Киселёв, Алексей Семёнович: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎Биография: викификация
→‎Ссылки: категория
Строка 22: Строка 22:
[[Категория:Большевики]]
[[Категория:Большевики]]
[[Категория:Члены Всероссийского Учредительного собрания]]
[[Категория:Члены Всероссийского Учредительного собрания]]
[[Категория:Народные комиссары рабоче-крестьянской инспекции РСФСР]]
[[Категория:Персоналии:Иваново]]
[[Категория:Персоналии:Иваново]]
[[Категория:Политики Ивановской области]]
[[Категория:Политики Ивановской области]]

Версия от 07:37, 27 марта 2013

Бюст Алексея Киселёва в мемориале Красная Талка (Иваново)

Алексей Семёнович Киселёв (1879, село Авдотьино близ Иваново-Вознесенска30 октября 1937) — российский революционер, советский государственный деятель.

Биография

А.С.Киселёв родился в рабочей семье и в 14-летнем возрасте уже вынужден был работать на заводе слесарем. В 1898 году вступает в РСДРП. Неоднократно арестовывался властями на революционную деятельность, которую вел в Харькове, Иваново-Вознесенске, Москве, Одессе и Баку. В 1914 году принят в члены ЦК РСДРП (б), в том же году был направлен в Австрию с партийными поручениями к В.И.Ленину. Летом 1914 года, по возвращении из-за границы, был схвачен полицией и осуждён на ссылку в Сибирь, однако вскоре сумел бежать в Енисейске из-под стражи и вплоть до свержения самодержавия находился на нелегальном положении в Красноярске, Енисейске и Верхнеудинске.

После Февральской революции 1917 года был в Иваново-Вознесенске членом горкома РСДРП(б) и председателем Горсовета. На 1-м Всероссийском съезде Советов А.С.Киселёв выбран в состав ВЦИК. После Октябрьской революции участвует в Гражданской войне, руководит в 1918 году защитой Оренбурга при наступлении белогвардейских войск Колчака и Дутова.

А.С.Киселёв выдвигается на многочисленные советские государственные, партийные и профсоюзные руководящие посты. Среди этих должностей - председатель Центротекстиля, член комиссии СНК по Туркестану, избирается в Президиум ВЦИК. Участник VI, X, XI, XII, XIV, XV, XVI и XVII съездов ВКП(б), где избирался кандидатом в члены ЦК, а на последнем - и членом Ревизионной комиссии ЦК ВКП(б), на XII партийном съезде избран в члены Центральной контрольной комиссии (ЦКК), где был членом Президиума.

В 1920 году А.С.Киселёв избирается председателем Профсоюза горнорабочих, с 1921 по 1923 год на должности председателя Малого Совнаркома. Занимал посты наркома Рабоче-Крестьянской Инспекции (РКИ) РСФСР и заместителя наркома РКИ СССР. На 2-м Всесоюзном съезде Советов был избран в ЦИК СССР, с 1924 года и вплоть до ареста в 1937 году работает секретарём ВЦИК и членом его президиума. Арестован и расстрелян в обстановке преследований, инспирированных культом личности Сталина. Полностью реабилитирован в 1956 году.

Ссылки

  • Киселёв А. С. // Большая биографическая энциклопедия
  • Киселёв А. С. Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991.