Шарик (Простоквашино): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
отмена правки 58506661 участника 78.106.162.149 (обс)
Строка 16: Строка 16:
| глаза=<!-- характеристика глаз (цвет, если необходимо - количество и т.п.) -->
| глаза=<!-- характеристика глаз (цвет, если необходимо - количество и т.п.) -->
| кожа=<!-- характеристика кожи (цвет, структура) -->
| кожа=<!-- характеристика кожи (цвет, структура) -->
| возраст=<!-- возраст --> 36 лет
| возраст=<!-- возраст -->
| рост=<!-- рост (если известен) -->
| рост=<!-- рост (если известен) -->
| вес=<!-- вес (если известен) -->
| вес=<!-- вес (если известен) -->
Строка 27: Строка 27:
| умер_дата=<!-- дата смерти персонажа -->
| умер_дата=<!-- дата смерти персонажа -->
| учёба=<!-- место учёбы (если учится) -->
| учёба=<!-- место учёбы (если учится) -->
| работа=<!-- место работы (если работает) --> Шабовск
| работа=<!-- место работы (если работает) -->
| должность=<!-- должность персонажа -->
| должность=<!-- должность персонажа -->
| звание=<!-- звание персонажа -->
| звание=<!-- звание персонажа -->
| семья=<!-- информация о семье персонажа --> уехали в Судан
| семья=<!-- информация о семье персонажа -->
| супруг=<!-- супруг или супруга персонажа --> Зарка
| супруг=<!-- супруг или супруга персонажа -->
| дети=<!-- дети --> Тарасов 25 лет
| дети=<!-- дети -->
| родители=<!-- родители --> Ашан 57 лет, Аня 113 лет
| родители=<!-- родители -->
| отношения=<!-- важные отношения с другими персонажами -->
| отношения=<!-- важные отношения с другими персонажами -->
| интересы=[[Фотоохота]], [[охота]]
| интересы=[[Фотоохота]], [[охота]]

Версия от 00:34, 19 октября 2013

Шарик
Произведение Трое из Простоквашино, Каникулы в Простоквашино, Зима в Простоквашино, Дядя Фёдор, пёс и кот и Дядя Фёдор, пёс и кот
Создатель Эдуард Успенский
Первое появление «Дядя Фёдор, пёс и кот: Матроскин и Шарик» (1975 год)
Пол мужской
Интересы
Интересы Фотоохота, охота

Ша́рик — вымышленный пёс, популярный персонаж произведений детского писателя Эдуарда Успенского и, на их основе, серии советских мультфильмовТрое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино», «Зима в Простоквашино» (хотя первый мультфильм, где он появился в 1975 году, назывался «Дядя Фёдор, пёс и кот: Матроскин и Шарик»)). В мультфильмах серии «Трое из Простоквашино» Шарика озвучивал Лев Дуров

Описание

Бездомный добродушный деревенский пёс, обретший хозяина — Дядю Фёдора, друзей и крышу над головой.

На вопрос недовольного Матроскина о полезных способностях, Шарик ответил: «Я могу картошку окучивать задними лапами. И посуду мыть — языком облизывать. И места мне не надо, я могу на улице спать».

Шарик был хороший пёс, воспитанный, только запущенный: не мог сам помыться.

Дядя Фёдор решил привести его в порядок и повёз в парикмахерскую. Однако, там отказались стричь Шарика, под предлогом отсутствия «зала для собак». На что вмешался сообразительный Матроскин: «Эх вы! Вы бы сказали, что это не просто собака, а какого-нибудь артиста или директора стадиона. Вас бы вмиг и постригли, и завили, и одеколоном побрызгали». После чего парикмахер постриг Шарика, завил, помыл ему голову, и так проодеколонил, что от Шарика пахло «Полётом» за километр. Пудель из Шарика получился — хоть на выставку! Он даже сам себя в зеркале не узнал.

В произведениях культуры

Cуществуют анекдоты с участием Шарика из Простоквашино[1].

В обучающей литературе и играх

В 1995 году вышла книга «Russian Faces and Voices», в которой зарубежным читателям на примере повествования о приключениях Шарика, Матроскина, Дяди Фёдора и Почтальона Печкина в Простоквашино, предлагается ознакомиться с Россией и русской культурой[2].

В книге «Экономика для малышей» разбирается ситуация с купленной героями коровой и полученными надоями[3].

На примере письма Шарика родителям Дяди Фёдора изучается употребление прилагательных в русском языке, в журнале «Русский язык в школе»[4]

В 2001 году, в журнале «Народное образование» (№ 7) был опубликован сборник задач в форме беседы Шарика, Матроскина и Почтальона Печкина, где те, общаясь между собой, ищут ответы на простейшие математические задачи.

В 2006 году вышла обучающая игра «Трое из простоквашино: Шарик учит азбуку. Для детей 4—6 лет»[5].

В 2010 году в издательстве «Академия Развития» вышла книга «Учимся считать вместе с Дядей Федором, Матроскиным и Шариком»[6].

В другой литературе

В юридическом справочнике по оформлению дарственных и завещаний противопоставляются персонажи Матроскина и Шарика, где Шарик описывается как добропорядочный гражданин, который паспорт поменял вовремя, соблюдает все правила и оформил разрешение на своё фоторужьё, в противоположность Матроскину, который в качестве документов везде предъявляет свои лапы и хвост, и является по сути дворовым котом, без определённого места жительства[7].

В пособии по менеджменту «Ценностное управление для бизнеса» Константина Харского, Шарик и Матроскин противопоставляются как Эмоционал и Материалист. По мнению автора, Матроскин относится к Шарику как к существу никчемному, бесполезному в хозяйстве, и потому очень глупому…[8].

В задачнике «Познаём бухучёт с бухгалтером Ивановым» на примере ситуации, когда Шарик с Матроскиным решают продать «что-нибудь ненужное», рассматриваются счета бухгалтерского баланса[9].

Отзывы и рецензии

Шарик и Кот Матроскин
(Хабаровские городские пруды)

По мнению заместителя директора государственного института искусствознания, доктора философских наук, профессора Николая Андреевича Хренова, отношения Шарика, Матроскина и Печкина лишены терпимости. Каждый проявляет недовольство тем, как живёт ближний или сосед. Каждый считает, что его представления о должном укладе бытия самые верные. У всех троих сильны патриархальные психологические установки, внутреннее требование «общинности» и, соответственно, предрасположенность к склокам. В первой серии Матроскин, Шарик и Печкин просто недолюбливают друг друга. Во второй серии они постоянно переругиваются и ссорятся. В третьей серии кот и пёс поначалу вообще не разговаривают. И даже хозяйство у них приходит в упадок — печка не топлена, утварь покрыта паутиной. У постоянных обитателей Простоквашино нет того, чем так дорожит семья Дяди Федора — альтернативного препровождения времени и двухчастной организации жизненного пространства. Обреченность на постоянное совместное житьё-бытьё по-своему развращает. Никто уже не дорожит обществом друг друга, видя в близком существе только негативные качества. Гармония приходит к ним в виде расширения семейного круга за счет мальчика и его родителей — Матроскин и Шарик мирятся, пока вытаскивают из сугробов машину с Дядей Фёдором[10].

См. также

Примечания

  1. anekdot.ru
  2. Morris, George W.; Dabars, Zita D.; Sosenko, Ellina Yu.; Vokhmina, Lilia L. Знакомимся со страной и русской культурой // Russian Faces and Voices. — Dubuque, Iowa: Kendall Hunt, 1995. — С. 174—179. — 428 с. — ISBN 0-7872-0504-4.
  3. Кнышова Л. В., Меньшикова О. И., Попова Т. Л. Экономика для малышей, или, Как Миша стал бизнесменом. — М.: Педагогика-Пресс, 1996. — С. 43. — 125 с. — ISBN 5-7155-0732-4.
  4. Скрябина О. А. Система работы по совершенствованию грамотности учащихся старших классов. На материале повести-сказки Э. Н. Успенского «Дядя Фёдор, Пёс и Кот» // Министерство образования и науки Российской Федерации Русский язык в школе : Журнал. — М.: Учпедгиз, 2000. — № 1. — С. 46, 47.
  5. Трое из простоквашино: Шарик учит азбуку. Для детей 4—6 лет. puzkarapuz.ru. Дата обращения: 2010-8-7. Архивировано 14 марта 2012 года.
  6. Книга «Учимся считать вместе с Дядей Федором, Матроскиным и Шариком» купить и читать | Лабиринт — Книги ISBN 978-5-7797-1440-2
  7. Смирнова В. В. Нотариальное удостоверение завещания // Завещать или подарить? — СПб.: Питер, 2004. — С. 26. — 64 с. — (Юридические советы). — ISBN 5-469-00329-9.
  8. Харский К. В. Материалист -> Эмоционал // Ценностное управление для бизнеса. — СПб.: Политехника-Сервис, 2010. — С. 66. — 289 с. — ISBN 978-5904-03143-5.
  9. Каморджанова Н. А. Часть 7. Вопросы Игоря // Познаём бухучет с бухгалтером Ивановым. — СПб.: Питер, 2004. — С. 107. — 175 с. — ISBN 5-9472-3790-3.
  10. Хренов Н. А. Искусство и цивилизационная идентичность. — М.: Наука, 2007. — С. 527. — 603 с. — (Искусство в исторической динамике культуры). — ISBN 5-0203-5681-6.