Британский совет по классификации фильмов: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м Truelz переименовал страницу British Board of Film Classification в Британский совет по классификации фильмов: перевод названия статьи с английского
мНет описания правки
Строка 8: Строка 8:
|дата основания = [[1912]]
|дата основания = [[1912]]
|дата роспуска =
|дата роспуска =
|тип = фильмы и видеоигры
|тип =
|штаб-квартира = [[Лондон]]
|штаб-квартира = {{Флаг Великобритании}} [[Лондон]], [[Великобритания]]
|лидер =
|лидер =
|официальный сайт = http://www.bbfc.co.uk/
|официальный сайт = http://www.bbfc.co.uk/

Версия от 10:52, 5 января 2014

Неправительственная организация
Британский совет по классификации фильмов
BBFC
British Board of Film Classification
Изображение логотипа
Дата основания 1912
Штаб-квартира Флаг Великобритании Лондон, Великобритания
Официальный сайт bbfc.co.uk
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Брита́нский сове́т по классифика́ции фи́льмов (англ. British Board of Film Classification, сокращённо BBFC) — неправительственная организация, ответственная за национальную классификацию и цензуру фильмов и видеоигр в Великобритании.

Организация изначально называлась Британским советом киноцензуры (англ. British Board of Film Censors).

Действующие рейтинги

Данные рейтинги BBFC использует с 2009 года. Изображения современных рейтингов появились в 2002 году, а их форма — в 1982.

Символ Название Определение/Пояснения
align="center" Universal Для всех. Игры и фильмы с данным рейтингом не имеют никаких возрастных ограничений и доступны для людей любого возраста.

В видеоиграх заменяет рейтинги Еveryone (ранее Kids to Adults) у ESRB, 0 у USK и 3+ у PEGI. В кино заменяет рейтинги G у MPAA и ACB.

align="center" Parental Guidance Рекомендовано присутствие родителей. Допускаются люди любого возраста, однако некоторый материал может быть неподходящим для детей до 8 лет. Поэтому для детей рекомендуется присутствие родителей.

В видеоиграх заменяет рейтинги Everyone (ранее Kids to Adults) у ESRB, 6 у USK и 7+ у PEGI. В кино заменяет рейтинги PG у MPAA и ACB.

align="center" 12A Лицам до 12 лет необходимо присутствие родителей. Только в кино. Может быть неподходящим детям до 12-ти лет. Заменяет рейтинги PG-13 у MPAA и M у ACB.
align="center" 12 certificate Для лиц от 12 лет. Неподходящие видеоигры и фильмы для детей младше 12 лет. Они могут содержать излишние насилие, ненормативную лексику.

В видеоиграх заменяет рейтинги Everyone 10+ и Тeen (ранее Teens) у ESRB,12+ у PEGI и 12 у USK. В кино заменяет рейтинги PG-13 и R у MPAA и M у ACB.

align="center" 14 certificate Для лиц от 14 лет. Неподходящие фильмы для детей младше 14 лет. Они могут содержать излишние насилие, ненормативную лексику и элементы обнажённого вида. Ограничение было до 2012 года, позже его замени на «для лиц старше 12 лет».

В видеоиграх заменяет рейтинги Everyone 10+ и Тeen (ранее Teens) у ESRB,12+ у PEGI и 12 у USK. В кино заменяет рейтинги PG-13 и R у MPAA и M у ACB.

15 15 certificate Для лиц от 15 лет. Неподходящие видеоигры и фильмы для подростков младше 15 лет. Они содержат ненормативную лексику, сцены с употреблением наркотиков или алкоголя.

В видеоиграх заменяет рейтинги Teen (раннее Teens) и Mature у ESRB, 16+ у PEGI и 16 у USK. В кино заменяет рейтинги R у MPAA и МА15+ у ACB.

align="center" 18 certificate Для лиц от 18 лет. Неподходящие видеоигры и фильмы для детей и подростков. Они содержат дискриминацию, насилие, чрезмерное кровопролитие.

В видеоиграх заменяет рейтинги Mature и Аdults Оnly у ESRB, 18+ у PEGI и 18 у USK. В кино заменяет рейтинги NC-17 у МРАА и R18+ у ACB.

align="center" Restricted 18 Ограничено: для лиц от 18 лет и старше. Не рекомендуется лицам до 18 лет. Такие фильмы содержат нецензуру, насилие, кровь.

В кино заменяет рейтинг Х18+ у ACB.

Президенты

См. также

Ссылки