44°31′20″ с. ш. 34°15′30″ в. д.HGЯO

Даниловка (Ялта): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
мНет описания правки
Строка 66: Строка 66:


== Экономика ==
== Экономика ==
В окрестностях Даниловки произрастают виноградники [[Гурзуф (винодельческое предприятие)|ГП «Гурзуф»]] входящего в состав [[Винодельческий комбинат «Массандра»|НПАО «Массандра»]]. В посёлке расположен Cанаторно-курортный оздоровительный комплекс «Ай-Даниль».
В окрестностях Даниловки произрастают виноградники [[Гурзуф (винодельческое предприятие)|ГП «Гурзуф»]] входящего в состав [[Винодельческий комбинат «Массандра»|НПАО «Массандра»]]. В посёлке расположен санаторно-курортный оздоровительный комплекс «Ай-Даниль».


== Примечания ==
== Примечания ==

Версия от 17:06, 29 сентября 2013

Посёлок
Даниловка
укр. ДанилівкаШаблон:CrhAy Danil
44°31′20″ с. ш. 34°15′30″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Автономная Республика Крым
Район Ялтинский горсовет
Поселковый совет Гурзуфский поссовет
История и география
Высота центра 134 м
Тип климата субтропический средиземноморский
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население 474 человека (2001)
Национальности

русские - преимущественно,

украинцы, крымские татары
Конфессии христианство - преимущественно, ислам
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +380 654
Почтовый индекс 98647
Автомобильный код AK, КК / 01
w1.c1.rada.gov.ua/pls/z7…
Показать/скрыть карты
Даниловка на карте
Даниловка
Даниловка
Даниловка на карте
Даниловка
Даниловка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дани́ловка (до 1948 года Ай-Дани́ль; укр. Данилівка, Ай-Даніль, крымскотат. Ay Danil, Ай Даниль) — посёлок, расположенный на территории Ялтинского горсовета Крыма, в составе Гурзуфского поссовета. Население — 474 человека по результатам переписи 2001 года.

Расположен у берега Чёрного моря Южного берега Крыма, в 14 км на северо-восток от Ялты, юго-западней Гурзуфа, в 600 м ниже к морю от троллейбусной трассы М-18 Симферополь — Ялта, высота центра села над уровнем моря 134 м[1].

История

Территория современной Даниловки в средние века была предместьем Горзувиты — ещё в конце XIX века были видны остатки двух церквей — возможно, одна из них была посвящена святому Даниилу, откуда произошло и название Ай-Даниль, но о каком либо поселении здесь в обозримом прошлом неизвестно. В начале XIX века земли принадлежали учёному, основателю Никитского ботанического сада, Христиану Стевену. Позже имение приобрёл граф Воронцов, который начал развивать здесь виноградарство и виноделие. В 1889 году имение было куплено императорским удельным ведомством. После установления в Крыму Советской власти имение национализировали и на его базе был создан крупнейший виодельческий совхоз[2]. Этот совхоз, а также детская колония Ай-Даниль, записаны в Списке населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 г., как входившие в состав Гурзуфского сельсовета Ялтинского района[3]. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 мая 1948 года, Ай-Даниль переименовали в Даниловку[4].

Экономика

В окрестностях Даниловки произрастают виноградники ГП «Гурзуф» входящего в состав НПАО «Массандра». В посёлке расположен санаторно-курортный оздоровительный комплекс «Ай-Даниль».

Примечания

Ссылки

См. также