Аэрозоль: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м Дoбaвлeнa Категория:Аэрозоль с помощью HotCat, викификация
Addbot (обсуждение | вклад)
м Интервики (всего 46) перенесены на Викиданные, d:q104541
Строка 23: Строка 23:
[[Категория:Коллоидная химия]]
[[Категория:Коллоидная химия]]
[[Категория:Аэрозоль|*]]
[[Категория:Аэрозоль|*]]

[[ar:ضبوب]]
[[az:Aerozol]]
[[be:Аэразоль]]
[[bg:Аерозол]]
[[bs:Aerosol]]
[[ca:Aerosol]]
[[cs:Aerosol]]
[[da:Aerosol]]
[[de:Aerosol]]
[[el:Αερόλυμα]]
[[en:Aerosol]]
[[eo:Aerosolo]]
[[es:Aerosol]]
[[et:Aerosool]]
[[eu:Aerosol]]
[[fa:هواپخش]]
[[fi:Aerosoli]]
[[fr:Aérosol]]
[[gl:Aerosol]]
[[hr:Aerosol]]
[[hu:Aeroszol]]
[[hy:Աերոզոլներ]]
[[id:Aerosol]]
[[it:Aerosol]]
[[ja:大気エアロゾル粒子]]
[[kk:Аэрозоль]]
[[ko:에어로졸]]
[[ky:Аэрозолдор]]
[[ml:എയറോസോൾ]]
[[nds:Aerosol]]
[[nl:Aerosol]]
[[nn:Aerosol]]
[[no:Aerosol]]
[[pl:Aerozol]]
[[pt:Aerossol]]
[[ro:Aerosol]]
[[simple:Aerosol]]
[[sk:Aerosól]]
[[sl:Aerosol]]
[[sr:Аеросоли]]
[[su:Aérosol]]
[[sv:Aerosol]]
[[th:ละอองลอย]]
[[tr:Aerosol]]
[[uk:Аерозолі]]
[[zh:气溶胶]]

Версия от 21:38, 12 марта 2013

Аэрозо́ль — дисперсная система, состоящая из мелких твёрдых или жидких частиц, взвешенных в газовой среде (обычно в воздухе). Аэрозоли, дисперсная фаза которых состоит из капелек жидкости, называются туманами, а в случае твёрдой дисперсной фазы — дымами; пыль относят к грубодисперсным аэрозолям. Размеры частиц в аэрозолях изменяются от нескольких миллиметров до 10−7 мм.

Образуются при механическом измельчении и распылении твёрдых тел или жидкостей, дроблении, истирании, взрывах, горении, распылении в пульверизаторах.

Классификация

В зависимости от природы аэрозоли подразделяют на естественные и искусственные. Естественные аэрозоли образуются вследствие природных сил, например при вулканических извержениях, сочетании эрозии почвы с ветром, явлениях в атмосфере. Искусственные аэрозоли образуются в результате хозяйственной деятельности человека. Важное место среди них занимают промышленные аэрозоли. Примером промышленного аэрозоля может служить газовый баллончик.

Свойства

Особенностями аэрозолей являются малая вязкость газовой дисперсионной среды и большой пробег молекул газа по сравнению с размером частиц. Поэтому несмотря на сравнительно большой размер частиц в аэрозолях происходит интенсивное броуновское движение. Частицы аэрозолей заряжены вследствие захвата ионов, которые всегда имеются в газе. Ввиду разряженности газовой среды на частицах аэрозолей не возникает двойного электрического слоя. По этой же причине, в отличие от коллоидных систем, заряд у частиц может быть неодинаковым по величине и даже разным по знаку. Вследствие интенсивного броуновского движения и отсутствия факторов стабилизации аэрозоли агрегатно неустойчивы. Частицы объединяются в крупные агрегаты, быстро оседающие в газовой среде.

Различают двухфазные и трёхфазные аэрозоли. В первых газовая фаза состоит из паров выталкивающего газа и паров лекарственных веществ — концентрата. Величина распыляемых капель зависит от соотношения пропеллента и концентрата: чем меньше концентрата, тем мельче капельки (5-10 мкм). Трёхфазные аэрозоли образуются в том случае, если раствор концентрата не смешивается с жидким пропеллентом.

См. также

Литература