Magister militum: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м викификация
Addbot (обсуждение | вклад)
м Перемещение 32 интервики на Викиданные, d:q209122
Строка 31: Строка 31:
[[Категория:Военные магистры]]
[[Категория:Военные магистры]]
[[Категория:Армия Византийской империи]]
[[Категория:Армия Византийской империи]]

[[als:Magister militum]]
[[bg:Магистър Милитум]]
[[ca:Magister militum]]
[[cs:Magister militum]]
[[cy:Magister militum]]
[[da:Soldaternes Mester]]
[[de:Magister militum]]
[[en:Magister militum]]
[[es:Magister militum]]
[[eu:Magister militum]]
[[fi:Magister militum]]
[[fr:Magister militum]]
[[fy:Magister militum]]
[[gl:Magister militum]]
[[he:מגיסטר מיליטום]]
[[hr:Magister militum]]
[[hu:Magister militum]]
[[id:Magister militum]]
[[it:Magister militum]]
[[ja:マギステル・ミリトゥム]]
[[la:Magister militum]]
[[mk:Магистер милитум]]
[[nl:Magister militum]]
[[no:Magister militum]]
[[pt:Magister militum]]
[[ro:Magister militum]]
[[sh:Magister Militum]]
[[sl:Magister militum]]
[[sr:Magister militum]]
[[sv:Magister militum]]
[[tr:Magister Militum]]
[[uk:Magister militum]]

Версия от 03:08, 15 марта 2013

Magíster mílitum (различные переводы — магистр армии, магистр оружия, военный магистр лат. ) — высшая военная должность в эпоху Поздней Римской империи, введенная в результате военных реформ Константина Великого.

Появление и развитие должности

Должность появилась в первой половине IV века, когда Константин Великий лишил префектов претория их военных функций. Первоначально были созданы две должности — магистра пехоты, (лат. magister peditum) и магистра конницы (лат. magister equitum, эта должность существовала еще в республиканском Риме), командовавшие, соответственно, пехотой и конницей (в состав их не входили дворцовые войска — scolares (схолы), и domestici et protectores (доместики-протекторы). Магистр пехоты при этом считался более старшим[1].

При наследниках Константина Великого должность также получила территориальную привязку: назначались отдельные magistri militum для каждой из четырех префектур — Галлии, Италии, Иллирика и Востока (лат. per Gallias, per Italiam, per Illyricum, per Orientem), а также для диоцезов Фракии и Африки, при этом существовали и магистры, находящие непосредственно при императоре — они назывались (лат. magistri in praesenti)

Со временем и магистр пехоты, и магистр конницы начали командовать обоими родами войск, называясь magister militum. При этом данным термином назывались также офицеры-главнокомандующие, которым подчинялись магистры пехоты и конницы. При одновременном командовании и конницей, и пехотой носитель должности также назывался магистр пехоты и конницы (лат. magister equitum et peditum) или (в Западной империи) магистр обоих войск (лат. magister utriusquae militiae). Так как в руках магистров армии было командование вооруженными силами, они являлись весьма весомыми фигурами в государстве. Например, магистры пехоты Сильван и Ветранион во время правления Констанция II объявили себя императорами, опираясь на свои войска, а Стилихон и Рицимер обладали огромной властью, не претендуя на формальный титул.

Магистры армии в государственной табели о рангах имели высший чин, и, как и префекты претория, титуловались «сиятельными мужами» (лат. viri illustres).

Количество магистров армии постепенно увеличивалось, в VI веке Юстиниан I назначил магистров в Армению (лат. magister militum per Armeniam, ранее эта область подчинялась магистру Востока), отвоеванную у вандалов Африку (лат. magister militum per Africam) и захваченную у вестготов Южную Испанию (лат. magister militum Spaniae).

В течение VI века, в связи с внешними и внутренними трудностями, в удаленных провинциях возникла необходимость объединить в руках одного человека гражданскую и военную власть. Таким образом были образованы экзархаты в Карфагене и Равенне.

Титул также иногда использовался в раннесредневековой Италии для обозначения высшего военного командования (например, в Папском государстве и в Венеции, дожи которой считали себя наследниками экзарха Равенны).

В XII веке термин использовался для обозначения человека, организующего армию от имени политического или феодального лидера.

Примечания

  1. Лукомский Л. Ю. Аммиан Марцеллин и его время // Аммиан Марцеллин. Римская история. М., 2005. С. 586.

См. также