Alai Oli: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 36: Строка 36:
== 2013 ==
== 2013 ==


Солистка группы, Ольга Маркес, стала мамой. 3 июня в 14.40 у нее родился сын Ежи Андреевич Доронин.
Солистка группы Ольга Маркес стала мамой. 3 июня в 14.40 у нее родился сын Ежи Андреевич Доронин.


== Дискография ==
== Дискография ==

Версия от 14:33, 19 августа 2013

Alai Oli (Алай Оли) — российская регги-ска группа, образованная Ольгой Маркес и Александром Шаповским 29 сентября 2004 года в Екатеринбурге. Свою популярность получила благодаря Интернету, так как её записи выкладываются бесплатно[1]. Alai Oli смогли избежать влияния русского регги, создав свое собственное течение, которое иногда называют «неправильным регги»[2].

Название

Название «Alai Oli» было взято из сказки солистки Ольги Маркес «Железный лев». По версии певицы, в потустороннем мире эта фраза означает «нести позитив»[3]. В интервью газете «Комсомольская правда» Ольга Маркес уточняет, что название группы взято из амхарского языка[4].

История

2004—2006

Группа существует с 29 сентября 2004 года (дата первого концерта Alai Oli в Екатеринбурге, в клубе PV in Березовский). Примерно в то же время записывается первое демо — «Бог есть любовь». С этого момента группа ведет активную концертную деятельность в родном городе, и уже через несколько месяцев из Москвы поступает предложение выступить на фестивале «60 лет Бобу Марли» в ДК Горбунова, на одной сцене с пятью лучшими реггей-группами России и вокалистом Massive Attack Хорасом Энди[5].

По возвращении Alai Oli дают интервью и акустический концерт на Радио Пилот, а через несколько недель выступают в легендарном клубе Rock City в Новосибирске.

Весной 2005 года уже готова новая концертная программа, и группа записывает своё второе демо, включившее в себя песни «Джаманы», «Не Уходи» и ставшую хитом[6] песню «Наташа». Между выступлениями в клубах группа принимает участие в фестивале «Старый Новый Рок — На волне», выступают на байкерском слёте в Ирбите, а также организуют «Alai Oli Happy Birthday» в клубе Playnet — вечеринку, на которой выступают лучшие реггей, ска и хип-хоп группы Екатеринбурга.

В начале 2006 года в московском клубе «Точка» Alai Oli дают один из концерт в новом составе — в группе появляется второй перкуссионист (Милс) и духовая секция, пока что в лице одного человека, Сергея Карманова (саксофон, кларнет).

Вернувшись в Екатеринбург, Alai Oli понимают, что готовы начать работу над первым альбомом. Телекомпания «Россия — Урал» предоставляет в распоряжение группы большую студию. Чтобы принять участие в записи, в Екатеринбург приезжает Александр Косилов, трубач известных московских команд Да Бац и JahGun.

==

Летом того года группа принимает участие в фестивалях «Жара» (г. Сысерть), «СНР v На Волне», в качестве хэдлайнеров на фестивале в г. Краснотурьинске. После Alai Oli HB — 2006 группа решает прекратить концертную деятельность на полгода, чтобы посвятить себя работе над альбомом.

2007—2012

Уже спустя полгода выходит первый альбом «Да, Бро?», включающий 13 треков. И далее у Alai Oli все пошло по нарастающей — выступление в 2007 году в клубе «Б1 Максимум» с Ли Перри; в 2009 году — выступление с Ману Чао в Зелёном Театре[7].

Под конец 2008 года Alai Oli выпустила второй альбом «Снежная Барселона». Оба альбома были выпущены на личные средства самой группы. С 2009 года Alai Oli переехали из Екатеринбурга в Санкт-Петербург[8]. Тексты песен пишет Ольга Маркес.

В декабре 2011 года группа выпустила третий официальный альбом под названием «Satta Massagana». Солистка группы Ольга Маркес так описала новый альбом: «Альбом Satta Massagana отличается от тех альбомов, что были написаны после школы. Петь каждый раз про то, что все хорошо, когда на самом деле тебя мучают сомнения и терзания все тяжелее. В этом альбоме я такая, какая я есть. Если вам не нравится этот альбом, значит, вам не нравлюсь я. Но это не плохо — невозможно нравиться всем. Глупо ожидать от мира, что он будет принимать вас такими, как вы есть, если вы постоянно носите маски».

В марте 2012 года группа выпустила мини-альбом «Главное», в который вошли треки: «Главное», «Искры» и «Долбанный космос». В течение года музыканты вели работу над новым альбомом «Колыбельные для рудбоя»[9], релиз которого состоялся в ноябре того же года[10].

2013

Солистка группы Ольга Маркес стала мамой. 3 июня в 14.40 у нее родился сын Ежи Андреевич Доронин.

Дискография

Студийные альбомы

  • 2007 — Да, Бро?
  • 2008 — Снежная Барселона
  • 2011 — Satta Massagana
  • 2012 — Колыбельные для рудбоя

Мини альбомы (синглы / EP)

  • 2012 — Главное
  • 2013 — Дурге

Состав группы

  • Ольга Маркес (род. 31 июля 1987)[10] — вокал (меццо-сопрано)[11]
  • Александр Федотовских (Шаповски; род. 30 июля 1987[10]) — бас-гитара
  • Дмитрий Лаврентьев — гитара
  • Илья Рысин — труба
  • Максимилиан Максоцкий — ударные

Примечания

Ссылки