Иван Дмитриевич (князь переяславский): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
KR (обсуждение | вклад)
м Робот: исключение из категории Категория:Иоанн.
м «Иоанн Димитриевич (удельный переяславский князь)» переименована в «Иоанн Димитриевич Переяславский»: По аналогии с его отцом Дмитри�
(нет различий)

Версия от 18:30, 24 сентября 2007

Иоанн Димитриевич — последний удельный переяславский князь (Переяславля-Залесского), сын владимирского великого князя Димитрия Александровича.

Когда умер его отец (1283), князья образовали два лагеря: в одном были великий князь Андрей Александрович, Фёдор Ярославский и Константин Ростовский, в другом — Михаил Тверской, Даниил Московский и Иоанн. На их съезде во Владимире (1296) ссора не была улажена, и во время бытности Иоанна в Орде великий князь Андрей пытался овладеть Переяславлем.

В 1301 князья снова съехались в Дмитрове и «взяша мир межю собою», но союзники, Иоанн и Михаил Тверской, почему-то «не докончали межи собою». В том же году Иоанн из-за чего-то «заратился» с Константином ростовским, но «смири их владыка Семен». Иоанн умер бездетным в 1302, завещав свой удел младшему дяде, Даниилу Московскому, «его же любляше паче всех».

Иван Дмитриевич (князь переяславский) // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.