Шишов, Василий Александрович: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎Ссылки: интервики
м Перемещение 1 интервики-ссылки в Викиданные (d:Q2552036)
Строка 52: Строка 52:
[[Категория:Преподаватели Поволжской социально-гуманитарной академии]]
[[Категория:Преподаватели Поволжской социально-гуманитарной академии]]
[[Категория:Кандидаты педагогических наук]]
[[Категория:Кандидаты педагогических наук]]

[[de:Wassili Alexandrowitsch Schischow]]

Версия от 13:21, 4 октября 2013

Боксёр
Василий Шишов
Василий Шишов (ноябрь 2016)
Василий Шишов (ноябрь 2016)
Общая информация
Гражданство  Россия
Дата рождения 26 мая 1961(1961-05-26) (62 года)
Место рождения Куйбышев
Весовая категория полусредняя (63,5 кг)
Рост 172 см
Тренер Виктор Пищев
Любительская карьера
Количество боёв 213
Количество побед 190

Васи́лий Алекса́ндрович Шишо́в (26 мая 1961, Куйбышев) — советский боксёр средних весовых категорий, выступал за сборную СССР в 1980-е годы. Чемпион мира, обладатель Кубка мира, трёхкратный чемпион Европы, пятикратный чемпион Советского Союза. Представлял спортивное общество «Трудовые резервы», заслуженный мастер спорта. Также известен как преподаватель ПГСГА, кандидат педагогических наук[1].

Биография

Василий Шишов родился 26 мая 1961 года в городе Куйбышеве (нынешняя Самара). Активно заниматься боксом начал в спортивном обществе «Трудовые резервы» в рабочем посёлке Толевое у тренера Абрамова, который впоследствии передал своего талантливого ученика заслуженному тренеру Виктору Пищеву. Молодой боксёр не обладал мощным нокаутирующим ударом, но за счет высокой скорости, отточенной техники и умения обмануть противника добивался успехов в боях с самыми сильными соперниками.

Мировая известность пришла к Шишову в 1981 году, когда на соревнованиях в Монреале он в полусреднем весе стал обладателем Кубка мира, а на чемпионате Европы в Тампере завоевал золотую медаль. В следующем сезоне выиграл титул чемпиона СССР, ещё через год пополнил медальную коллекцию ещё одной золотой наградой европейского первенства. В 1984 году вновь победил на первенстве Советского Союза и был готов представлять страну на Олимпиаде в Лос-Анджелесе, однако в правительстве приняли решение бойкотировать эти Игры. В период 1985—1987 Василий Шишов ещё три раза подряд становился чемпионом СССР, в 1986 году победил на чемпионате мира в американском городе Рино, в 1987-м в третий раз получил золотую медаль чемпионата Европы. Оставаясь лидером сборной, Шишов должен был принять участие в состязаниях летних Олимпийских игр 1988 года в Сеуле, но за четыре месяца до начала соревнований получил тяжёлую травму ноги, перенёс операцию на ахилловом сухожилии и вынужден был отказаться от этой поездки.

В 1988 году Шишов окончил Поволжскую государственную социально-гуманитарную академию, где учился на факультете физической культуры и спорта. Впоследствии остался работать здесь доцентом, заведовал кафедрой спортивных единоборств[2]. После окончания спортивной карьеры Шишов не оставил бокс, а занялся общественной деятельностью в этой сфере, в частности открыл детский бесплатный боксёрский зал в посёлке Мехзавод. Кроме того, начиная с 1992 года в Самаре ежегодно каждую осень проводится «Всероссийский боксёрский турнир на призы заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона мира, трёхкратного чемпиона Европы Василия Шишова»[3].

Примечания

  1. Сергей Волков. Юбилейный раунд. Российская газета (28 ноября 2007). Дата обращения: 3 мая 2013.
  2. Наши звёзды. Поволжская государственная социально-гуманитарная академия. Дата обращения: 23 апреля 2013. Архивировано 18 мая 2013 года.
  3. Марина Бреднева. Чемпион Василий Александрович Шишов — авторитет для самарцев любого поколения. Федерация бокса России. Дата обращения: 23 апреля 2013. Архивировано 18 мая 2013 года.

Ссылки