MIL-STD-1553: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м →‎Примечания: + MIL-STD-1553B: Digital Time Division Command/Response Multiplex Data Bus. United States Department of Defense, September 1978.
Строка 67: Строка 67:
== Примечания ==
== Примечания ==
{{Примечания}}
{{Примечания}}

== Литература ==
* [https://assist.daps.dla.mil/quicksearch/basic_profile.cfm?ident_number=36973 MIL-STD-1553B: Digital Time Division Command/Response Multiplex Data Bus]. United States Department of Defense, September 1978.


{{compu-stub}}
{{compu-stub}}

Версия от 06:13, 7 декабря 2012

MIL-STD-1553 (MIL-STD-1553B) — стандарт Министерства обороны США, распространяется на магистральный последовательный интерфейс (МПИ) с централизованным управлением, применяемый в системе электронных модулей.

Изначально разрабатывался по заказу МО США для использования в военной бортовой авионике, однако позднее спектр его применения существенно расширился, стандарт стал применяться и в гражданских системах.

Особенностью интерфейса является двойная избыточная линия передачи информации, полудуплексный протокол «команда-ответ» и до 31 удалённого абонента (оконечного устройства). Каждая линия управляется своим контроллером канала.

Стандарт устанавливает требования к:

  • составу технических средств интерфейса;
  • организации контроля передачи информации;
  • характеристикам линии передачи информации (ЛПИ);
  • характеристикам устройств интерфейса;
  • интерфейсу с резервированием.

Впервые опубликован в США как стандарт ВВС в 1973 году, применён на истребителе F-16. Принят в качестве стандарта НАТОSTANAG 3838 AVS. В новейших самолетах заменяется стандартом IEEE 1394b.


Модификации стандарта

ГОСТ 26765.52-87, ГОСТ Р 52070-2003, МКИО — российский аналог американского военного стандарта MIL-STD-1553 (MIL-STD-1553B).

Физический уровень

Одна шина состоит из пары проводов с волновым сопротивлением 70-85 Ом при частоте 1 МГц. Для соединения используется круглый разъём, по центральной ножке которого передаётся сигнал, закодированный Манчестерским кодом. Принимающее и передающее оконечные устройства подключаются к шине с использованием трансформаторной развязки, а не задействованные подключения отделяются с использованием пары изолирующих резисторов, развязанных через трансформатор. Это уменьшает влияние короткого замыкания и добавляет уверенности, что через шину ток не течёт по корпусу самолёта. Манчестерский код используется для того, чтобы передавать сигнал данных и сигнал синхронизации по одной паре проводников, а также для исключения любых постоянных составляющих, задерживаемых трансформаторной развязкой. Пропускная способность канала составляет 1 Мбит/с. Допуск на погрешность и долговременный дрейф пропускной способности составляет 0,1 %; краткосрочная стабильность тактовых импульсов должна быть в пределе 0,01 %. Амплитуда входного напряжения передатчика должна составлять 18-27 В.

Избыточность сообщений в системе передачи информации может быть достигнута за счёт использования двух или трёх независимых каналов (проводников), к которым подключены все устройства на шине. Эти меры предосторожности приняты для того, чтобы можно было задействовать дублирующий контроллер шины, в случае отказа используемого в текущий момент.

Также существует вторая версия стандарта, известная как MIL-STD-1773, в которой в качестве канала передачи информации используется оптоволокно, имеющее меньший вес и лучшие показатели по электромагнитной совместимости.

Используемый протокол

Шаблон:Sect-stub

Концептуальное описание

Рис. 1
Рис. 1

Типичная шина MIL-STD-1553B (см. Рис. 1) может состоять из

  • двух каналов (основного и резервного)
  • контроллера шины
  • оконечных устройств
  • монитора канала

Контроллер шины

На одной шине может быть всего один контроллер в любой момент времени. Он является инициатором всех сообщений по этой шине.

Контроллер:

  • оперирует командами из списка в своей внутренней памяти
  • командует оконечным устройствам послать или принять сообщения
  • обслуживает запросы, получаемые от оконечных устройств
  • фиксирует и восстанавливает ошибки
  • поддерживает историю ошибок

Оконечные устройства

Оконечные устройства служат для

  • организации взаимодействия шины и подключаемой подсистемы
  • организации моста между двумя шинами

Монитор канала

Монитор канала отличается от оконечного устройства тем, что не может передавать сообщения по шине. Его роль заключается в мониторинге и записи транзакций по шине, без вмешательства во взаимодействие контроллера и оконечных устройств. Эта запись может быть использована для последующего анализа

См. также

  • MIL-STD-1760, модернизация 1553, добавившая проверку контрольных сумм по методу CRC
  • SpaceWire - телекоммуникационная сеть для космических аппаратов

Примечания

Литература