Пак (мифология): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
MerlIwBot (обсуждение | вклад)
м бот удалил: fr:Pooka (strong connection between (2) ru:Пак (мифология) and fr:Puck (mythologie))
Строка 18: Строка 18:
[[de:Puk (Sagengestalt)]]
[[de:Puk (Sagengestalt)]]
[[en:Puck (mythology)]]
[[en:Puck (mythology)]]
[[fr:Pooka]]
[[it:Puck (mitologia)]]
[[it:Puck (mitologia)]]
[[ja:パック (妖精)]]
[[ja:パック (妖精)]]

Версия от 18:46, 8 марта 2013

Пак или Пэк (англ. Puck, у датчан Pokker) — в фольклоре фризов, саксов и скандинавов — лесной дух (ср. леший у славян), пугающий людей или заставляющий их блуждать по чаще. Он также считается аналогом домового (Hauskobold), так как, по поверию, если ему оставлять еду, он может помочь по хозяйству. В Англии его также называют Хоб (Hob, см также хоббит и хобгоблин) или Робин Славный Малый (Robin Goodfellow).

В народных сказаниях и суеверии скандинавских племён Пак представляется как существо скорее пугающее, почти демоническое. В английском фольклоре это весёлый эльф, трикстер, шутник и шалун. В таком виде он предстает у Шекспира в пьесе «Сон в летнюю ночь» и у Редьярда Киплинга в «Пак с Холмов».

У Шекспира Пак — слуга короля Оберона и королевы Титании. Именно из-за него возникает комическая ситуация в пьесе, когда он начинает использовать любовное зелье не по назначению, перепутав влюблённых.

У Киплинга Пак предстаёт духом-хранителем Старой Англии, последним из оставшихся фей Холмов. Он рассказывает детям сказки и приводит к ним людей из прошлого их страны.

В манге Кэнтаро Миуры «Берсерк» Паком звали маленького эльфа, похожего на фею, спутника главного героя — мечника Гатса. Пак (мифология) // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.