческое название Мост Сабанеева
Область применения пешеходный и автомобильный
По мосту проходит Сабанеев Мост
Пересекает улицу Военный спуск
Место расположения Одесса и Приморский район
Конструкция
Тип конструкции арочный
Материал ракушняк
Число пролётов три
Полос движения две
Эксплуатация
Начало строительства 1828
Окончание строительства 1836
Открытие 1831
Объект культурного наследия РФ архитектуры[1] объект № памятник архитектуры[1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сабане́ев мост — мост в городе Одесса проложенный над балкой. Располагается над улицей Военный спуск и является частью улицы, носящей название Сабанеев мост.

История сооружения

В начале XIX века территорию, на которой был разбит строящийся город пересекало два глубоких оврага (балки), которые было очень неудобно пересекать. Овраги получили название «Карантинная балка» и «Военная балка». Последняя, прорезающая ровную поверхность города прямо в его центре, являлась препятствием для свободного перемещения горожан между Южным (Военным) и Северным (Греческим) форштатами города. В Южном форштате в приморской его части располагались «присутственные места» - учреждения администрации города и места проживавния чиновников разных рангов. С размещением на Приморском бульваре канцелярии и дворца Новороссийского губернатора М. С. Воронцова, закладкой зданий присутственных мест и биржи необходимость в мосте через балку стала очевидной. Мост хорошо вписался в городской пейзаж, гармонируя с вытянувшимися по его сторонам домами, ковкой оград и видом на Екатерининскую площадь. С моста открывается вид на порт.

В культуре

Сабанеев мост очень узнаваем благодаря советскому кинематографу. Множество революционных сцен были сняты в Военной балке, где резкие изгибы узкой дороги и низкие тёмные пролёты самого моста создают тревожное настроение[2].

Примечания

  1. Объект № 768-ОД Перечня памятников и объектов культурного наследия г. Одесса (Перечень памятников и объектов культурного наследия г. Одессы. Официальный сайт города Одесса (весна 2009 года). Дата обращения: 22 ноября 2012.)
  2. Видео: Сабанеев мост. Телерадиокомпания «Глас». Дата обращения: 20 ноября 2012.

Литература

  • Пилявский В.А. Здания, сооружения, памятники Одессы и их зодчие. — 2-е изд. — Одесса: Optimum, 2010. — 276 с. — ISBN 978-966-344-377-5.

Ссылки