Сиражетдинов, Мужавир Уильданович: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
пунктуация
Строка 1: Строка 1:
'''Мужави́р Уелда́нович Сиражетди́нов''' ({{lang-ba| Мөжәүир Уйылдан улы Сиражетдинов}}); в народе известен как '''Мужавир-хазрет''' ({{lang-ba|Мөжәүир хәҙрәт}}); [[1876]] [[Бахтигареево (Ишмухаметовский сельсовет)|Бахтигареево (Мансурово)]] 1-й Бурзянской волости Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии (ныне [[Баймакский район Башкортостана]]) — [[28 июля]] [[1967]]) — [[башкиры|башкирский]] религиозный деятель, народный целитель, лекарь и провидец.
'''Мужави́р Уелда́нович Сиражетди́нов''' ({{lang-ba| Мөжәүир Уйылдан улы Сиражетдинов}}; в народе известен как '''Мужавир-хазрет''', {{lang-ba|Мөжәүир хәҙрәт}}; [[1876]], [[Бахтигареево (Ишмухаметовский сельсовет)|Бахтигареево (Мансурово)]] 1-й Бурзянской волости Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии (ныне [[Баймакский район Башкортостана]]) — [[28 июля]] [[1967]]) — [[башкиры|башкирский]] религиозный деятель, народный целитель, лекарь и провидец.


== Биография ==
== Биография ==

Версия от 17:02, 7 октября 2013

Мужави́р Уелда́нович Сиражетди́нов (башк. Мөжәүир Уйылдан улы Сиражетдинов; в народе известен как Мужавир-хазрет, башк. Мөжәүир хәҙрәт; 1876, Бахтигареево (Мансурово) 1-й Бурзянской волости Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии (ныне Баймакский район Башкортостана) — 28 июля 1967) — башкирский религиозный деятель, народный целитель, лекарь и провидец.

Биография

Родился в деревне Бахтигареево (Мансурово) 1-й Бурзянской волости Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии (ныне Баймакский район Башкортостана).

В 1886 году дом отца Мужавир хазрета посетил имам Зайнулла Расулев, который посоветовал учить грамоте маленького Мужавира. Образование получил в медресе.

За предсказание будущей войны с фашистской Германией в 1939 году Мужавир хазрет попадает в застенки НКВД. На допросе еще раз повторил свои предсказания, за что ему, как «врагу народа», грозила «высшая мера наказания», но на суде за хазрета заступились его односельчане. Приговорили к 10 годам заключения. После проведенных в тюрьме шести лет, в 1945 году администрация тюрьмы выхлопотала Мужавир хазрету досрочное освобождение за исцеление тюремного начальства, их родственников и своих же сторожей. Возвращается в свою деревню и более не покидает ее. До самой своей смерти принимал всех нуждающихся в его лечении и совете людей со всего Советского Союза.

Интересные случаи

  • Мужавир хазрет никогда не разрешал себя фотографировать. Хотя однажды этот запрет нарушил его сын, тайком сфотографировал отца. Эту единственную фотографию разместили на обложке книги посвященной ему.

Литература

Ссылки